Последние новости

У ШМАЙСА ШМАЙССЕР ОТОБРАЛИ

Главные лозунги правительства Пашиняна – это "власть народа" и "борьба за правовое государство", в котором все равны. Преподносится это как великое открытие - новая Агора и так далее. Пашинян здесь спекулирует на том, что среди особо восторженной части его поклонников преобладает молодежь, которая не очень хорошо представляет себе новейшую историю Армении, а потому ей кажется, что своими подходами Пашинян творит историю, что до него никто до столь гениальных ходов, как лозунги о власти народа и торжестве закона, не догадался.

 Но где молодым знать про митинги 1988-го?..В САМОМ ДЕЛЕ, ВОЗЬМЕМ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА, РОЖДЕННОГО, К ПРИМЕРУ, В ТОМ ЖЕ 1988 ГОДУ. Сегодня ему 30 лет, политически активный возраст, и он зачарован борьбой Пашиняна за власть народа и за власть закона. И где ему знать, что проходили все это не раз, со всеми минусами и плюсами, причем именно в новейшей армянской истории.

Сегодня власть упивается вниманием десятков тысяч пришедших на митинг Пашиняна людей. Среди них немало организованно привезенных из областей Армении и Арцаха. Но где молодым знать про митинги 1988-го?.. Митинги, которые на самом деле собирали сотни тысяч человек и никакими автобусами их специально не завозили. То действительно была Агора… Причем сегодня Пашинян у нас единственный оратор, он и близко не подпускает к микрофону воспитанников своего детского сада, даже отличников агитационной подготовки. А в 88-м мы имели целую плеяду блестящих ораторов, которые зажигательными речами сменяли друг друга на митинговой трибуне. Правда, некоторые из них кончили плохо, но это другая история. А факт в том, что многие решения тогда действительно принимались на площади: объявлять ли забастовки, организовывать ли пикеты и демонстрации, где и когда, и многое другое. Пашиняну о той атмосфере только мечтать и мечтать. Разве только органы "переходного правосудия" не создавали, да с Древними Афинами себя не сравнивали, наверное, оттого, что возглавляли те митинги все-таки интеллектуалы, откровенную чушь нести себе не позволяли… 

Теперь о другом ноу-хау Пашиняна - борьбе за торжество закона, которая в основном выливается в кратковременные посадки с конфискацией определенной части имущества. Все это хорошо, никто не спорит, но премьер сильно заблуждается и вводит в заблуждение других, если считает, что только он в новейшей истории Армении к власти приходил под лозунгами торжества закона и порядка.

 Знает ли сегодняшняя, упивающаяся Николом молодежь, о деле банды Армена Тер-Саакяна?СМЕНИВШИЙ КОММУНИСТОВ АОД ТАКЖЕ ПРИХОДИЛ К ВЛАСТИ ПОД ЛОЗУНГАМИ покончить со старой коррумпированной системой и жить отныне по равным для всех законам. Правда, дальше от лозунгов к делу процессы шли нехорошие, вплоть до убийств и открытого преследования оппозиционеров, говоря сегодняшним языком – "контриков". Но это другой разговор: главное, что даже плохо кончивший АОД тоже приходил к власти под лозунгами "власть народа" и "торжество закона".

А потом были тяжелые для закона и власти народа годы: 94-й - запрет АРФД, аресты оппозиционеров и закрытие газет; 95-й - фальсификация парламентских выборов; 96-й - фальсификация президентских выборов. И танки против демонстрантов. И знаменитые слова подвыпившего Вано, что человек 700 надо было бы пострелять - и дело с концом… И тяжелая ситуация в переговорном процессе по Арцаху, и еще более тяжелая в экономике. После чего и был призван из Арцаха в Армению Роберт Кочарян, который начал свою борьбу за верховенство закона.

Знает ли сегодняшняя, упивающаяся Николом молодежь, о деле банды Армена Тер-Саакяна? Структуры, созданной в самом аодовском МВД его главой Вано Сирадегяном? Бандитской структуре, выполняющей заказы власти по прямому физическому устранению неугодных. Это был самый шумный процесс времен президентства Кочаряна, члены банды получили большие сроки, Вано поныне в бегах.

Знают ли об этом процессе воспитанники детского сада имени Никола Пашиняна или для них предел борьбы за верховенство закона - маски-шоу с изъятием у Шмайса его легендарного шмайссера, а у медведя Манвела – банок его любимой тушенки? Хотя и понимаем, что ирония тут неуместна, наверняка над разработкой этих блестящих операций бились лучшие умы отечественных спецслужб.

ИЛИ СРАВНИТЕ СЕГОДНЯШНИЕ МАСКИ-ШОУ КОРРУПЦИОННЫХ разоблачений в сфере недовыплаты налогов с громким процессом при Серже Саргсяне с расформированием целой коррупционной структуры ереванского подразделения пенсионного обеспечения. Многие тогда получили большие сроки, в том числе руководитель структуры, член правящей РПА…

Вообще отметим, что лозунги борьбы за верховенство закона – самое первое дело, когда одна политическая команда сменяет другую. Это очень обычное дело во многих странах, и новейшая история Армении не исключение. Просто, к чести сменившего коммунистов АОД, они не называли это "революцией любви и согласия" и не требовали, чтобы их имена вошли в мировую историографию. Как и Кочарян не называл революцией переход к его политической команде власти от команды Тер-Петросяна. Наверное, потому, что времена те были более жестокими, качества лидеров наглядно проявлялись в их делах и нужды в дополнительном дешевом пиаре они не испытывали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.