Последние новости

ЕМУ ИДУТ ПОМАДА И ПАРИК

"Елк" распался

Внеочередные выборы в Совет общины Еревана состоятся 23 сентября, с 10 по 21 сентября продлится предвыборная агитация.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НИКОЛ ПАШИНЯН РЕШИЛ ВОПРОС СВОЕГО КАНДИДАТА на пост мэра Еревана, даже не обсудив перспективу совместного хождения на внеочередные выборы с лидерами других партий блока "Елк". 24 июля партия "Гражданский договор" начала обсуждать программы 4 претендентов на N1 предвыборного списка, 29 июля вопрос был решен. Напомню, что, баллотируясь в 2017 г. в парламент, 3 партии блока обещали своим избирателям со временем объединиться в единую политическую силу.

После революции идея утратила актуальность. Не исключено, что партия премьера пойдет в одиночку и на внеочередные парламентские выборы, что позволит ей дистанцироваться от партнеров по блоку "Елк", которые придерживаются откровенно прозападной ориентации. Эта дистанция ставит под сомнение дальнейшую судьбу партий "Лусавор Айастан" и "Республика". У первой есть небольшой шанс оказаться в парламенте 7 созыва, рейтинг Эдмона Марукяна достаточно высок, а вот Арам Саркисян, похоже, продолжит карьеру в качестве председателя общественного союза "Еркрапа", впрочем, на этот пост есть и другие претенденты, вопрос решит съезд.

Что касается столичных выборов, то партии "Лусавор Айастан" и "Республика" будут баллотироваться совместно. Об этом сообщил руководитель фракции "Елк" в Совете общины Еревана Давид Хажакян. По его словам, единый список возглавит министр юстиции Артак Зейналян. Блок "Елк", который баллотировался в парламент 6 созыва, отныне существует только в виде парламентской фракции.

Наира против Каргин Айко

Пока депутат от фракции "Елк" Ален Симонян, актер Айк Марутян (Каргин Айко) и еще 2 юные дамы боролись за право возглавить список партии "Гражданский договор", депутат от фракции "Царукян" Наира Зограбян решала конкретные задачи.

ПО ЗВОНКАМ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА "СИЛИКЯН" ЗОГРАБЯН НЕОДНОКРАТНО, даже в 2 часа ночи, выезжала на свалку мусора, где этим летом часто полыхали пожары. И не только выезжала, но и била во все колокола тревогу по поводу последствий сожжения мусора фирмой "Санитэк".

Жители района, задыхаясь от ядовитого дыма, строили баррикады, пытаясь самостоятельно противостоять действиям "Санитэк". Депутат подняла на ноги все инстанции, включая омбудсмена. Напомню, что жители "Силикян" уже долгие годы живут по соседству со свалкой. Работа столичной мэрии после отставки Тарона Маргаряна парализована, депутат боролась с пожарами без опоры на столичную власть. Ей помогали только местные жители, в итоге незаконные действия фирмы "Санитэк" были прекращены и страданиям людей пришел конец. Пожары были потушены при помощи пожарных и сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, а сама депутат после выезда на последний пожар была госпитализирована и прошла лечение в стационаре. Причиной ухудшения здоровья стал ядовитый дым.

Рейтинг Зограбян как кандидата на пост столичного градоначальника после этих драматических событий существенно вырос. Сегодня она безусловный фаворит предстоящей гонки. Ее главным соперником является N1 предвыборного списка партии "Гражданский договор" Айк Марутян по прозвищу Каргин Айко. Широкой публике он известен своими перевоплощениями в особ слабого пола, его женские роли весьма впечатляющи: яркая косметика, накладная грудь, парики и юбки Айко к лицу. А как убедительно он подражал женской мимике, как мило заламывал ручки, складывал бантиком губки и хлопал ресничками!

До революции Айко дважды оказывался в центре внимания ереванцев. Летом 2013 г. в ходе акций против повышения платы за проезд он с друзьями бесплатно перевозил на машинах граждан, которые ожидали общественного транспорта. Второй раз дело было в январе 2014 г., Марутян и его друзья из команды "Новые армяне" организовали раздачу плова и соуса с мясными шариками 200 жителям общины Канакер.

Очевидно, что выбор партии обусловлен симпатиями премьер-министра. Пашинян решил показать, что может делегировать любого на выборный пост, и этот "любой" получит одобрение избирателей, если будет баллотироваться от его партии. Мыслящая публика, мягко говоря, от этого выбора не в восторге. Ереван – почти треть страны, что понимает актер в столичной инфраструктуре?

Рейган тоже был актером!

Зограбян на деле показала способность принимать решения в пользу рядовых граждан. После проблем с мусорной свалкой она по просьбе жителей решала проблему сточных вод в районе "Сари тах".

КАНДИДАТ ПРЕМЬЕРА КАРГИН АЙКО МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ БИТВУ ЖЕНЩИНЕ из ближайшего окружения олигарха Царукяна. Против кандидатуры Зограбян выступил только депутат от фракции "Царукян" Геворг Петросян. По его мнению, Наира ничего не смыслит в городском хозяйстве. Но все познается в сравнении, а по сравнению с Айко Наира - просто гений места!

Позиции ППА в столице не так сильны, как влияние партии премьера, но при нынешнем раскладе ситуация может измениться, ведь выбирать будут не Никола Пашиняна (он выдержит любую конкуренцию), а N1 списка партии "Гражданский договор", то есть Каргин Айко. Победа Наиры в свою очередь создаст неплохой фундамент для ППА на внеочередных парламентских выборах. Сегодня многие говорят о том, что столичные выборы не следует воспринимать как прелюдию к выборам парламентским. Как знать?

Ален Симонян в качестве N1 предвыборного списка был бы гораздо предпочтительнее для ереванцев, но Пашинян решил по-другому. Его сторонники в соцсетях уже заговорили о том, что актер Рональд Рейган в свое время занял пост президента США. К - а – к – а – я занятная аналогия, особенно, если учесть, что Рейган вошел в историю мирового кинематографа как создатель образов бесстрашных ковбоев, а не умственно отсталых домохозяек! К слову, у Марутяна нет актерского образования, в 1992 – 1997 гг. он был студентом Ереванского инженерного университета. Жена Айко - гражданка Чехии, ее зовут Ива. В соцсетях даже простирнули слушок о том, что и сам Айко является гражданином Чехии.

Словом, основная борьба за кресло мэра развернется между Марутяном и Зограбян, а это значит, что Наира окажется под прицелом грязевого потока, который сторонники Пашиняна в соцсетях направляют против политических оппонентов премьера и его партии. Гагик Царукян уже объявил о готовности содействовать Наире в решении проблем городского хозяйства.

N2 списка ППА занимает ведущий передачи "Урвагиц" Петрос Казарян, а N3 – участник армянской версии телеигры "Что? Где? Когда?" Арман Абовян. Список "Еркир цирани" возглавит Заруи Постанджян, список партии "Гала" - архитектор Анаит Тарханян. Она жена Андриаса Гукасяна, который в настоящее время занимается созданием собственной партии, список АОД возглавит лидер партии, депутат от фракции "Царукян" Арарат Зурабян, список "Наследия" возглавит Раффи Ованнисян, список партии "Демократический путь" - Мануэл Гаспарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.