Последние новости

"ФОРБС", НОБЕЛЕВКА, ПАШИНЯН: ЗА ЧТО???

Апрельская "революция", похоже, надолго ввергла большое количество наших сограждан в непроходящую эйфорию и напрочь вышибла из них способность думать и более или менее адекватно оценивать происходящее. В результате самая идиотская новость, касающаяся "народного варчапета", становится поводом для сумасшедшего ликования его фанатов, не просто не замечающих, но и не желающих замечать ее абсурдности и смехотворности. А любая попытка каким-то образом вернуть этих людей в реальность приводит в буквальном смысле к растерзанию "адеквата", которого могут в одночасье заклевать в соцсетях за малейшую попытку усомниться в гениальности и величии "мессии".

ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ, ПРИЗВАННЫХ подтвердить значимость и уникальность варчапета не только для Армении, но и для всего мира, отметим две, на которые нормальный, образованный и опять-таки адекватный человек XXI века, казалось, ну никак не может клюнуть. Первая была вброшена в начале июня газетой "Жаманак", сообщившей, что, дескать, Никол Пашинян может быть выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. "С инициативой о выдвижении Пашиняна выступили несколько иностранных послов, которых поддержали члены команды премьер-министра", - писала газета, естественно, не называя имен этих самых послов. И добавив: "Пашинян не только принес общественную стабильность Армении, но и может быть инициатором установления мира и толерантности в регионе".

Оставим в стороне вопрос о том, что сегодня, по прошествии почти двух месяцев, в Армении не только не достигнута общественная стабильность, но, наоборот, налицо опаснейший раскол на "революционеров" и "контрреволюционеров". При этом первые относят ко вторым всех тех, кто пытается объективно и здраво оценивать реальность, моментально априори навешивая на них ярлык "сторонников бывшей власти".

Но та вакханалия, что началась в соцсетях после сообщения о возможном выдвижении Пашиняна на Нобелевскую премию мира, оказалась беспрецедентной как по своему накалу, так и по степени абсолютного маразма. Фанаты поздравляли друг друга так, будто премия уже присуждена их кумиру, и затыкали уши, категорически отказываясь выслушивать аргумент хотя бы о том, что либеральность устава дает возможность выдвинуть на премию практически любого - вплоть до рядовых граждан. Кстати, до сих пор неизвестно - выдвинули ли не известные публике "иностранные послы" кандидатуру Пашиняна или уже отказались от этой мысли. Да это уже и не столь важно: главное - вбросить фейк и вызвать очередную волну помешательства фанатов, а завтра уже, естественно, все об этом забудут.

ОЧЕРЕДНАЯ "НОВОСТЬ" ИЗ ТОЙ ЖЕ СЕРИИ, ПРИДУМАННАЯ ПИАР-КОМАНДОЙ ПРЕМЬЕРА, оказалась еще более абсурдной: дескать, влиятельный журнал "Форбс" назвал Пашиняна человеком года. Буйная радость "революционеров" и здесь превзошла все дозволенные здравым смыслом пределы. Их не интересовал ни источник новости, ни факт того, что "Форбс" вообще никогда не составлял подобного рейтинга, их не посещала логичная мысль о том, что такого рода рейтинги в середине года не составляются - только в конце... Опять взаимные поздравления, массовое расшеривание в соцсетях и категоричный отказ воспринимать даже намек на то, что это может быть примитивнейшей дезой...

Что и говорить, ситуация массового психоза, охватившая значительную часть армянского общества, готовность "хавать" даже откровенно маразматические сообщения предоставляет команде премьера практически неограниченные возможности для дальнейшего оболванивания фанатов и манипулирования сознанием и чувствами даже, казалось бы, образованных, трезвомыслящих и способных думать граждан. Единожды введенные в ступор революционной эйфории, эти люди сегодня отказываются воспринимать самые очевидные и лежащие на поверхности факты и соображения, способные бросить тень сомнения в исключительных способностях и исключительном предназначении своего идола не только для страны, но и для всего мира. Назвать это глупостью, ограниченностью интеллекта и глубоким провинциализмом было бы легче всего, если бы происходило не с нами и не было столь опасно.

Тем более что однажды мы это уже проходили - во времена АОД и Тер-Петросяна. Похоже, кто-то задумал вновь сыграть с армянским народом настолько злую шутку, что неминуемое массовое разочарование может быть уже гибельным для армянской государственности, ибо третью волну эмиграции Армения и Арцах могут уже просто не пережить...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАНДЕМ ДЖАНГИРЯН-ХАЧАТРЯН: СОРОСО-АОДИЗАЦИЯ ВЛАСТИ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ЭТАП
      2021-01-22 16:45

      На фоне множества сложнейших проблем прежде всего безопасностного характера для Армении и Арцаха власти усиленно заняты решением совершенно иных задач. Насколько очевидно первое, настолько же ясно второе: Никол Пашинян и его команда приступили к очередному этапу реализации турецкого плана по окончательному решению Армянского вопроса - созданию полностью подконтрольной премьеру судебной системы, которая позволит ему проводить усиленные репрессии неугодных без каких-либо препятствий со стороны судей. В этом контексте весьма красноречив тот кадровый "банк", который имеется в распоряжении властей для обуздания независимых судей.

    • "НАРОДНЫЙ" ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ НАРОДУ, ПОДНЯВШЕМУСЯ НА БОРЬБУ С ПРЕДАТЕЛЯМИ
      2020-11-11 11:42

      Вчера различные политические и общественные деятели выступили с призывами сохранять благоразумие, чтобы не допустить угрозы стабильности в стране и раскола. С этим трудно не согласиться – в эти сложнейшие для армянской государственности дни крайне важно не поддаваться на провокации. Крайне важно сохранять трезвость ума и хладнокровие, и действовать максимально осторожно, дабы не нанести еще больше вреда Армении и Арцаху, которые усилиями властей и без того оказались на грани катастрофы.

    • «ТОГДА КУДА ДЕВАЕТСЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ОГРОМНОМ РАЗМЕРЕ?»
      2020-11-08 14:06

      28 октября Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Фейсбук, призвал аппарат Минсоцтруда и других должностных лиц, задействованных в эти дни в процессе оказания помощи людям, осознать свои конституционные обязанности перед Защитником прав человека, серьезность своего статуса, исключить безответственное обращение и обеспечить полное сотрудничество с офисом омбудсмена. При этом Защитник выразил сожаление, что вынужден делать такое публичное заявление.

    • ЛЮБОЙ ИНОЙ ПОДХОД УКЛАДЫВАЕТСЯ В ОДНУ КАТЕГОРИЮ: ПРЕДАТЕЛЬСТВО
      2020-09-26 10:19

      Вся затея с «революцией» весной 2018 была устроена вокруг Арцаха и нацелена на решение проблемы по турецким лекалам – это мнение, которого изначально придерживались серьезные эксперты в Армении, не раз получало подтверждение за прошедшие два с лишним года. Однако никогда еще это не было столь четко, выпукло и обосновано продемонстрировано, как за последние несколько дней, когда Баку пошел ва-банк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.