Последние новости

Шашечные шаги

Федерация шашек Армении в последнее время предприняла ряд шагов с целью популяризации древней игры. В августе были организованы два интересных турнира.

В начале месяца ФША совместно с клубом "AEON" провели соревнование, победителем которого стал многократный чемпион Армении Ншан Алавердян, опередивший Самвела Азибекяна и вице-чемпиона страны Давида Погосяна. Турнир носил международный статус, поскольку в нем участвовал представитель Грузии Валерий Асатуров.

Второй турнир состоялся 21 августа в столичном центре досуга "The Place". Перед началом соревнования президент ФША Альберт Погосян и Ншан Алавердян провели семинар-обсуждение, после чего стартовал турнир для профессиональных игроков и любителей. В состязании 14 участников вне конкуренции оказались Ншан Алавердян и Давид Погосян, набравшие, соответственно, 12,5 и 11,5 очков. Поскольку два сильнейших шашиста республики выступали вне зачета, победителем был признан Альберт Погосян. Он набрал одинаковое количество очков (9,5) вместе с Рафаелем Ордяном, но оказался сильнее в дополнительной партии. Тройку сильнейших игроков с 8,5 очками замкнул Айк Еремян.

Как сообщает пресс-служба ФША, между федерацией и "The Place" достигнута договоренность сделать такие мероприятия традиционными, проводя шашечный турнир хотя бы раз в месяц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАШКИ "НЕ ПО ПРАВИЛАМ" ВИТАЛИЯ ГАБРИЕЛЯНА
      2022-07-06 06:19

      В начале июля в возрасте 77 лет ушел из жизни известный белорусский (ранее советский и армянский) шашист Виталий Габриелян – четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам и многократный призер, международный гроссмейстер с 1968 года. Виталия Рубеновича можно без преувеличения назвать одним из сильнейших игроков современности, пусть ему и не удалось добиться больших успехов на международной арене. Дело в том, что из-за многочисленных вариаций шашек первый чемпионат по 64-клеточным шашкам прошел лишь в 1985 году, а по их русской разновидности и того позже – в 1993 году.

    • ШАШКИ БЬЮТСЯ - НЕ СДАЮТСЯ
      2019-07-04 15:31

      Вот уже 16 лет шашки в Армении находятся в состоянии "свободного полета", не получая государственного финансирования. Однако в последние два года национальная федерация демонстрирует активность, стараясь исправить ситуацию.

    • Шашисты выступили в Тбилиси
      2019-03-29 15:17

      С 23 по 27 марта в Тбилиси прошел первый этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам (молниеносные и быстрые). Помимо общего зачета отдельный подсчет очков осуществлялся среди юношей, женщин и ветеранов

    • Дома шахмат им. Тиграна Петросяна больше не будет: два ГНКО объединены
      2019-02-28 13:45

      ГНКО «Дом шахмат имени Тиграна Петросяна» и «Олимпийская детско-юношеская спортшкола шахмат и шашек имени Г. Гаспаряна» будут объединены. Решение об этом принято 28 февраля на заседании Правительства Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.