Последние новости

Азербайджанская авиакомпания была бенефициаром контракта с Пентагоном

Азербайджанская авиакомпания, имеющая тесные связи с правящей семьей Азербайджана, была бенефициаром крупного контракта с Пентагоном. Что стало еще одной главой в длинной саге о том, как США сотрудничают с коррумпированными правительствами на Кавказе и в Центральной Азии ради военных усилий в Афганистане, пишет NEWS.am.

Азербайджанская авиакомпания «SilkWay»  в течении 10 лет была бенефициаром контракта на поставку военной техники США в и из Афганистана на сумму  400 миллионов долларов. Ей удалось это благодаря кредиту в $420 млн, который выдал Экспортно-импортного банка США на щедрых условиях, что позволило компании  приобрести три грузовых самолетов Boeing 747 -8. Таковы результаты расследования Проекта по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP).

Структура собственности SilkWay непрозрачна, но OCCRP подробно  описал нити, которые ведут  к семье президента  Азербайджана Ильхама Алиева. В ходе расследования в 2010 году выяснилось, что дочь Алиева, Арзу Алиева, была одним из владельцев авиакомпании. (В то время ей было 21 год.) OCCRP также установил, что директор материнской компании SilkWay - фирмы, основанной на Британских Виргинских островах, неизвестна - имеет долгую историю управления деловыми интересами семьи Алиевых и ее партнеров.

«Транспортное командование США (подразделение военных, ответственных за военный транспорт) не ответило на вопросы журналистов о том, почему авиакомпании «SilkWay» было разрешено перевозить военные грузы, несмотря на то, что она не раскрыла данные о собственниках -  стандартное требование в таких случаях», - пишет OCCRP.

Азербайджан в течение многих лет утверждал, что содействует 40% военного транзита США в Афганистан в рамках Северной распределительной сети (NDN)  Азербайджан, безусловно, сыграл определенную роль в NDN, в частности в качестве воздушного хаба через аэропорт в Баку.

История NDN изобилует подобными эпизодами. Пентагон предоставил огромные топливные контракты компаниям, связанным с семьей бывшего президента Кыргызстана КурманбекомБакиевым, для снабжения авиабазы «Манас» в этой стране. Вашингтон также оказал существенное содействие в военной помощи Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану в обмен на сотрудничество этих стран в NDN, несмотря на многочисленные доказательства того, что службы безопасности, получающие помощь, были известны тем, что использовались для подавления внутреннего инакомыслия. Наблюдатели давно критиковали Пентагон за то, что он не говорил о компаниях, с которыми  заключили контракты в рамках NDN.

«SilkWay был ключевым партнером для маршрута Азербайджан-Центральная Азия, который использовался для того, чтобы доставить треть всех нелетальных материалов [в Афганистан]», - сказал посол США в Азербайджане в 2010-2011 годах Мэтью Брайза. «Вооруженные силы США справедливо сосредоточились на неотложных оперативно-логистических потребностях, а не на демократии», - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ-2 БЕЗ ЕДИНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА
      2022-09-09 09:44

      Кто торопит Зеленского? После мгновенного провала контрнаступления по 4 из 5 направлений официальный Киев объявил, что первая попытка была всего лишь репетицией, а настоящее контрнаступление состоится в самое ближайшее время. Хороша "репетиция" ценой в 3 тыс. жертв ВСУ! Кто подстрекает Зеленского к заведомо обреченной на провал повторной попытке? Как можно идти на второй заход без единого видимого преимущества?

    • РЕЗОН КИССИНДЖЕРА И УГРОЗА ЭРДОГАНА
      2022-05-27 10:17

      Глава Пентагона признался, что ему не ясна глобальная стратегия Путина Военные запасы стран Евросоюза на грани истощения, ставка коллективного Запада на ослабление России не сыграла. На этой неделе во многих странах политизированную публику изрядно позабавили видеокадры из Северодонецка. На кадрах видно, как 115-й бригаде ВСУ выдали ручной пулемет "Дегтярев", который поступил в войска до Великой Отечественной войны.

    • Марукян: Выход авиакомпании «RyanAir» на армянский рынок ослабит позиции аэропорта «Ширак»
      2019-08-24 16:10

      Согласно имеющейся информации, ирландская компания «RyanAir» , вступающая на армянский рынок, заключит договор не с аэропортом «Ширак», а с аэропортом «Звартноц». Это говорит о том, что вновь укрепляются позиции аэропорта «Звартноц» и, следовательно, ослабляются позиции аэропорта в Гюмри. Об этом на своей странице в «Facebook» написал руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

    • «Жаманак»: Пока Армения ведет переговоры, Грузия – осуществляет
      2019-08-24 12:28

      Газета «Жаманак» пишет, что пока правительство Армении ведет переговоры с ирландской бюджетной авиакомпанией Ryanair, обещая, что когда-нибудь эта авиакомпания начнет совершать полеты из аэропорта «Звартноц», грузинские власти подписали договор с этой авиакомпанией Ryanair об осуществлении прямых рейсов из Тбилиси и Кутаиси в 12 европейских городов.