Последние новости

СМЕНИЛИ ОРУЖИЕ НА ПАРТБИЛЕТ?

Члены "Сасна црер" не должны быть осуждены, в противном случае доверие последних к нынешним властям будет подорвано. С этим и многими другими, далеко не однозначными заявлениями члены вооруженной группы "Сасна црер" и инициативы "Учредительный парламент" заявили о своем официальном вступлении в политическое поле. Они создают партию "Сасна црер" с далеко идущими планами – стать одной из самых многочисленных партий и войти в парламент. В качестве власти или оппозиции – это уж время покажет…

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ОБА ГОСПОДИНА (ПРИГОВОРЕННЫЙ К 10,5 ГОДАМ ЖИРАЙР СЕФИЛЯН и освобожденный из-под стражи под гарантии депутатов фракции "Царукян" Варужан Аветисян) вышли на свободу после прихода к власти Никола Пашиняна. Сегодня  Сефилян утверждает, что создаваемая ими партия поддерживает нынешнюю власть и будет ей подмогой вплоть до парламентских выборов, но… она (нынешняя власть) должна понять: во избежание попыток реванша со стороны прежних властей "необходимо хирургическое вмешательство". Вместе с тем Аветисян заверяет, что новая партия, по сути, не будет наследницей вооруженной группы и группа в нынешних условиях установления власти народа закрыла страницу вооруженной борьбы.

Впрочем, заметим, это не значит, что как закрыли, так и не могут открыть. О том, что цена их слову - грош в базарный день, свидетельствуют их же манипуляции. Судите сами. То штурмовики в дни захвата полка ППС в июле 2016-го не доверяли Николу Пашиняну и призывали своих сторонников выбросить его в мусорную урну, припечатав камнем, то теперь на это напоминание Аветисян заявил, что "нет власти Никола Пашиняна, есть власть народа". Более того, он уверен, что судебный процесс над штурмовиками нужно отменить, иначе нынешняя власть не будет внушать доверия.

"Члены "Сасна црер" не должны быть осуждены, а если будут осуждены, мы поймем, что Серж Саргсян не ушел", - сказал Аветисян. Согласитесь, ну чем не повод вновь взяться за оружие?! То есть если восторжествует правосудие и виновные в убийстве трех полицейских понесут наказание (не говоря уж о соответствующей квалификации вооруженного захвата полка ППС), то по Аветисяну выходит, что это может стать сигналом нового вооруженного мятежа?! Тут даже сомневаться не приходится, поскольку сей господин вооруженный захват ППС в июле 2016-го полностью оправдывает, заявляя, что они имели на это полное право. Дескать, иного пути кроме вооруженного у них не было. Они восстали против незаконного режима, показывали пример, ожидая, что народ поддержит и примет в мятеже участие. Но… "вооруженная составляющая не получила развития". 

СОГЛАСИТЕСЬ, ПО ТАКОЙ ЛОГИКЕ – ИНОГО ПУТИ НЕ БЫЛО – МОЖНО ОБОЙТИ любой закон, оправдать любой теракт. Что собственно Варужан Аветисян и товарищи пытаются сделать. Поскольку на замечание журналистов, что "бархатная революция" продемонстрировала обратное – смены власти можно добиться мирным путем – Аветисян отреагировал в той же логике. Логике, от которой обсыпались лавры победителя Пашиняна: "Такие представления внушаются специально лишь для того, чтобы отвлечь внимание и ввести в заблуждение. Сегодняшняя революция – результат борьбы с 1993 года".

Но вернемся к праву мятежа, на которое штурмовики сами себе дали полное право, заявляя: "Это исключительное право и мятежники могут подвергнуться ответственности лишь в исключительных случаях". То есть когда есть необратимые последствия, "когда на чаше весов лежит жизнь человека, если эту жизнь отняли с нарушением гуманитарного права". Во как! Все это словоблудие, кстати, от ключевого фигуранта "Сасна црер" Варужана Аветисяна, который предстал во всей своей циничной красе.  Сей господин договорился до того, что "Сасна црер" невинны перед законом, поскольку гуманитарного права  не нарушали.  Мол, восстание это вооруженное противостояние и еще предстоит разобраться, кто виновен в смерти трех полицейских, а уж потом (если это мятежники) рассмотреть вопрос ответственности с точки зрения гуманитарного права.

Интересно, с какой стати вооруженный захват полка ППС полиции с целью свержения власти, насилие, взятие в заложники, убийства следует считать восстанием? Вернее, с какой точки зрения – постреволюционной? Разве вооруженный захват в новой Армении уже не вооруженный захват? Как квалифицировалась бы в новой Армении, не дай бог, аналогичная попытка захвата полка ППС с политической целью, насилием, заложниками, убийствами?  И как будут растолковывать семьям погибших полицейских гуманитарное право Аветисян и товарищи?

Впрочем, хамству и аморальности, как выясняется, нет предела. Призывая руководствоваться правовыми категориями, Аветисян  для оправдания действий "Сасна црер" называет полицию при прежней власти не иначе как янычарами, преступниками. Вооруженными защитниками нелегитимной власти, в отношении которых граждане имеют право применить насилие. Признаться, после подобных  откровений нет абсолютно никакой уверенности, что в какой-то момент он вместе со своими товарищами не сочтет какую-то власть нелегитимной  и не возьмется вновь за оружие…

И ПОСЛЕДНЕЕ. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. РЕШЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ партия "Сасна црер" видит в осуществлении коренных шагов по достижению подлинной суверенности государства посредством переходного этапа. Прежде всего прежний режим колониально-диктаторского комплекса управления необходимо заменить на комплекс, присущий режиму переходной демократии,  заявили Аветисян с Сефиляном. По их словам, для начала необходимо сменить российских пограничников на армянских, национализировать переданные России стратегические объекты, прекратить вещание российских телеканалов, выйти из формата пророссийских отношений с США, западными странами, с Ираном, Грузией, Китаем и Индией и начать процесс установления с ними проармянских отношений...

Они считают также необходимым создать инстанцию переходного правосудия, которое называют не иначе как Армянский Нюрнберг. Причем члены последнего должны быть волевыми, способными на решительные шаги борцами против режима – не важно с каким образованием, высшее юридическое образование они считают обязательным лишь для председателя этой инстанции.  Инициативная группа в скором времени разработает программу и устав партии "Сасна црер". Такая же партия будет создана в Арцахе – "пока Арцах де-юре не присоединился к Армении".

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 25-Авг-2018
    Вы--- самые подлые, омерзительные, что было в нашей истории!! Знаете, цензура не позволяет, но я в уме говорю такие слова в ваш адрес,такой мат 7-этажный, что сам удивляюсь! Народ вас презирает, ненавидит, учтите! Пашинян освободил вас, потому что его шантажируют из вне! Кроме 2-3 послов, у вас в Армении нет друзей! А те, которые присоединятся к вам, докажут, что они -- НЕ армяне, агенты, предатели..... П.С. ув. Редакция, уберите эти рожи , пожалуйста!!!! От них такая тошнота.......
    Ответить
  • Аветисяны 26-Авг-2018
    Никол должен отправить этих террористов назад в тюрьму, или пусть депортирует! Завтра эти ублюдки тоже самое сделают на его голову, уже привыкли! И В. Осипян не придет на помощь- он тоже не один раз ПРЕДАЛ Государство, Церковь, притворяясь шлангом! И не говорите, что мы чего то преувеличиваем: ТОЛЬКО ФАКТЫ!!
    Ответить
  • Шаварш Кочарян 29-Авг-2018
    Пашинян надеется ,. что с такими вот бандитами пойдет на выборы и наберет голоса?? Да. еще и с Л. Шириняном?? И "Свободными демократами"??? Да?? Вот кретин!!! Да народ в гробу видел их всех !! Говорят...... что Никол уже почуял НЕЛАДНОЕ и заказал рейс в какую-то западную столицу, чтобы в случае чего быстро покинуть страну со своей командой! Скорее бы,..
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.