Последние новости

МО РФ: в Сирии готовят очередную инсценировку "применения химоружия"

           Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" готовит провокацию по применению химоружия якобы сирийскими правительственными войсками против мирного населения Сирии. Об этом, как сообщает ТАСС, в субботу сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

           "По информации, подтвержденной одновременно несколькими независимыми источниками, действующая террористическая группировка "Хайат Тахрир Аш-Шам" [бывшая "Джабхат Ан-Нусра"] осуществляет подготовку очередной провокации "применения химоружия" сирийскими правительственными силами против мирного населения провинции Идлиб", - сказал Конашенков.

           По его словам, для инсценировки "химической атаки" в город Джиср эш-Шугур провинции Идлиб боевиками "Хайат Тахрир аш-Шам" доставлены восемь емкостей с хлором, которые после передачи боевикам группировки "Хизб ат-Туркестан аль-Ислами" вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср эш-Шугура.

           "Также в район Джиср эш-Шугур прибыла специальная группа подготовленных боевиков, прошедшая обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании "Олива", - рассказал Конашенков.

           Он отметил, что "на данных боевиков возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении пресловутых "Белых касок".

            Официальный представитель Минобороны отмечает, что готовящаяся боевиками, при содействии спецслужб Великобритании, инсценировка применения химического оружия в Сирии послужит поводом для ракетных ударов Запада и США.

            "Реализация при активном участии британских спецслужб данной провокации должна будет послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии", - сказал он.

             Конашенков уточнил, что "с этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец УРО The Sullivans ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу "Эль-Удейд" в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами "воздух-поверхность" AGM-158 JASSM.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ