Последние новости

ИНИЦИАТИВА, СТИМУЛИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ

Пару лет назад Государственный комитет по науке РА разработал и успешно внедрил научный конкурс "Дополнительное финансирование ученых, работающих эффективно", взяв за основу критерии по оценке научной деятельности, принятые во всем мире.

ЭТИ КРИТЕРИИ СЛЕДУЮЩИЕ: 1. Публикации в научных журналах с высоким импакт-фактором (ИФ). Известно, что чем выше ИФ, тем сложнее опубликовать в этом журнале статью, поскольку до публикации она проходят очень жесткую рецензию со стороны ведущих специалистов на выявление новизны и важности полученных результатов. 2. Важной оценкой научной работы является также ее цитируемость. Очевидно, что цитируют только те работы, которые содержат важные научные результаты, основываясь на которых другие ученые осуществляют дальнейшее развитие науки. Дополнительные детали приведены в опубликованной ранее в "ГА" (19.01.2018) статье "Критерии становятся стимулами" .

При жестко ограниченном финансировании науки (необходимость повышения зарплаты ученым давно назрела) конкурсный подход позволяет селективно повысить финансирование хотя бы для наиболее активной части ученых. Отметим, что система баллов эффективна для применения к естественным наукам, однако для гуманитарных наук ситуация значительно сложнее. Большинство ученых из-за низкой зарплаты вынуждены искать дополнительные источники заработка вне науки, в то время как дополнительное конкурсное финансирование, несомненно, позволяет ученому полностью погрузиться в науку. Кроме того, конкурсный подход стимулирует выполнение работы на более высоком научном уровне, чтобы потом опубликовать статью в журнале с высоким ИФ. Это, несомненно, повышает качество научных работ, выполняемых в Армении. После завершения конкурса списки ученых, набравших наибольшее число баллов, размещаются на сайте Госкомитета, что свидетельствует о прозрачности проведения конкурса. Для сравнения: если кто-то захочет узнать, кто получал ранее или представлял работы на получение Государственной премии Армении по науке (премия 10 млн драмов), то не найдет в интернете никакой информации.

НАШИ КОЛЛЕГИ-ФИЗИКИ ИЗ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН (ГДЕ ЗАРПЛАТЫ УЧЕНЫХ всего в 2-3 раза выше, чем в Армении) мечтают внедрить такую конкурсную систему в своих странах. По мнению профессора В. Редькова из Беларуси, проблема в том, что многие уважаемые академики из-за преклонного возраста не в состоянии активно работать, следовательно, могут оказаться вне списка победителей конкурса, поэтому они против нее. К чести нашего Госкомитета по науке, он тем не менее пошел на внедрение конкурсной системы. Активно поддерживают конкурсную систему проф. С. Карталева из Болгарии (Институт электроники) и проф. М. Аузинш из Латвии, который долгие годы работал ректором Рижского университета. Известный проф. Г. Пихлер из Хорватии предлагает увеличить список номинантов конкурса хотя бы до 200 ученых (сейчас это число 100). Действительно, многие ученые, несомненно заслуживающие быть вовлеченными в список победителей, остаются вне его - к примеру, в нашем Институте физических исследований как минимум еще 5-6 ученых своей активной работой заслужили право быть включенными в этот список.

Из-за низкой заплаты многие ученые, не вошедшие в этот список (или вообще не участвующие в конкурсе), могут быть недовольны этой программой. Однако заметим, что если сумму, выделяемую на программу "Дополнительное финансирование ученых, работающих эффективно", разделить на всех ученых Армении, то прибавка к зарплате будет всего в несколько тысяч драмов. Очевидно, что для тех, кто активно не работает в науке, к примеру, находит дополнительные источники заработка вне сферы науки, для них эти несколько тысяч драмов не могут стать стимулом. В то время как для ученых, полностью посвятивших себя науке, дополнительное финансирование в 100 тысяч драмов - это действительно мощная поддержка для продолжения активной деятельности, что, несомненно, важно для развития науки в Армении.

Еще раз отмечу, что наши коллеги-физики из восточно-европейских стран считают внедрение программы "Дополнительное финансирование ученых, работающих эффективно" свидетельством высокого профессионального уровня Госкомитета по науке Армении.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕССЛАВНАЯ ДИПЛОМАТИЯ И УНИЧТОЖЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ
      2022-02-28 10:26

      Кто сегодня помнит, что именно наобещал с приходом к власти Пашинян в сфере внешней политики и дипломатии в числе множества других  популистских обещаний социально-экономического характера? Выяснилось, в  Министерстве иностранных дел, так же, как и в других сферах, не только растеряны многолетние институциональные традиции, но и дипломатическая служба и межгосударственные контакты стали предметом насмешек. Все это более чем наглядно было продемонстрировано в течение всей 44-дневной войны и после ее окончания – по сей день. Тогда как именно в этот критический период необходима была неустанная внешнеполитическая работа.

    • К НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ – ЧЕРЕЗ ПАМЯТЬ И ЕРАБЛУР
      2022-02-24 13:26

      Провал правящим большинством проекта заявления, осуждающего «Шушинскую декларацию», - отнюдь не экстраординарный и вполне ожидаемый шаг. Куда более удивительным было бы обратное, поскольку не изменились ни Турция с Азербайджаном, ни наши власти. Армянская дипломатия, в том числе и парламентская, сегодня настолько беззубая и услужливая, что не может позволить себе даже обсудить, а уж тем более - осудить очевидно антиармянский документ. Только заслужившие звание национального героя Азербайджана деятели могут обосновать свой отказ так, как это несколько дней назад сделали члены правящей ГД на заседании комиссии НС по внешним связям.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ КРУШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧАЯНИЙ?
      2022-02-24 10:29

      Кто испытывает боль от потерь в войне? Власть, оппозиция, национальная элита или весь народ? Может, никто? Если бы мы ощущали общую боль утраты, вряд ли после такого тяжелого поражения проявили бы столь недопустимое национальное равнодушие и игнорировали  постоянные предупреждения и угрозы. Народ, осознающий потерю, не пошел бы за виновным в ней, не поверил бы более его лжи, сориентировался бы, наконец, что для него важнее: ненависть к предыдущим властям или любовь к государству и Родине.

    • СУДЕБНАЯ СИСТЕМА: НАШ ПОЗОР И НАША СОВЕСТЬ
      2022-02-22 10:57

      Системный государственный кризис в стране власти пытаются замаскировать фрагментарными решениями и реформами, приправив их завесой своей легитимности. Тезисы Пашиняна о собственной легитимности на самом деле, конечно же, надуманны и ничтожны, поскольку его решения - от кадровой политики до отраслевых реформ - не сопровождаются публичными обсуждениями.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • АГУЛИССКИЙ ДИАЛЕКТ В ТРУДАХ БРИТАНСКОГО УЧЕНОГО
      2022-11-26 11:12

      Британский лингвист Кэтрин ХОДЖСОН (Katherine Hodgson) не в первый раз приезжает в Армению. Специалист по исчезающим языкам, она уже много лет занимается изучением агулисского (зокского) диалекта армянского языка, на котором в Агулисе, Даште, Цгна, Танакерте, Дисаре, Кахакике, Андамече и других селах Нахиджевана говорили коренные жители – представители этнографической группы армян, населяющих исторический Гохтский регион Армении.

    • ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ГРИГОРА ГУРЗАДЯНА
      2022-10-15 11:06

      15 октября исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося армянского астрофизика, академика НАН Армении, профессора Григора Арамовича Гурзадяна. Думаю, что этой дате будет посвящена не одна публикация о его научных и инженерных заслугах перед Арменией и Советским Союзом, а интересующиеся могут найти интересные факты его биографии на посвященной ему странице Википедии, которая, как мне кажется, является все же неполной.