Последние новости

ВИТАМИН Д: ПОБЕДА НАД УСТАЛОСТЬЮ

Летом и в начале осени мы чувствуем себя бодрее и здоровее. Причина не только в предстоящем отпуске: под действием солнечных лучей в нашем организме начинает интенсивнее синтезироваться витамин Д, являющийся одним из ключевых элементов нашего здоровья и хорошего самочувствия.

ОДНАКО ПОЧЕМУ-ТО ПОРОЙ ДАЖЕ ХОРОШАЯ ПОГОДА НЕ НАСТРАИВАЕТ на оптимистичный лад, и общий упадок сил ощущается даже после выходных. Вам знакомо такое состояние, когда ни на что нет сил и даже несколько чашек кофе не придают бодрости? Постоянно тянет в отпуск, тяжело вставать по утрам, а выходные хочется провести, зарывшись с головой в одеяло.

К сожалению, именно так проявляется синдром хронической усталости, ставший распространенной проблемой современного человека. И именно дефицит витамина Д провоцирует это состояние организма. Давайте разберемся, почему так происходит и можно ли это исправить.

Для многих из нас витамин Д ассоциируется только с периодом детства: молодым родителям в детских поликлиниках разъясняют, что малышам этот элемент особо необходим для профилактики всем известного рахита. Однако мало кто задумывается, что и в более взрослые годы его тоже может не хватать.

Научные исследования доказывают, что люди страдают дефицитом витамина Д гораздо чаще, чем догадываются об этом. Это не только мешает полноценному усвоению кальция и негативно сказывается на состоянии костной ткани, красоте и здоровье зубов, но и повышает риск развития простудных заболеваний, приводит к слабости мышц, снижает работоспособность, внимание, ухудшает память, провоцирует проблемы репродуктивной системы как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, последние исследования подтвердили наличие связи дефицита витамина Д и возникновения сахарного диабета I и II типов, сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака.

Хочется обратить отдельное внимание прекрасных дам, которые, как известно, озабочены не только вопросами здоровья и борьбы с хронической усталостью, но и сохранением своей привлекательности. Витамин Д имеет мощные антиоксидантные свойства, поддерживающие молодость и упругость кожи, он улучшает состояние волос и ногтей. Кроме того, витамин Д является активным участником метаболических процессов организма - регулирует углеводный обмен, поддерживает оптимальную скорость обмена веществ, что в конечном итоге помогает похудеть.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ВРАЧИ призывают не игнорировать самые первые симптомы дефицита витамина Д: повышенную утомляемость, упадок жизненных сил, частые простуды, снижение работоспособности, памяти, внимания, либидо. Особое внимание стоит обратить людям из группы риска. Обозначим их:

Если вы много работаете в закрытом помещении и не бываете на солнце по 1,5-2 часа в период максимальной солнечной активности, который приходится на промежуток между 11 и 16 часами.

Ваша трудовая деятельность часто приходится на ночные смены - попасть под УФ-лучи не получается просто физически, ведь обозначенные часы солнечной активности приходится тратить на сон.

Беременные и кормящие матери, поскольку все самые ценные микроэлементы и нутриенты организм мамы отдает ребенку.

Люди старше 45 лет - с возрастом происходит замедление метаболических процессов, что приводит к общему дисбалансу витаминов и микроэлементов.

Если вы используете кремы с SPF-защитой. В частности, доказано, что SPF-8 блокирует синтез витамина Д в коже уже на 60%. Учитывая тот факт, что в магазинах почти все кремы для тела имеют более высокий защитный УФ-фактор, то витамин Д от солнца недополучает большинство женщин.

При недостаточно сбалансированном питании. По данным врачей, с пищей мы потребляем всего 10% витамина Д от рекомендуемой суточной дозировки. Если учитывать, что многие люди плюс к этому специально ограничивают свое питание по какой-либо причине (вегетарианство, соблюдение диеты, наличие аллергии и тому подобное), то получить витамин Д из продуктов питания становится еще сложнее.

Жители крупных городов и регионов с неблагоприятной экологической ситуацией. Промышленное и транспортное загрязнение атмосферы блокирует проникновение бета-лучей, необходимых человеческому организму для синтеза витамина Д.

Спортсмены и люди, испытывающие повышенные физические нагрузки в силу профессиональной деятельности. При подобной интенсивной активности потребность в витаминах, особенно в витамине Д,  значительно возрастает.

Для профилактики и устранения недостатка важного нутриента некоторые медики часто рекомендуют обратить внимание на свое питание и увеличить время пребывания на солнце до рекомендуемых 1,5-2 часов ежедневно в период максимальной солнечной активности.

www.kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.