Последние новости

Эколог обвинила парламент Армении в нежелании решить проблему Севана

Маловероятно, что парламент не одобрит законопроект "О внесении дополнений в закон "Об утверждении годовой и комплексной программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан". Об этом заявила в беседе с журналистами 28 августа участница акции в защиту озера Севан, организованного напротив здания Национального Собрания Армении, директор общественной организации "Центр птиц", эколог Сильва Адамян, передает NEWS.am.

"Мы понимаем, кто сидит в НС, люди, которые и при прежней власти способствовали тому, чтобы из Севана периодически забиралась вода. Так что больших ожиданий у нас нет", - заявила Адамян, упустив из виду, что новое Правительство уже одобрило законопроект.

По ее словам, хотя глава Правительства поручил представителям соответствующих органов все изучить, понять ситуацию и найти альтернативные решения, однако проблему так и не удалось решить. "Думаю, люди, ответственные за водные ресурсы, прекрасно знают, что происходит. Я это оцениваю как саботаж: нельзя все бросать на одного человека. Мы понимаем, что это большая система, что есть и ответственные, и ученые. Последние на этот раз выступили очень резко, но почему к ним никто так и не прислушался? Я так этого и не поняла", – сказала эколог, добавив, что пока не изменится состав парламента, больших ожиданий просто нет.

Она также выразила сожаление по поводу того, что на этот момент рядом с ними нет ученых. "Они говорят, что даже потеря капли воды Севана приведет к его уничтожению. Прежние власти нашли легкий способ, забирая воду из Севана, получается, что и сейчас ситуация не изменилась", - подчеркнула директор общественной организации "Центр птиц".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…