Последние новости

ИНВЕСТОР ДЛЯ САРИНШЕНА

В селе Сариншен, что расположено почти на самой вершине одной из окружающих арцахский Гадрут гор, живут всего несколько семей. Корреспонденту "ГА", довелось в конце этой весны побывать там и попытаться понять, есть ли перспективы развития у таких небольших населенных пунктов.

Сариншен был основан в начале XIX века рядом с местом, где когда-то располагалось другое армянское село. "Наши предки пришли сюда со своими семьями, увидели, что место благодатное - вокруг леса, есть два родника с чистейшей водой, и решили обосноваться здесь", - рассказывает Каро МИНАСЯН - руководитель общины, объединяющей села Сариншен и соседний Цамдзор.

И какое-то времЯ село процветало. По словам МинасЯна, еще до 30-х годов прошлого века в Сариншене насчитывалось 296 домов. Однако постепенно начался исход жителей. Процесс пошел после советизации региона. Часть сариншенцев подалась в другие края, в основном - в Баку. Сыграли свою негативную роль и сталинские репрессии. Так или иначе, постепенно, к концу советского периода в селе оставались лишь 24 семьи.

Что было после, здесь помнят хорошо. Во время Карабахской войны в Сариншен вошли азербайджанцы. Часть домов они сожгли и их остовы до сих пор напоминают о тех годах. А позже за высоту близ села, на которой расположена телевышка, шли ожесточенные бои...

Сейчас все это позади, но в Сариншене живут всего 4 семьи... "Знаешь, что самое главное в селе? - спрашивает меня Минасян и сам же отвечает. - Школа! Если нет в селе школы, это уже не село".

В Сариншене школы нет. Есть в Цамдзоре. Но и в ней всего 8 учеников, включая сариншенских. А все потому, что в Цамдзоре тоже немного жилых домов - 15. Всего же объединенная община насчитывает 73 человека. Потому, может, и цамдзорскую школу скоро закроют. Учителей в ней больше, чем учеников.

Школа в Цамдзоре хорошая - двухэтажная. Ее отстроили после войны. А людей нет... Осознание некой безысходности внезапно бьет под дых... Были когда-то большие, полные людьми села, а сейчас... "И что теперь делать? - растерянно спрашиваю у Каро. - Ведь благодатные же края!"

"Да, места хорошие, - глядя куда-то в сторону Гадрута, отвечает Минасян и выдает спасительное слово "инвестор". - Нужен инвестор! У нас тут сады есть - яблоневые и грушевые и дикие фрукты растут - тот же шиповник. Можно поставить хотя бы мини-завод, чтобы люди могли собирать урожай и сдавать туда".

А ЗАТЕМ СРАЗУ ЖЕ ВЫДАЕТ И ИДЕЮ ВТОРОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА: "Или можно инвестировать в ферму и держать хоть крупный рогатый скот, хоть мелкий. Выгодное дело! Вон сыр из козьего молока стоит 7 тысяч драмов за килограмм. Тем более что у нас здесь никакой химии нет - все экологически чистое".

"Ну, допустим, найдется такой человек и вложится в ферму. А кто работать будет на ней, если людей мало? - спрашиваю у гюхапета. "Будет ферма и условия - люди тоже появятся, - убедительно говорит Каро и приводит пример. - Вот буквально сегодня с одним молодым парнем из Гадрута разговаривал, и он жаловался, что в райцентре нет работы и он готов переехать сюда, если здесь будет жилье и дело. А у него трое детей".

Да, дети это важно. Будут дети, будет и школа. А будет школа, будет и село. Но для того, чтобы все это было, нужен план. Если демография в Армении - категория стратегическая, то в Арцахе она - архистратегическая. И потому нужно не только говорить, но и действовать. Наверняка во властных кабинетах Гадрута и Степанакерта есть какие-то написанные планы по развитию арцахских сел. Но по факту мы имеем и такие населенные пункты, в которых почти не осталось людей. И с этим надо что-то делать не на бумаге.

Каро Минасян знает что говорит. Селу нужен инвестор. Причем даже не просто "инвестор", а настоящий бизнесмен - человек не только с деньгами, но и с идеями и пониманием того, как их воплощать в жизнь. Вот найти таких людей и привлечь их в арцахские Сариншены и Цамдзоры - задача властей республики. Для этого у них есть все возможности, включая льготы. Да-да, ничто так не привлекает бизнес, как обычные налоговые и прочие льготы, а также правильная презентация имеющихся возможностей.

А показать товар лицом в Гадрутском районе, как, впрочем, и во всем Арцахе, не сложно. Потому что край этот на самом деле благодатный.

Сариншен Гадрут – Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».