Последние новости

НА ПУТИ К ПРИМИТИВНОЙ КАТАСТРОФЕ

Крушение вовне

Через 100 дней правления Никола Пашиняна (понятие "правительство" относительно, поскольку единственным де-факто носителем исполнительной власти и принимающим решение является он) серьезно разложен механизм внешнеполитических отношений, царит неразбериха в приоритетах.

НЕСМОТРЯ НА ЗВУЧАЩИЕ ИЗ УСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СУМБУРНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, ему удалось в указанный период беспрецедентным образом усложнить наши отношения со стратегическим партнером N1 - Россией, и этот процесс, кажется, не имеет тенденций к остановке.

Нет никакого прогресса в отношениях с Европой, нет тенденций к расширению программ содействия по отношению к нам со стороны Евросоюза, а прозвучавшие на последнем митинге неуравновешенные заявления не могут не вызвать волны недоумения и беспокойств в ЕС и СЕ, поставив под сомнение взятые нашей страной международные обязательства по соблюдению демократии и иные.

В отношении США до сих пор нет каких-либо ощутимых подвижек в смысле придания им нового содержания, а предполагаемых американских инвестиций нет. Взамен есть неприкрытый мессидж посла США о том, что ситуация с Амулсаром станет пробным камнем в развитии ситуации.

По вопросу Арцаха высказанные Николом Пашиняном противоречивые и дипломатически непродуманные заявления демонстрируют существующие у премьер-министра сумбурные и безответственные представления, граничащие, с точки зрения реальной политики, с возможными катастрофическими последствиями. В то же время, судя по оценкам, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий сегодня гораздо более высока.

Получилось так, что всего лишь за 100 дней Армения последовательно отошла от прежних союзников, не приобретя равноценных новых, увеличила количество и без того многих вызовов Армении и Арцаха, оказавшись в результате в таком политическом ребусе, для разрешения которого возможности воздействия Армении постепенно уменьшаются.

Крушение в основах

В вооруженных силах находящейся в полувоенном положении страны мы имеем завидный сплав офицерского и высшего (генералы) контингента, чей коллективный авторитет сегодня последовательно подвергается нападкам путем возбуждения целого вороха уголовных дел и дешевого, однодневного пиара всего этого со стороны правительства.

ЧЕГО СТОЯТ ПУБЛИЧНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О СЛАВНОМ РУКОВОДСТВЕ АРМИИ, когда его значительная часть становится "телезвездами" в качестве обвиняемых или свидетелей? До какой степени надо быть неинформированным или безответственным, чтобы не понять (не приведи Господь): если вдруг разразится война, то нашим солдатам придется воевать под началом именно тех офицеров и генералов, которые сегодня один за другим становятся фигурантами возбужденных уголовных дел. В вопросе обеспечения вооружением взаимоотношения с РФ со стороны нынешнего руководства РА чреваты такими последствиями, которые содержат в себе большие риски.

По части экономики имеем прогресс в восприятии происходящего.

СЕГОДНЯ СТАЛИ ЗВУЧАТЬ МЫСЛИ, ИМЕЮЩИЕ ОТДАЛЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К СИТУАЦИИ. При этой скорости можно прийти к положению, когда сиюминутная статистика в ее поверхностной хвалебной интерпретации обернется неоднозначным восприятием действительности. Одновременно еще 10 месяцев "выводимая из тени" экономика будет фиксировать "фейковый" рост и увеличение занятости, и люди не поймут: если зафиксирован рост, то почему увеличивается безработица, ухудшается торговля и не растет потребительская корзина? Придет момент, когда кому-то придется объяснить все это.

Крушение в мозгах

Весь этот период мы наблюдаем организованную и последовательную атаку на Армянскую Апостольскую Церковь, ее беспрецедентную и последовательную дискредитацию вкупе с открытой государственной поддержкой и поощрением указанных шагов, сопровождаемых пропагандой нетрадиционных религий и атеизма.

А ВЛАСТЬ СОХРАНЯЕТ МОЛЧАНИЕ И НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ каких-либо действий под демагогическим лозунгом о том, что "церковь отделена от государства и не следует вмешиваться в ее дела".

Мы наблюдаем атаку в СМИ и особенно соцсетях на систему ценностей. Разворачивается неописуемая агрессия против инакомыслия, атмосфера ненависти и вражды. При этом действующая власть хранит молчание: никаких отрезвляющих призывов, никаких действий. А безответственные заявления властей о разделении общества на революционеров и контрреволюционеров, пропаганда ненависти, ругани и оскорблений, объявление, по сути, вне закона законодательной и судебной властей страны с утверждением, что "контрреволюции не будет", и проведение разграничительных линий в народе несут в себе опасность в совершенно иной плоскости.

За пределами катастрофы

Не создавайте новых разграничительных линий, господа. Разрушайте уже имеющиеся сполна. Не надо проводить линию между прошлым и настоящим. Путь в будущее состоит не только в копании в прошлом. Подобная реакция на неписаные законы всего лишь бегство от власти.

Почувствуйте себя властью, господа, и будьте ею для всех, и тогда, возможно, появится возможность миновать катастрофу.

Депутаты НС РА Карен БЕКАРЯН, Мигран АКОПЯН, Арман САГАТЕЛЯН, Самвел ФАРМАНЯН, газета "Аравот", 25 августа 2018 г.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Авг-2018
    Все верно! Молодцы! Ребята, так примите меры, чего ждете?? Завтра будет поздно!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
    2023-04-14 10:58

    Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

  • ПИКИ АЛЕНА СИМОНЯНА
    2019-09-03 13:00

    За долгие годы жизни в отчизне я, дорогие сограждане, умирал тысячи раз. Стоя, сидя, в коридоре во время перекура, у телевизора, перед компьютером... И всякий раз внутренний реаниматор приводил меня в чувство. Что-то подсказывало: надо жить дальше. Чтобы иметь возможность еще поумирать. От хохота, друзья, от хохота...

  • «Грапарак»: До конца 2019 года предусматривается создать новую модель полиции
    2019-08-15 13:01

    Несмотря на то, что отпуск депутатов закончится 23 августа, однако уже примерно неделю как многие их них приходят в парламент, пишет газета «Грапарак».

  • "Жоховурд": Депутаты выразили недовольство мэрией Еревана
    2019-07-25 12:15

    Группа депутатов армянского парламента от правящего блока "Мой шаг" на днях встретилaсь с мэром Еревана Айком Марутяном. Как пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники, встреча носила закрытый характер, депутатов интересовали те вопросы, которые в последнее время часто волнуют жителей столицы.