Последние новости

НУЖЕН ЛИ СОВЕТ, ЕСЛИ ОН "БЕСПЛАТНЫЙ"?

То, что при словосочетании "культурная реформа" или "культурная революция" рука у артиста тянется не к перу и кисти, а к автомату, естественно - нахлебались. Впрочем, следует признать, что при всех духоподъемных разговорах об арт-революции нынешнее культурное руководство ведет себя крайне консервативно, без резких движений, с сознанием "я знаю, что ничего не знаю", и это пока лучшее из его проявлений. Тем не менее вокруг дальнейших векторов развития культурной политики звучат разговоры - официальные и кулуарные, а главное, часто взаимоисключающие. И здесь есть над чем подумать.

В ПЕСНЕ О ТОМ, ЧТО НАС ЖДЕТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, оптимизация и объединение ведомств, мысль о слиянии в одном флаконе министерств культуры и образования - самый частый рефрен. И запуск двух эпохальных программ - о введении абонементной системы типа советской "Филармонии школьника" вместе с проектом "Твое искусство в школе" можно воспринимать как тому подтверждение.

С другой стороны, месяц назад министр культуры Лилит Макунц заявила, а на представлении отчета за 100 дней подтвердила существование проекта о новой структуре Минкульта. Речь идет о четком разграничении функций различных департаментов министерства, призванных сделать работу более эффективной. "Отделы Министерства культуры, которые много лет работали в разных направлениях, но непосредственно не занимались вопросами культуры или не были вовлечены в какую-либо конкретную область искусства, могут создать большие проблемы для тех, кто в действительности занимается культурной деятельностью", - заявила министр.

Между нами девочками говоря, отделы Министерства культуры и само министерство в целом не только могут, но создавали и создают проблемы для анархической души тех, кто занимается культурной деятельностью. Неужели мы так никогда и не поймем, что Министерство культуры культуру и искусство создавать не только не может, но не должно, а должно исключительно поддерживать тех, кто имеет к этому способности, а то и талант?

Свидетели утверждают, что в советское время, когда было много денег и много культуры, штат Минкульта составлял порядка 30 человек. Нынче он возрос почти вчетверо, и львиная доля его приходится на людей финансов, что в нынешнем бумаготворческом контексте вполне понятно. Что до специалистов по сферам, их в Минкульте как не было, так и нет. Совсем недавно замминистра, курирующая сферу театра, Назени Гарибян поинтересовалась у директора Кукольного, почему его волнуют вопросы абонементной системы - ведь к нему ходят дети до шести лет. О том, что театр кукол работает не только для детей, но удачнее прочих осваивает современный театральный язык и чаще всех идет на экспорт, не знает только ленивый. Хотя подобные вещи можно было усвоить за целых 100 дней? А коли так, чего еще подобных "специалистов" реструктурировать?

ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НАМЕРЕНО СОЗДАТЬ ПРИ СЕБЕ СОВЕТ, в который будут включены люди, конкретно работающие в сфере, сиречь деятели искусства, которые и будут поднимать существующие в этой области проблемы. "Должен быть создан такой орган при министерстве, который будет иметь четкие представления в сфере культуры вне зависимости от изменений политической ситуации", - сказала Лилит Макунц.

Если такой орган будет создан, а в обязанность ему будет вменено не только поднятие существующих проблем, но и обозначение приоритетов, а значит, распределение государственных финансов в сфере - по модели Британского совета по культуре - тогда финансистов-бухгалтеров Минкульта можно спокойно сливать во флакон Минобра, а специалистов - разных сфер и категорий - отпускать с миром на вольные хлеба. Искусство в накладе не останется.

Лилит Макунц также сообщила, что для министерства крайне важен вопрос качества в культуре, и здесь опять же свое слово должна сказать арт-критика. Точнее, надо сделать так, что сказанное ею слово хоть что-нибудь да значило. "На сегодняшний день мы видим, как в разных передачах разные специалисты, искусствоведы выражают свое мнение, но это не принимает институциональной формы. Нужна структура, которая может устанавливать "знак качества", - сказала министр.

Структура точно нужна, ибо искусство, как мы знаем, живо, пока живы в нем высокие критерии. Только Советом аксакалов здесь никак не обойтись. Это работа на долгие годы - по восстановлению культурно-образовательного ценза, и в этом контексте желание объединить не только министерства культуры и образования, но и их деятельность можно только приветствовать.

Другое дело, что нужен Совет для советов нынешнему культурному руководству. Чтобы министр культуры знал, что в его устах и в наших реалиях заявление о вредоносности госзаказа - это признание в том, что у государства нет идеологии, нет культурных ориентиров и приоритетов, нет (пускай при наших скромных закромах) хотя бы заточенности в перспективе на произведения масштабные и широкоформатные.

ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ НАЙДУТСЯ ХОРОШИЕ СОВЕТЧИКИ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ не будет столь экстравагантно отвечать на вопрос "а судьи кто?" Сначала в актуальнейшем тренде, что судьи - это народ, то есть публика, потом, сделав резкий вираж и едва не договорившись до знаменитой фразы великого Акимова "публика - дура", сообщать, что зритель наш предпочитает по большей части дешевку в виде телесериалов, и наконец, окончательно запутавшись, добавить услышанную по случаю фразу о важности успехов на международных фестивалях.

Постоянные разговоры о всяческих советах и комиссиях можно было бы воспринимать оптимистично, если бы не одно "но". Совершенное упоение и удовлетворенность собой у нынешнего руководства Минкульта вызывает та самая система абонементов для посещения концертов, спектаклей и музеев, разработанная в соавторстве с Министерством образования. Оставим сам этот проект до следующего раза, ибо это тема отдельного серьезного разговора. Скажем только, что пилотная пока система эта вызвала, мягко выражаясь, раздражение у руководителей музеев, театров, концертных залов. И общее место в этом раздражении: "Ничего не меняется! Нас просто собрали и поставили перед фактом принятой программы. Может, стоило посоветоваться, может, мы тоже в этом что-то понимаем?!"

Так, что нужно раньше - Совет и советы или люди, осознающие свое неведение и способные совет выслушать?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".