Последние новости

С ГЕНСЕКОМ ИЛИ БЕЗ?

Ситуация в ОДКБ в ближайшей перспективе станет главным внешнеполитическим экзаменом для нового правительства

Представитель МИД РА Анна Нагдалян на брифинге 28 августа выступила с рядом важных заявлений. Во-первых, о том, что Армения сохранит за собой право председательства в ОДКБ, во-вторых, о намерении применить вето на возможное вступление в организацию Азербайджана. По первому вопросу врио пресс-секретаря Министерства отметила, что председательство в ОДКБ закреплено за Арменией на три года и кандидатура нынешнего генсека Юрия Хачатурова была утверждена на основе консенсуса. Относительно второго вопроса Нагдалян подчеркнула, что пока обсуждения идут исключительно на уровне экспертных кругов, однако, если вопрос будет вынесен на повестку официально, Ереван воспользуется правом вето.

АРМЕНИЯ ИНИЦИИРОВАЛА ПРОЦЕСС СМЕНЫ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ, после чего состоялись консультации на различных уровнях и форматах, итоги которых будут представлены на утверждение Совета ОДКБ, сказала также дипломат, подчеркнув, что до того МИД считает некорректным представлять иные комментарии. С "иными комментариями" не преминул, однако, выступить президент Беларуси Александр Лукашенко, продолжив тем самым нагнетать создавшуюся в структуре нелицеприятную ситуацию. По словам известного своими чересчур теплыми отношениями с семьей Ильхама Алиева белорусского президента, вопрос обсуждался во время его встречи с Владимиром Путиным в Сочи. "Мы в свое время предлагали другие кандидатуры. Тогда нас не послушали", – отметил Лукашенко, сотворив маленькую сенсацию. И добавил, что президенты Беларуси и РФ "глубже посмотрели на эту проблему – с точки зрения той политики, которую проводит премьер-министр Никол Пашинян".

Претензий к Лукашенко, как и к кому бы то ни было из партнеров по ОДКБ, быть не может по целому ряду веских причин. Несмотря на объединение в одном военно-политическом блоке, понятно, что каждый из его членов отстаивает прежде всего собственные интересы, которые во многих случаях не совпадают с интересами других. Да и какие могут быть вопросы к лидеру государства, не скрывающего масштабных поставок вооружений в страну, находящуюся практически в состоянии войны с его партнером по ОДКБ?

Противоречия в организации давно не являются секретом ни для кого, как и тот факт, что по меньшей мере две из шести вовлеченных в блок стран являются скорее союзниками Баку, нежели Еревана. Прагматизм, сопряженный во многих случаях с откровенным пренебрежением договорными обязательствами, привел к соответствующему отношению к ОДКБ в том числе в Армении. Именно Армении в первую очередь это было наглядно продемонстрировано в целом ряде случаев, после чего взаимоотношения РА с членами организации обрели наконец лишенный каких-либо иллюзий и обусловленный исключительно жесткими реалиями характер. В этих условиях получение в 2017 году поста генерального секретаря ОДКБ, вопреки желанию и интересам некоторых ее членов, было несомненным достижением армянской стороны.

СЕГОДНЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ О РОТАЦИОННОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВЕ, судя по всему, оказалась под угрозой. Причина известна: выдвинутое против Юрия Хачатурова обвинение в причастности к событиям 1 марта, его арест и последующее освобождение под залог. На этом фоне активизация получившего столь роскошный подарок Лукашенко и - в меньшей степени - Назарбаева, а также вброс и усиленное муссирование возможности вступления в ОДКБ Азербайджана якобы взамен на договоренности с Москвой о решении вопроса Арцаха по сценарию Баку вряд ли можно занести в актив новых властей Армении. Наоборот, именно скандал вокруг ОДКБ и Хачатурова стал лакмусом тех опасностей, которые таятся в опрометчивых, непродуманных и некомпетентных действиях правительства Пашиняна. Возможен, однако, и другой взгляд, предполагающий, что все как раз было сделано продуманно, осознанно и с далеко идущими целями. Сложные взаимодействия внутри ОДКБ не являются секретом ни для кого, и в силу этого в данном вопросе следовало проявить высшую степень осторожности и дипломатической компетентности в формальных вопросах, дабы сохранить свои позиции, либо откровенно пренебречь всеми возможными рисками, чтобы добиться той ситуации, которую сегодня имеем. 

Дело, конечно же, не в личности самого Хачатурова. Если он действительно виновен в том, в чем его обвиняют, то должен нести ответственность, как и любой другой политик, так или иначе ответственный за события десятилетней давности. Тема избирательности правосудия, которое пока что привлекает в качестве не только обвиняемых, но даже свидетелей исключительно функционеров с одной стороны, заслуживает отдельного разговора. Речь в данном случае о другом: интересы государства настоятельно требовали приоритетности, ибо речь шла о репутации международной организации, в которой Хачатуров занимал высокий пост именно в качестве представителя этого государства, а не себя лично. Почему не были соблюдены формальности, почему вначале последовали предъявление обвинения и арест и только потом Ереван инициировал консультации о замене его на посту руководителя ОДКБ на другого своего представителя - так и осталось вопросом. Частичным ответом на него, по мнению ряда экспертов, стала отставка советника премьера по внешнеполитическим проблемам Арсена Харатяна, однако последствия для страны пока вырисовываются далеко не радужные.

ИМЕННО АРЕСТ ГЕНСЕКА ОДКБ, ПО СУТИ ДЕЛА, СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН, позволяющих экспертам и СМИ говорить о напряженности в отношениях Армении с ее ключевым союзником - Россией. Между тем обвинения в прозападной ориентации новых властей, которые все эти три месяца вовсю раскручиваются в российских СМИ, требовали и требуют особой деликатности от армянского правительства, продолжающего настаивать на своем намерении сохранять евразийский вектор внешней политики страны. В этом контексте заявления МИД РА следует воспринимать как намерения урегулировать фактический конфликт в рамках организации без ущерба для интересов страны и решимость отстаивать свои позиции в ОДКБ.

По сути дела, улаживание ситуации безотносительно к личности Хачатурова станет первым серьезным экзаменом для нового правительства и лично премьера на внешнем поле, который в существенной степени позволит ответить на многие вопросы. В том числе о том, умеют ли они извлекать уроки из собственных ошибок или личные и групповые интересы и безудержное стремление ставить форму выше содержания по-прежнему будут править бал в армянской действительности в ущерб интересам государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…