Последние новости

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ОТОШЛИ В СТОРОНУ

29 августа - последний день, когда партии должны представить в ЦИК документы об участии в выборах в Совет старейшин Еревана. О своем предварительном намерении участвовать в выборах заявило более 10 политических сил.

ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛА "ПАРТИЯ РЕФОРМИСТОВ", избирательный список которой возглавляет кинорежиссер Артак Аветян. Однако фаворитом является актер комедийного жанра Айк Марутян (Каргин Айко), который возглавляет список правящего "Гражданского договора". Две другие партии, входящие в блок "Выход" ("Просветленная Армения" и "Республика"), образовали блок "Луйс" ("Свет") и выдвигают на пост мэра кандидатуру министра юстиции Артака Зейналяна.

Список партии "Процветающая Армения" возглавит депутат Наира Зограбян. Партия "Еркир цирани" ("Страна абрикоса") выдвинет на пост мэра своего лидера Заруи Постанджян. Кандидатом в мэры партии "ГАЛА" является архитектор Анаит Тарханян. Первым номером в списке партии "Армянское общенациональное движение" идет Арарат Зурабян. Кандидат партии "Дашнакцутюн" - бывший депутат Микаел Манукян. "Наследие" выдвигает на пост столичного градоначальника кандидатуру Раффи Ованнисяна. Список партии "Демократический путь" возглавляет председатель партии Мануэль Гаспарян, а список "Оринац еркир" - Мгер Шахгельдян.

Но самым примечательным в предстоящей избирательной кампании является, пожалуй, то, что в ней не будет участвовать Республиканская партия. Об этом заявил недавно Галуст Саакян, отметив: "Мы не будем выдвигать другого кандидата, потому что, если даже этот кандидат добьется успеха, снова будет идти борьба за то, кто должен стать мэром Еревана". Судя по всему, эта позиция была неоднозначно принята в РПА. По крайней мере когда вице-спикеру парламента Эдуарду Шармазанову напомнили его же призывы о том, что политические силы должны принимать активное участие в выборах органов местного самоуправления, Шармазанов ответил, что не всегда его точка зрения совпадает с мнением большинства в исполнительном органе партии.

РЕШЕНИЕ РПА ОБЪЯСНИМО, НО ТРУДНО СКАЗАТЬ, НАСКОЛЬКО ОНО способствует предполагаемому успеху фаворита избирательной гонки от "Гражданского договора". Ведь участие РПА в выборах фактически вывело бы из борьбы всех остальных участников кампании, за исключением "Гражданского договора": выборы фактически превратились бы в очередное черно-белое противостояние. Команда Пашиняна снова заговорила бы о контрреволюции, о том, что бывший "преступный режим" вновь хочет возвратиться во власть и кто не с Пашиняном, тот враг народа.

РПА, конечно, могла набрать значительное количество голосов, но в этих условиях оказалась бы перед сложным выбором: либо не вести себя очень активно и довольствоваться тем количеством голосов, которые обеспечат республиканцам присутствие в Совете старейшин, либо, если принять вызов, избирательная кампания может вылиться в жесткое противостояние "стенка на стенку" с действительно трудно предсказуемыми последствиями. Сейчас же, самоустраняясь, РПА как бы говорит: "Ну вот, мы вам мешали? Теперь не участвуем. Проводите выборы без нас. Посмотрим, кто во что горазд".

На самом деле такой подход не облегчает, а усложняет задачу Каргин Айко. Одно дело проводить всю кампанию, спекулируя недовольством сограждан бывшими властями, другое - утверждать свою конструктивность и состоятельность, доказывать свою способность управлять обширным городским хозяйством. Это серьезный вызов "Гражданскому договору" и его кандидату, и тем интереснее будет наблюдать, как они с этим вызовом справятся. Конечно, нет поводов сомневаться, что избирательная кампания будет проходить в условиях, как сказал бы Роберт Кочарян, "безудержного популизма", но своим отказом от участия в выборах РПА выбила из-под уже заезженной "идеологической" платформы "Гражданского договора" главное основание для этого популизма. Придется искать новые…

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 29-Авг-2018
    РПА поступил правильно: пусть этот клоун попробует работать Мэром, через 2-3 месяца его так вышвырнут ереванцы, что до Чехии полетит .... .Он--очередное звено ,кто сможет сильно скомпрометировать Никола ,хахаха!!!!!!! Кажется, Никол специально выбрал его..... Потом будет на кого свалить свои неудачи....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
    2024-02-03 10:45

    В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

  • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
    2023-11-30 10:07

    Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

  • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
    2023-11-04 12:41

    От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

  • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
    2023-10-21 10:30

    "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.