Последние новости

Репатриант из Сирии подарил уникальный артефакт Музею-институту Геноцида армян

Репатриант из Сирии, врач по профессии Джордж Парсегян пожертвовал Музею-институту Геноцида армян оружие, которое использовали во время битвы при Айнтапе, передает armeniasputnik.am.

Револьвер принадлежал его прадеду Крикору — Кевигу Парсегяну. С его помощью он оказывал сопротивление в ходе боев армянского населения Айнтапа против турецких захватчиков. По словам его потомка, лучше места, чем Музей-институт Геноцида армян для хранения артефакта невозможно было найти.

"Это святое место, которое увековечивает память о полтора миллионах жертв. Теперь эта реликвия будет находиться максимально близко к их душам", — сказал Парсегиан.

Во время геноцида 1915 года армянское население Айнтапа было депортировано в пустыню Дейр эз-Зор. После поражения Турции в первой мировой войне, избежавшие гибели армяне возвратились в Айнтап. Однако турецкие власти продолжали осуществлять политику гонений. С апреля 1920 по февраль 1921 армяне обороняли город от турецких злоумышленников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13937

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25
      3094

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35
      1619

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51
      4935

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.