Последние новости

Власти Армении хотят отыграться на нас: французы-водопроводчики из "Веолиа" рассердились

Власти Армении хотят удержать тарифы на воду, а всю ответственность возложить на оператора. Об этом заявил журналистам в четверг гендиректор "Веолиаджур" Veoliadjur (оператор водоснабжения Армении) Кристиан Лефе, передает armeniasputnik.am.

Ранее глава Госкомитета водного хозяйства Инесса Габаян заявила в интервью Sputnik Армения, что тариф повышаться не должен, а договор о концессии нужно пересмотреть.

Несколько дней назад дирекция "Веолиаджур" встретилась с руководством Комитета водного хозяйства и заявила, что тариф должен повыситься, согласно договору о концессии, утвержденному еще в 2016 году. Сеть Veolia приняла в 2017-м, на срок в 15 лет.

"Руководство комитета с нами не согласилось, а через пять дней после этого полиция провела у нас обыски. До сих пор нам не объяснили, в чем же именно нас обвиняют", – заявил Лефе.

Компания, управляющая водоснабжением Армении, была выбрана по международному конкурсу. Его победитель, французская Veolia, предложила самый низкий тариф, хотя он все равно был выше предлагаемого правительством.

По словам Лефе, компания договорилась с правительством о том, что в первые годы тариф будет ниже экономически целесообразного, а потом будет повышаться – вплоть до с 2023 года. Затем планировалось поэтапное снижение тарифов. Это договоренности, как заявил Лефе, должны соблюдать обе стороны.

Гендиректор компании также разъяснил, что по договору оператор обязан проводить текущий, но не капитальный ремонт сети. Иначе за воду пришлось бы платить намного больше. Эти инвестиции должно осуществлять правительство. И, подписывая концессионный договор, они заявили, что вложат 200 миллионов долларов в развитие сети.

"Мы, в свою очередь составили технические предложения по оптимальному выбору работ и расходованию денег. Но этот документ так и не был принят во внимание, а инвестиции запаздывают. Наша ли это вина или все-таки нет?" – задался вопросом Лефе.

Он напомнил, что из концессионных выплат, которые получает компания в качестве прибыли, почти 50% возвращаются в бюджет Армении – в виде выплат на поддержку сети водоснабжения. За 15 лет компания должна будет внести около 89 миллиардов драмов (185 миллионов долларов). Вдобавок "Веолиаджур" запросила из своего головного бюро в Париже лишние 10 миллионов евро на ремонт сети.

"А правительство хочет ничего не вкладывать в сеть, не хочет субсидировать тарифы, не хочет их повышать. Хорошо, допустим. Но как только случается авария, виноватыми сразу называют нас. Как в июле при водоснабжении в Ереване. Только они забывали упомянуть, что трубы там такие старые и практически сгнившие, что когда мы латали их в одном месте, они сразу лопались в другом.

Какой же тогда выход? Нужно временно повысить тариф, чтобы хоть как-то поддерживать сеть. Причем не в Ереване, а по всей республике. И об этом власти узнали не вчера, это было ясно еще в 2016 году",  заявил Лефе.

Он подчеркнул, что компания не хочет обращаться в международный арбитраж и надеется на обоюдное соблюдение контракта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

    • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
      2021-02-04 10:59

      Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

    • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
      2020-09-26 15:17

      Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.