Последние новости

Startup Wise Guys выберет несколько армянских стартапов для участия в акселерационной программе

Далеко не каждый стартап может принять участие в акселерационной программе европейского В2В-акселератора Startup Wise Guys: наличия хорошей идеи или даже хорошего продукта недостаточно, утверждает CEO Startup Wise Guys Кристобал Алонсо. Проект должен быть амбициозным, представлять интерес для международного рынка, а команда, работающая над этим проектом, должна хорошо понимать и свой продукт, и свой рынок, говорит он.

"Это должны быть B2стартапы с интернациональным фокусом, амбициозные проекты, у которых уже есть рынок и авторам которых нужно научиться тому, как выйти на международный рынок. То есть нас интересуют люди, которые знают, как продавать свой товар, но не знают, как грамотно вывести его на международный рынок", - отметил он.

Акселератор Startup Wise Guys, основанный в 2012 году в Эстонии, считается на сегодняшний день одним из крупнейших инвесторов в стартапы в Европе. За семь лет акселератор провел 11 акселерационных программ и инвестировал в более чем 100 стартапов из 35 стран; более 70% этих стартапов превратились в успешные бизнес-проекты.

Теперь акселератор ведет отбор участников следующей акселерационной программы, и у армянских стартапов есть хорошие шансы попасть в эту программу. Как отметил Кристобал Алонсо в беседе с журналистами, сегодня, 30 августа, он познакомится с более чем десятком стартап-проектов и выберет из них наиболее перспективные 4-5. Хотя бы 1 или 2 из них смогут попасть в финал и поехать в так называемый "бут кэмп" – учебный лагерь в Таллине или Риге, где 10 финалистов будут в течение трех месяцев обучаться тому, как правильно продвигать свой стартап, как его продавать, как привлекать инвестиции. Финалисты также получают "посевные средства" в размере 30 000 евро. 

"Посевные средства" - далеко не главное, намного важнее знания, получаемые во время трехмесячного обучения, утверждает Ашот Тоноян из стартапа "Inapptics". Он знает об акселерационной программе не понаслышке: в прошлом году именно "Inapptics" стал первым армянским проектом, попавшим в акселерационную программу Startup Wise Guys. "Inapptics" - инструмент для анализа поведения пользователей мобильных приложений – привлек специалистов Startup Wise Guys и смог попасть в финал. Сейчас этот проект уже на рынке, однако его авторы работают над улучшенной версией, которая, как ожидается, появится в недалеком будущем.

"У многих армянских стартапов есть серьезная проблема – у них есть продукт, но они не знают, как этот продукт превратить в работающий бизнес. Акселератор помогает им с этим, обучает всему, что им нужно знать, в том числе тому, как привлечь инвестиции. Кроме того, он дает лучшее понимание международного рынка – будет ли людям вне вашей страны интересен ваш продукт?" - рассказал Ашот Тоноян.

В этом году попасть в финал и в акселерационную программу рассчитывают весьма и весьма интересные армянские стартапы: в их числе – проект, дающий возможность пользоваться всеми банками мира, а не только своей страны, проект, помогающий компаниям искать подходящих им сотрудников-студентов, и многие, многие другие проекты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC
      2023-03-13 09:43

      Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

    • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
      2023-01-28 10:26

      «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.