Последние новости

Давид БАБАЯН: "Это провокация и грубейшее нарушение международного права"

В соцсетях который день муссируется информация о том, что власти Азербайджана руками некоего Джамала Ахмадова, проживающего в селе Тазакенд Агдамского района, готовят провокацию в направлении аскеранского пригорода Акна (именуемого азербайджанцами Агдамом).

   Представляясь «ветераном Карабахской войны» и «беженцем» из Агдамского района, 66-летний Ахмадов призывает «беженцев» того же района 1 сентября пройти шествием до арцахско-азербайджанской границы, а затем, с белыми флагами и поднятыми руками, перейти границу и, как он говорит, «обосноваться в своих домах». 30 августа посредством онлайн-трансляции Ахмадов раздал своим «единомышленникам» кое-какие юридические консультации и советы. Шествие они планируют начать 1 сентября, в 9:00, с 4-го километра автомагистрали Евлах-Агдам. Как пишет Ален Гулян из Степанакерта, есть информация, что акции, которая неминуемо приведет к гибели мирных граждан Азербайджана, будут задействованы несколько сотен человек, среди которых дети, женщины и старики, а также репортеры различных телекомпаний, в том числе зарубежных.

    Подчеркнем, что информация пока не получала официального подтверждения из Баку. Тем не менее, "ГА" обратился за комментарием к пресс-секретарю президента Арцаха Давида Бабаян, который, в частности, сказал: 

    "Мы считаем, что это провокация и грубейшее нарушение международного права, а также международного гуманитарного права. Вопрос в том, что ряд проходимцев от политики пытаются играть на чувствах простых людей и использовать их в своих нечистоплотных и корыстных целях. Мы готовы обсуждать и решать с Азербайджаном за столом преговоров все вопросы, в том числе гуманитарного характера. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что гуманитарные проблемы могут быть решены только после урегулирования важнейших вопросов военно-политического характера. В противном случае простые люди рискуют стать заложниками политических амбиций, не имеющих ничего общего с гуманитарными целями.

    Если же кто-либо из азербайджанцев хочет жить в Арцахе, то мы неоднократно указывали единственный путь к этому: они должны отказаться от гражданства Азербайджана и обратиться к властям Республики Арцах с просьбой о получении гражданства НКР со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что вопрос с беженцами не может быть решен в одностороннем порядке, он должен рассматриваться в общем пакете урегулирования и обязательно наряду с возвращением армянских беженцев".     

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • РАЗГУЛ РЕФОРМ: НИКОЛ СТРОИТ ГОСУДАРСТВО "СО СВОЕЙ ТОЧКИ"
      2022-12-16 10:16

      От Основного Закона до кондоминиумов Под занавес уходящего года режим так старательно пускает пыль в глаза, имитируя бурную деятельность на ниве строительства и переустройства государственных институтов, что остается только завидовать актерским навыкам ключевых персонажей.

    • АРМЕНИЮ ПРЕВРАТИЛИ В ГРОШОВЫЙ ТОВАР
      2021-09-17 11:30

      Подобные решения подразумевают ответственность за предательство Статья 205 (пункт 1) Конституции РА гласит, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума".

    • 29 НАРУШЕНИЙ ПРАВОСУДИЯ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2019-07-30 12:31

      Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна опубликовала список грубых нарушений, допущенных в ходе осуществляемого в течение года уголовного преследования в отношении Роберта Кочаряна следственным органом, генеральной прокуратурой и судами. Представленный перечень - неполный, отдельные нарушения содержат в себе многочисленные нарушения материальных норм и судопроизводства, однако, чтобы не обременять юридическим содержанием, представлены обобщенно.