Последние новости

ДЖАМАЛ В ПОХОД СОБРАЛСЯ

Не так давно высшее военное руководство Арцаха предупреждало, что относительное затишье на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана носит подозрительный характер и не исключено, что уже в сентябре возможно новое обострение. Как в воду глядели. Уже на 1 сентября азербайджанскими стратегами задумана грандиозная провокация.

ЯКОБЫ НЕКОЕМУ 66-ЛЕТНЕМУ ДЖАМАЛУ АХМАДОВУ ПРИНАДЛЕЖИТ ИНИЦИАТИВА МИРНОГО ПОХОДА НА АГДАМ. По замыслу Ахмадова, а точнее, по плану азербайджанских спецслужб предполагается, что 1 сентября в 09:00 с 4-го километра автомагистрали Евлах - Акна (Агдам) группа граждан Азербайджана с белыми флагами и поднятыми руками (что-то знакомое) начнет шествие в сторону Агдама. Они намерены пересечь линию соприкосновения и "обосноваться в своих домах".

С целью собрать как можно большее число людей Ахмадов на своей странице в Facebook развел душещипательную пропаганду, дескать, "души 35000 мучеников" никак не могут оставить его в покое. "В последние дни моей жизни иду встречаться со своей землей", как указывает Ахмадов, таким должно быть содержание единственного плаката на трех языках во время шествия. Согласно сообщениям, в акции намерены участвовать несколько сот человек, среди которых дети, женщины и старики.

Ахмадов всячески пиарит намеченную акцию, намеревается привлечь к освещению представителей СМИ, в том числе зарубежных, сообщает, что цель и миссия акции уже известны всем политическим и общественным организациям, правительственным учреждениям, дипломатическим корпусам и международным организациям, международным правозащитным организациям.

Очевидно, что "мирная акция" - большая провокация с непредсказуемыми последствиями. Причем согласованная с военно-политическим руководством страны. Еще один пример того, что Ильхам Алиев ни в грош не ставит жизни своих сограждан, иначе никак не допустил бы эту опасную затею. Но, по всей вероятности, как отмечают эксперты, власти Азербайджана просто ищут удобный повод для возобновления военных действий в Нагорном Карабахе.

КОНЕЧНО, АКЦИЮ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЕСЛИ те самые международные организации, о которых говорит Ахмадов, примут надлежащие меры. Будем надеяться, что там отслеживают ситуацию с "инициативой Ахмадова", надавят на Алиева и дело закончится большим шумом. Правда, и в этом случае Алиев попытается набрать определенные дивиденды в преддверии возобновления переговорного процесса по Нагорному Карабаху. Как известно, в сентябре на полях очередной сессии Генассамблеи ООН предполагается провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана. И в преддверии этой встречи Алиев не прочь продемонстрировать, с каким трудом ему удается сдерживать тех своих соотечественников, которым не дают покоя "души 35000 мучеников". 

Если вся эта шумиха исключительно ради дипломатических дивидендов, то над этим можно только посмеяться и порадоваться за Ахмадова и его сподвижников, встреча которых "со своей землей" по независящим от них обстоятельствам будет перенесена на неопределенный срок. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?