Последние новости

ВСЕ ОТТЕНКИ ЗЕЛЕНОГО

Профессиональная биография кандидата медицинских наук Кристины ВАРДАНЯН сложилась несколько неожиданно. После окончания Государственного медицинского университета им. Гераци она два года работала педиатром в Москве, потом, вернувшись в Ереван, продолжила врачебную деятельность, но интерес к природе, который был ей присущ всегда, захватывал все сильнее.

ПРОЧИТАВ УЙМУ КНИГ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И СВОЙСТВАХ РАСТЕНИЙ, ИХ ВЛИЯНИИ на физическое и психологическое состояние человека, она рискнула попробовать свои силы в новой области и профессионально занялась озеленением территорий медицинских учреждений. Совмещая должности начальника отдела озеленения и благоустройства и старшего преподавателя кафедры гигиены и экологии Государственного медицинского университета, Кристина Варданян сумела многое изменить к лучшему.

Те, кто помнит эту территорию 10 лет назад, не могут не отметить разительных перемен. Пыльный и заброшенный больничный двор с вымирающими деревьями превратился в ухоженный сад, который не только радует глаз, но и создает атмосферу покоя и гармонии с окружающим миром. Этот зажатый между шумными, перегруженными транспортом улицами островок царства природы как бы защищен от напряженной и нервозной атмосферы города.

Взявшись за преобразование территории, Кристина основывалась на научном подходе, принятых в мире нормах озеленения. Она освободила больничный двор от высохших, исчерпавших свои жизненные ресурсы деревьев. Выбор растений для новых посадок осуществлялся с учетом их жизнестойкости, особенностей и воздействия на человека. Чтобы увеличить зеленые площади, были засажены утратившие функциональное значение дорожки и переходы, учитывался декоративно-эстетический фактор, было внедрено вертикальное озеленение. Все растения, посаженные в больничном саду, обладают очень высокой фитонцидной активностью, то есть выделяют в окружающую среду вещества, обладающие бактерицидным действием.

 Кристина ВарданянРАБОТАЯ НАД ДИССЕРТАЦИЕЙ, КРИСТИНА ОБСЛЕДОВАЛА ТЕРРИТОРИИ 15 ЕРЕВАНСКИХ БОЛЬНИЦ широкого профиля, выявила проблемы, предложила пути их решения. Преобразившаяся территория больницы на Плани глух - не единственный результат усилий Кристины Варданян. Значительных изменений удалось добиться и в детской больнице на Мурацана, ряде других медицинских учреждений, где из-за ограниченности территории пришлось поднять стенки оград, чтобы максимально использовать их для вертикального озеленения.

- Озеленение территорий детских больниц требует внимания в первую очередь, - считает Кристина. - Пребывание в больнице для ребенка еще более тягостно, чем для взрослого. Малыш теряет свободу передвижения, ему делают больно, требуют, чтобы он вел себя тихо, здесь все нельзя, и только больничный двор остается тем местом, где он может снять напряжение, отвлечься от создающих дискомфорт факторов.

Предложив программу озеленения территорий больниц, Кристина сумела совместить в ней санитарно-гигиенические, эстетические требования и задачу создания садов непрерывного цветения, когда живые краски растений разных пород сменяют друг друга на протяжении всех времен года. Мы беседуем на скамейке больничного сада, радующего богатым разнообразием летних цветов. Время спустя их сменит яркий наряд ереванской осени. Но и в зимние холода, в безрадостные серые дни этот сад будет удивлять посетителей всеми оттенками можжевельника и других вечнозеленых растений. Кстати, к можжевельнику у Кристины особое отношение. Она сажает его везде, где возможно, и это пристрастие не случайно. Оказывается, один гектар можжевельника может оздоровить экологию целого города.

- К сожалению, озеленение Еревана проводится хаотично: что достали, то и сажают, - говорит Кристина Вартанян. - А стоит заключить договор с Ботаническим садом, специалисты которого могли бы предложить наиболее подходящие для природных условий нашего города породы деревьев. Не учитываются и требования к посадкам. На одном гектаре можно сажать не более 120 деревьев, поскольку корневая система растений нуждается в собственной территории. Кроме того, не стоит целыми улицами сажать одни и те же породы деревьев, привлекающих определенных вредителей. В результате нарушения этого требования все деревья заболевают одновременно. Следует также помнить о том, что двух-трехъярусные посадки существенно снижают уровень шума. Не оправданно и чрезмерное увлечение последних лет цветниками. Каждый цветок стоит порядка 400-500 драмов и требует дополнительного профессионального ухода, особенно в условиях жаркого ереванского лета. Затраченные на цветники средства можно направить на посадку значительно более полезных, цветущих в разное время года кустарников, получив при этом эффект сада непрерывного цветения. Согласно гигиеническим требованиям, доля цветников на озеленяемой территории должна составлять не более 5%. Не будем забывать и о том, что все оттенки зеленого значительно более благоприятно воздействуют на психологическое и физическое состояние человека, чем разнообразие слишком ярких цветов, - утверждает Кристина.

БЕСЕДОВАТЬ С НЕЙ ПРИЯТНО И ИНТЕРЕСНО. ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ в удивительный мир растений, жизнь которых только-только начинает приоткрывать свои тайны. Последние исследования деревьев обнаружили у них просто потрясающие способности. Не стоит поспешно наделять растения разумом, но многое в их реакциях на внешние факторы и свое состояние действительно удивляет. Деревья за километры предупреждают друг друга о грозящей опасности, приближающемся нашествии насекомых и начинают вырабатывать необходимые для сопротивления вредителям вещества. Если дерево заболевает, то соседние через корневую систему передают ему дополнительное питание. А погибающее дерево все остатки полезных веществ отдает соседним деревьям. Ну а о том, что растения реагируют на доброе слово, знают все цветоводы-любители.

Отношения человека с природой, воздействие растений на состояние человека - отдельная тема. Практическое использование результатов экспериментов, связанных с влиянием растений на человека, окажется чрезвычайно полезными. Многочисленные эксперименты убедительно подтверждают, что больные, находящиеся в палатах, окна которых выходят в сад, поправляются гораздо быстрее, меньше нуждаются в обезболивающих средствах и других препаратах. Появилось понятие медицинского фитодизайна. Это новое научное направление, в основе которого лежит целевой подбор растений с определенными свойствами по улучшению конкретных параметров окружающей среды. Многие больные убедились на собственном опыте, что рядом с растениями легче бороться с болезнью.

Кристина Варданян разработала научно-обоснованную программу озеленения города. Оснований беспокоиться за экологическое состояние Еревана более чем достаточно. Очень много асфальта, бетона, камня и слишком мала доля зеленых насаждений. Посадки деревьев и кустарников ведутся необоснованно, иной раз просто безграмотно. В советские годы Ереван имел одну из самых продуманных систем озеленения, было три зеленых кольца - вне города, окружающее город и бульварное кольцо. Сегодня зеленый щит Еревана практически уничтожен. И пока озеленение города не будет проводиться на научной основе, серьезных перемен в экологическом состоянии ожидать не приходится. Наука быстро идет вперед, но большинство тех, кто занимается озеленением, не в курсе результатов последних исследований, а их практическое использование могло бы существенно улучшить экологическое состояние Еревана и других городов Армении.

В СНГ ОСТАЛИСЬ ЛИШЬ ЕДИНИЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ комфортной среды города. В этом смысле в наилучшем состоянии Петербург, куда с первых дней основания северной столицы России Петр Первый приглашал лучших европейских специалистов в области садово-паркового искусства. Парки и сады, основанные тогда, стали неотъемлемой частью культурного наследия Петербурга. Как это ни удивительно, но лучшие традиции организации городской среды там сохранились. В Петербурге учитываются правила соотношений деревьев разных видов, их воздействие на человека и общее экологическое состояние. Кристина поддерживает активные контакты с петербургскими коллегами, участвует в совместных проектах, что приносит ей новые знания и практический опыт. Она делает все возможное, чтобы улучшить ситуацию в городе, создать для жителей Еревана зеленые уголки, где можно пообщаться с природой, отвлечься от тревог и проблем. По мнению Кристины Варданян, из-за дефицита земли в Ереване надо максимально использовать возможности вертикального озеленения, создавать на крышах домов сады. Уставшие от пыли и шума горожане эту инициативу, несомненно, поддержат, многие охотно примут участие в мероприятиях по озеленению.

Как уже было сказано, Кристина Варданян совмещает свою экологическую деятельность с преподаванием в Государственном медицинском университете. Своим студентам она передает знания и практический опыт использования озеленения в интересах укрепления здоровья людей, снятия стресса и раздражения, гармонии с окружающим миром.

Природа не только неизменно прекрасна, заложенная в ней рациональность и мудрость - бесценное богатство, которым наделил нас Создатель. Объятый гордыней, человек возомнил себя хозяином мира и, превратившись в алчного и ненасытного потребителя, очень жестоко обошелся с природой, совершил массу ошибок. Но природа не таит зла, она готова помогать человеку, исцелять в болезнях, успокаивать в бедах, находить решения в трудностях. Поэтому человеку пора понять, что в отношениях с ней роль доброго друга и благодарного, восприимчивого ученика намного разумнее.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Сен-2018
    Господи! Какая красота! Молодец, Кристина! Спасибо! Только не уезжайте из страны, пожалуйста!! .... Сама красавица, и дела красивые!
    Ответить
    • Кристина 04-Сен-2018
      Эдвард, спасибо большое за добрые слова. Я люблю Армению и стараюсь украсить ее в силу своих возможностей.
      Ответить
  • Магда 07-Сен-2018
    Cпасибо за то что ты делаешь, Кристиночка! Надеюсь, что твои идеи найдут свое воплощение в жизни нашего любимого города!
    Ответить
    • Кристина 10-Сен-2018
      Спасибо огромное, уважаемая Магда, буду стараться и сделаю все от меня зависящее!
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
    2024-03-25 09:43

    В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

  • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
    2024-03-18 10:51

    В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

  • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
    2024-03-11 10:18

    В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

  • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
    2024-03-09 09:39

    В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Гоар УНАНЯН: "НА КАРТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ"
    2020-08-11 14:42

    Вокруг Амулсара новый виток напряжения. После относительно спокойных выходных (в пятницу домики, установленные компанией "Лидиан Армения", были демонтированы) в понедельник эпицентр событий переместился в Ереван. Участники мирной акции против эксплуатации Амулсарского месторождения решили сыграть в вышибалы во дворе парламента, не предпринимая при этом никаких противоправных действий.

  • Ученые из 19 стран готовятся к годичной экспедиции в Арктику
    2019-09-21 10:33

    Ученые из 19 стран готовятся к годичной экспедиции в Арктику для изучения глобального изменения климата, передает Reuters.

  • МАСКИ СБРОШЕНЫ
    2019-09-10 12:00

    "Подпевка" премьера по Амулсару принялась за дело После заявления "народного премьера" Никола Пашиняна о том, что "отказом в эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника мы навредим нашему рейтингу, как и всей экономической безопасности страны", маски многих членов его команды, старающихся до того казаться объективными, были окончательно сброшены, и чиновники вкупе с депутатами, за редким исключением, бросились изо всех сил подпевать премьеру…

  • Заявление инициативы "Амулсар без рудника"
    2019-09-03 12:36

    Мы будем рассматривать любое внешнее давление как посягательство на наш суверенитет и свободу. Об этом говорится в заявлении инициативы "Амулсар без рудника", которая откликнулась на вчерашнее заявление Американской торговой палаты в Армении относительно вопроса Амулсара.