Последние новости

ВЫБОРЫ БЕЗ ОППОЗИЦИИ, ЧТО СКАЖЕТ ЗАПАД?

"Кара", Нара, Зара

Список инициативы "Общественность Еревана" возглавляет кандидат на пост мэра Анаит Тарханян. Ее имя не рифмуется с "Кара", Нара, Зара". Нара – N1 списка ППА Наира Зограбян, Зара Постанджян возглавляет список "Еркир цирани", а "Кара" – N1 списка партии "Гражданский договор" Каргин Айко.

ТАК БЫВШЕГО АКТЕРА АЙКА МАРУТЯНА НАЗЫВАЮТ В СОЦСЕТЯХ И В СМИ ЗА СОЗДАНИЕ убедительных женских образов. Особенно Айку удался образ мадам Карине из популярного телесериала. Что касается Тарханян, то столичной общественности она известна как архитектор и жена Андриаса Гукасяна. После митинга 17 августа она озвучила прогноз о соотношении сил на внеочередных выборах в столице.

По ее словам, 17 августа на площадь Республики пришло 80 тыс. сторонников Никола Пашиняна, из коих половина приехала из марзов, а это значит, что в Ереване за партию премьера проголосует порядка 40 тыс. человек, стало быть, и у других сил есть шансы. В списке инициативы "Общественность Еревана" 47 кандидатов. Они идут на выборы под лозунгом "Общественность Еревана за родной город!" Соратник Тарханян Армен Ованнисян уже заявил, что не доверяет председателю ЦИК Тиграну Мукучяну. Очень удобная позиция: на ЦИК всегда можно свалить вину за поражение на выборах…

Альянс "Луйс" против Каргин Айко

По мере приближения к выборам растет недовольство списком партии премьера: люди осуждают не только Каргин Айко, но и активиста Арама Манукяна. Он, напомню, прославился тем, что публично выразил радость по поводу кончины певицы Надежды Саркисян, дескать, хорошо, что одним человеком с такой фамилией стало меньше.

АЙКО И АРАМ ЯВНО УВЕЛИЧИВАЮТ ШАНСЫ НА УСПЕХ КАНДИДАТА ОТ ПАРТИЙ "Лусавор Айастан" и "Республика". Их совместный список под названием "Луйс" возглавил министр юстиции Артак Зейналян.

Напомню, что партия "Гражданский договор" будет баллотироваться самостоятельно, однако не исключено, что на парламентские выборы "Елк" пойдет в том же составе, с которым баллотировался в 2017 г. Так во всяком случае думают или хотят думать те, кто не желает верить в распад блока. Эта публика верит, что раздельное хождение на выборы закончится тем, что в стенах столичного парламента фракции "Гражданский договор" и "Луйс" будут выступать с единых позиций.

Кстати, вопреки многим прогнозам, предвыборный альянс не сохранил прежнюю вывеску "Елк", а предпочел ту, которая созвучна названию "Лусавор Айастан". По списку "Луйс" в столичный парламент будет баллотироваться Анаит Бахшян, которую в городе многие поддерживают, а Давид Хажакян, который занимает вторую строку списка, уже заявил, что блок имеет "победоносную программу". По его словам, в ходе предвыборной агитации будут использованы новые методы. Еще раз повторю, что мыслящая столичная публика не в восторге от кандидата на пост мэра от партии "Гражданский договор", стало быть, нельзя исключить, что серьезный и опытный Зейналян может стать главным соперником Айку Марутяну по прозвищу Каргин Айко.

Не могут считаться демократическими!

ППА в ходе предстоящей агитации сократит до минимума дворовые встречи, большая часть агитационных мероприятий будет проходить в виртуальном пространстве. Гагик Царукян, возможно, примет участие в некоторых массовых мероприятиях.

21 АВГУСТА НАЧАЛЬНИК ЕГО ОХРАНЫ ЭДУАРД БАБАЯН БЫЛ ОТПУЩЕН НА СВОБОДУ ПОД ЗАЛОГ В 20 млн. До этого суд отказывался изменить меру пресечения, но ситуация изменилась после того, как фракция "Царукян", за исключением Ишхана Закаряна, не подписала ходатайство об изменении меры пресечения второму президенту. Отречение от Роберта Кочаряна помогло Царукяну вытащить своего любимца на свободу. В ППА освобождение Бабаяна считают большим достижением, полагаю, ему в столичной кампании отводится важная роль…

Предвыборная агитация еще только набирает обороты, однако уже можно сказать, что главной отличительной чертой выборов 23 сентября станет отсутствие оппозиции. РПА от участия в столичной кампании отказалась, а другой оппозиции в Армении нет. Разумеется, влиятельные западные организации, вынося оценку столичным выборам, непременно укажут на то, что они не могут считаться демократическими, если их бойкотирует оппозиция. Беспрецедентное явление: среди 9 партий и 4 блоков нет ни одной оппозиционной силы! О какой конкурентной борьбе может идти речь!

Второй отличительной чертой предстоящей кампании является беспрецедентное количество малоизвестных партий и альянсов, которые участвуют в выборах по олимпийскому принципу, о победе в данном случае говорить не приходится. Если в предыдущих столичных выборах участвовало всего 3 силы, то в предстоящих будет участвовать 13. Названия "Айк" ("Айказунинер"), "Демократический либеральный союз Армении", "Реформистская партия" и многие другие ни о чем ереванцам не говорят. Об этих силах никто ничего не слышал. И если очевидно, что в роли аутсайдеров могут оказаться всем известные партии вроде "Наследия" (N1 Раффи идет на выборы под лозунгом "Улыбайся!") и "Оринац еркир", то у новых и малоизвестных партий и альянсов положение вовсе не завидное.

Впрочем, лидер реформистов кинорежиссер и дизайнер Артак Аветян, который будет баллотироваться под лозунгом "Зеленый Ереван!", убежден, что избиратели хотят видеть на выборах новые лица. Очень верное замечание, а еще искушенные столичные избиратели хотят слышать новые прорывные идеи. Карликовые партии и альянсы вряд ли в состоянии озвучить внятные программы по привлечению инвестиций, благоустройству города и развитию столичных инфраструктур. Эти обещания они не в силах выполнить!

Кого поддержат республиканцы?

Сегодня многие задаются вопросом: почему в борьбу за места в столичном парламенте вступило такое множество карликовых сил без серьезного опыта политической борьбы?

ОТВЕТ ПРОСТ: ЭТИ СИЛЫ БАЛЛОТИРУЮТСЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ хоть как-то заявить о себе, чтобы в ходе подготовки к внеочередным парламентским выборам поучаствовать в формировании предвыборных альянсов по принципу: авось и мы на что сгодимся! Не стоит доверять глубокомысленным прогнозам и спорам о том, у кого эти силы отнимут 23 сентября больше голосов, - у ППА, блока "Луйс" или у списка, который возглавляет Каргин Айко? Ни у кого эти карманные партии и блоки ничего отнять не в состоянии. Столичная общественность политизирована до кончиков ногтей и волос, а потому голоса распределятся между фаворитами: голосовать будут за "Кару", Нару и Зейналяна. Остальные просто "засветятся", а Раффи улыбнется, чтобы не заплакать. На днях произошел громкий раскол в партии "Еркир цирани". От Зары ушла очередная группа соратников во главе с Мариной Хачатрян.

Убежденные сторонники республиканцев столичные выборы, скорее всего, проигнорируют, впрочем, некоторые политологи считают, что их голоса достанутся Зейналяну. При такой поддержке он может легко обойти других фаворитов. Есть прогнозы и о том, что часть республиканцев поддержит партию НДСА, которая в свое время отпочковалась от НДС Вазгена Манукяна. В самом начале ее возглавлял Сейран Авагян, последние годы эта партия играла роль политического сателлита РПА, ее список на столичных выборах возглавит Геворг Сандалян. Он объявил, что идет в столичный парламент, чтобы бороться с сектантами и пропагандой гомосексуализма, а также для того, чтобы защищать интересы традиционной армянской семьи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.