Последние новости
0
1109

Спортивный отчет за 100 дней

4 сентября министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян встретился с журналистами. В ходе встречи глава спортивного ведомства подвел итоги своей работы за минувшие 100 дней и ответил на вопросы представителей СМИ.

Левон Ваградян заявил, что вверенное ему министерство осуществляет свою миссию в 4 основных направлениях: спорт высших достижений, детско-юношеский спорт, массовый спорт и проблемы молодежи. За отчетный период в сфере высших спортивных достижений зафиксированы существенные успехи, как в базовых видов спорта, так и в других спортивных дисциплинах. Сборные Армении различных возрастов приняли участие в 73 международных соревнованиях, завоевав в общей сложности 93 медали: 37 золотые, 22 серебряные и 34 бронзовые. Эти достижения пришли благодаря совместным усилиям федераций, министерства спорта и НОКА. Совсем недавно Армения получила чемпиона Европы по велоспорту среди юниоров и бронзовых призеров по прыжкам в воду. Перед этим серьезных успехов достигли наши молодежные сборные по вольной и греко-римской борьбе. Большая работа ведется с целью развития в республике и других спортивных дисциплин. Так, в октябре этого года Ереван примет этап розыгрыша Кубка мира по фигурному катанию.

В детско-юношеском спорте основная работа министерства связана со спортивными школами (173+2 спортивных колледжа олимпийского резерва в Ереване и Гюмри). Именно тамошними кадрами укрепляются наши юношески и молодежные сборные команды. В этом году поставлена задача правильно представить спортивную политику министерства во всех ДЮСШ, в независимости от их ведомственной принадлежности.

В сфере массового спорта министерство осуществляет 12 общегосударственных программ со всеми возрастными слоями населения, начиная от дошкольного возраста, заканчивая пожилыми. В 2017 году к участию в программах массового спорта были привлечены около 113000 человек, а с начала 2018 года до сегодняшнего дня эта цифра уже превысила 150000. К концу года количество участников массовых спортивных мероприятий должно превысить 200000 человек.

Что касается молодежной политики министерства, поставлена задача восполнить важный пробел в правовом поле – "Закон о молодежи". Левон Ваградян сообщил, что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект, который будет представлен в правительство. В обозримом будущем он должен быть претворен в жизнь.

Затем министр ответил на вопросы журналистов.

- В ходе подведения итогов 100 дней деятельности правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что количество министерств должно быть сокращено. Что вы скажете о подобной перспективе в вашем случае?

- Я даже не хочу думать об этом, поскольку не представляю такого развития событий. Помимо нашей славной армии, с честью носящей герб и название страны, именно в спортивной сфере звучит гимн и поднимается флаг Армении. Когда Артур Алексанян стал олимпийским чемпионом, если помните, был очень поздний час. В Армении тогда, образно говоря, взорвалась атомная бомба. Результаты нашей работы осязаемы, а наиболее целесообразное решение пусть принимает государство. Однако я не хочу думать об этом даже в плохом сне. Да, есть международные пример отсутствия в стране спортивного министерства. Там важную роль играет олимпийский комитет, но в нашей стране обе спортивные структуры практически являются единым органом. 

- Вы довольны Вашей работой за минувшие 100 дней?

- Я с большой ответственностью и удовольствием выполняю свои обязанности. Что касается степени удовлетворенности проделанной работой, не мне судить. Пусть оценки дает общественность, а также спортсмены, журналисты.  

- Расскажите о предстоящем в Ереване международном турнире по фигурному катанию.

- Этап Кубка мира будет проведен в столичной спортшколе фигурного катания имени Ирины Родниной. Мероприятие очень серьезного масштаба. Если не ошибаюсь, ожидается свыше 200 участников, а количество членов делегаций составит около 470 человек. Федерация фигурного катания Армении при поддержке нашего министерства и НОКА за последние годы проделала огромную работу, результат которой очевиден.

- Мужская баскетбольная сборная из-за финансовых проблем пропускает отборочный этап ЧЕ-2021. Что скажете об этом?

- Есть проблемы с размерами спортзала, который должен отвечать определенным стандартам. К сожалению, проблему не удалось решить, но это зависело не от нас. Вопрос имеет технический характер, надеюсь, он будет решен в следующем году.

- Бронзовая медаль чемпионата Европы по прыжкам в воду была завоевана в синхронной дисциплине. Примечательно, что в Ереване наши спортсмены не имели возможности отрабатывать совместные прыжки из-за отсутствия инфраструктуры. Лишь перед стартом турнира удается тренироваться вдвоем. Будет ли решена данная проблема?

- Мы выделили все насущные проблемы, наметив сроки для их решения. В правительство представлен список мероприятий на ближайшие 5 лет, в рамках которых охвачены и проблемы с бассейнами. Мы должны сделать все, чтобы иметь необходимую материально-техническую базу. Да, ребята не могли на тренировках отрабатывать синхронные прыжки, но сила армянина в том, что он может достигнуть успеха из ничего.

- Прыгуны в воду продолжат завоевывать медали за счет силы и таланта, или что-то все-таки изменится к лучшему?

- Повторю, мы с нашей стороны делаем все возможное, чтобы создать спортсменам хорошие условия.

- Какое развитие событий ожидается в связи с конфликтной ситуацией в Федерации бокса Армении?

- Вы все знакомы с подробностями данной проблемы. Имеет место раскол, но мы хотим избежать этого. Результаты недавнего молодежного чемпионата мира свидетельствуют, что с армянским боксом творится неладное. 

- Наступит ли, наконец, сдвиг в вопросе строительства спортшколы борьбы имени Артура Алексаняна в Гюмри?

- Ко мне обратились с письмом, которое в ближайшее время будет представлено на обсуждение в правительство. Должно быть принято решение с конкретными сроками исполнения.

- Когда в стране появится атлетическая беговая дорожка?

- Я разговаривал с президентом Федерации атлетики Армении Робертом Эммияном. Планируется встреча с премьер-министром, думаю, что данный вопрос близок к разрешению. Если не возникнет технических проблем, через 1-2 месяца беговая дорожка будет установлена. Есть реальные трудности с ее размещением на стадионе "Раздан", но существуют альтернативные варианты, в том числе Арташат или Цахкадзор.

- На протяжении многих лет между министерством и национальной федерацией футбола отсутствует тесное сотрудничество. Что-то изменится после выборов президента ФФА в сентябре?

- У меня лично не возникало проблем с футбольной федерацией. Мы сторонники здорового мышления и открыты для сотрудничества со всеми федерациями. Готовы работать с ФФА, как сейчас, так и в будущем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      303

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      286

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1055

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1052

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05
      2826

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58
      2898

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13
      3787

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.