Последние новости

ВЫГОДНЕЕ КРУШИТЬ КУВАЛДОЙ?

"Мы отрицаем все сведения, размещенные на сайте полиции 25 октября, категорически не принимаем все обвинения в адрес наших сотрудников". Об этом говорится в заявлении компании "Веолия джур", передает News.am.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО КОМПАНИЯ "ВЕОЛИЯ ДЖУР" в своей работе руководствуется кодексом этики, действующим в системе, и очень строгими процедурами закупок. "Компания всегда действует согласно законам, регламентам и применяемым процедурам. Мы сожалеем, что не смогли защитить свои интересы перед правоохранителями, которые повторяют озвучиваемые месяцами обвинения некоторых бывших сотрудников компании и поставщиков, которые не были отобраны в результате тендеров.

"Веолия джур" не позволит, чтобы кампания, направленная на дестабилизацию ситуации в системе, каким-либо образом отрицательно сказалась на процессах водоснабжения и водоотвода в Армении.

В конце концов, "Веолия джур" предлагает решения для сохранения максимально низких тарифов и хочет, чтобы кабинет министров прекратил выступать с жесткой критикой в ее адрес" - отмечено в заявлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧЕМ ЗАВЕРШИТСЯ В ИТОГЕ СКАНДАЛ ВОКРУГ КОМПАНИИ "ВЕОЛИЯ ДЖУР", покажет время. Но то, что эта история дорого обойдется армянскому государству, уже сегодня очевидно. Причем вне зависимости от того, придут стороны к компромиссу или нет, повысятся тарифы на воду или нет, доказаны ли будут подозрения полиции в подкупе представителей КРОУ со стороны сотрудников компании или нет.

Впрочем, прежде представим читателю некоторые ключевые эпизоды этой, прямо скажем, опасной ситуации. Так вот, несколько дней назад Полиция Армении выступила с сообщением, в котором, в частности, отмечалось, что директор "Веолия джур" и исполнительный директор компании оплатили билеты главы КРОУ и семерых сотрудников в Париж и обратно, пытаясь тем самым подкупить их и обеспечить утверждения заявки на тариф на 2017-18 гг. Покупка билетов обошлась компании "Веолия джур" в 4.239.235.8 драмов. Еще 8.359.133 драма было потрачено на гостиницу. Общая сумма составила 12.598.368 драмов. А потом комиссия утвердила повышение тарифа на 11,414 драма. По этому и некоторым другим фактам возбуждено уголовное дело, которое передано в производство ССС.

Компания, как известно, эти обвинения не принимает и намерена отстаивать свою позицию до конца. Между тем на фоне этого эпизода прозвучало весьма странное заявление главы Госкомитета водного хозяйства Инессы Габаян. В интервью Sputnik Армения она заявила, что тарифы на питьевую воду в Армении нельзя повышать, а концессионный договор с французской компанией "Веолия джур" необходимо пересмотреть.

ЭТО ЛИШЬ ОДИН, НО ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРИМЕР ТОГО, КАК сегодня предпринимаются попытки или озвучиваются намерения откорректировать, переформатировать, отменить договоры с иностранными партнерами. К таковым можно причислить и историю с компанией "Лидиан Армения", в отношении которой возбуждено уголовное дело, и признание правительством РА недействительным решение о передаче группе "Ташир" в доверительное управление ЗАО "Высоковольтные электросети".

Сейчас не будем подробно останавливаться на всех подобных примерах и строить версии относительно истинных причин возникновения скандальных ситуаций. На самом деле гораздо важнее и опаснее для государства их последствия. Прежде всего, ясно, что на фоне грандиозного шума в медийном пространстве, в эпицентре которого периодически оказываются различные иностранные партнеры правительства Армении, говорить о благоприятном инвестиционном климате в стране вообще не приходится. Сами эти компании, репутация которых ставится под удар, безусловно, не станут мириться с подобным положением дел. Впрочем, возможно, по многим из упомянутых эпизодов проблемы в итоге удастся разрулить, возможно, стороны пойдут на некие компромиссы, но тем не менее, как говорится, осадок останется. Тот осадок, который отобьет у них охоту работать и инвестировать в стране, где смена политической ситуации столь непосредственно и открыто оказывает негативное воздействие на взаимоотношения между правительством и его зарубежными партнерами, где новой властью ставятся под сомнения обязательства сторон, зафиксированные при власти прежней. Для зарубежного капитала подобная ситуация явно дискомфортна. Бизнес и инвестиции вообще любят стабильность. А тут... Идет процесс, скажем так, распугивания инвесторов, обосновавшихся в стране.

По той же причине вряд ли можно рассчитывать на то, что в обозримом будущем потекут в страну реки новых инвестиций. По крайней мере речь идет о крупных инвестпроектах. Согласитесь, как-то небезопасно вкладываться в стране, политическая турбулентность в которой чревата конкретными рисками в сфере ведения бизнеса и сомнительного отношения чиновников к соблюдению (а не пересмотру) договорных обязательств.

ВПРОЧЕМ, НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИНВЕСТОРАМ ЧРЕВАТО И ДРУГИМИ СЕРЬЕЗНЫМИ ПОТЕРЯМИ ДЛЯ СТРАНЫ. Тут стоит обратить внимание на то, какие проблемы государственного масштаба решаются теми же вышеупомянутыми компаниями. "Лидиан Армения" - кроме всего прочего, внушительное количество рабочих мест, "Веолия джур" - опять же, сотни рабочих мест плюс ремонт и модернизация системы водоснабжения, изношенность которой требует срочного принятия соответствующих мер. Особое место в этом контексте стоит отвести расторжению договора с группой "Ташир". Напомню, та же компания еще в 2015 году приобрела ЗАО "Электрические сети Армении", а в прошлом году заявила о намерении инвестировать порядка 900 млн долларов в ЗАО ЭСА в рамках программы по восстановлению инфраструктуры, ремонту и модернизации.

Теперь один из договоров (по высоковольным сетям) c "Ташир" расторжен. Как заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян, договор отменен, потому что в нем были пункты, которые не выгодны государству. Между тем, по сути, поставлена под удар и инвестиционная программа "Ташир" по части ЗАО ЭСА. Те самые 900 миллионов. Согласитесь, довольно рискованно (для "Ташир") вкладываться, причем столь основательно, там, где легко отменяются ранее заключенные договоры с мотивировкой "не выгодно государству". Надо ли говорить о том, насколько сегодня важны ремонт и модернизация электрораспределительных сетей? 

Да, бороться с коррупцией и различными нарушениями законов в бизнес-сфере нужно. Причем вне зависимости от того, речь о зарубежной или местной компании. Да, необходимо отстаивать интересы и выгоду государства. Однако делать это нужно не кувалдой, разрушая все подряд. Это может слишком дорого обойтись государству.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…