Последние новости

ШТУРМ ПРОВАЛИЛСЯ

Азербайджан лишился национального героя. Почему Ахмадов азербайджано-арцахскую границу не перешел

Азербайджанская Республика, к превеликому сожалению бизимдирного сообщества, на днях не досчиталась еще одного потенциального "национального героя". А ведь составляющий гордость страны список мог пополнить храбрый гражданин Джамал Ахмадов. Да-да, тот самый, который намеревался сколотить что-то по типу штурмового отряда пацифистски настроенных репатриантов и, развевая белыми флагами, 1 сентября пересечь вместе с ними азербайджано-арцахскую границу.

БУКВАЛЬНО ЕЩЕ ЗА ДЕНЬ ДО ПЛАНИРУЕМОГО ШОУ БЕЗ ПЯТИ МИНУТ национальный герой Ахмадов сладостно предвкушал, как будет в окружении гогочущих от восторга соратников раздавать интервью международным СМИ уже в "родном" Агдаме и с воззванием обратится к ООН и другим международным организациям, дабы там приняли свершившийся факт и способствовали безоговорочной капитуляции Ханкенды перед желанием азербайджанских беженцев массово возвратиться на "историческую родину".

Конечно, без пяти минут национальный герой Джамал Ахмадов прикидывал в уме и второй вариант развитий, как если бы коварные армяне открыли шквальный огонь по возглавляемой им процессии. В этом случае он, Ахмадов, конечно же, удостоился бы звания национального героя, но с трагической припиской "шахид", то бишь посмертно, что было бы для него не очень уж отрадной перспективой. Ибо одно дело - собственноручно получить из рук солнцеликого президента орден Героя, а затем закатить по этому случаю пирушку, и совершенно другое - предоставить отпраздновать сей славный повод червям.

Правда, таинственные особы из азербайджанского СГБ, которые, к слову сказать, и подвигли Ахмадова организовать упомянутую слезливо-патриотическую акцию, всеми правдами и неправдами уверяли его, что коварные армяне стрелять не будут. Они мамой клялись, что ручаются за сохранность драгоценнейшей жизни будущего героя. Однако без пяти минут национальный герой, между нами говоря, не очень был склонен им верить, ибо из личного опыта знает, что коварные армяне стрелять, может быть, и не вознамерились, но вот свои за спиной как раз-таки отличиться могли бы.

Говорим "из личного опыта", потому как без пяти минут национальный герой является ветераном Карабахской войны, воевал в девяностых за Агдамский район и наверняка хорошо помнит историю с ходжалинским расстрелом и скальпированиями. Тогда родные власти, не особо церемонясь, свалили всю историю на армян, ибо туповатые гардаши склонны считать коварными одних только армян и потому легко поверили в "геноцид". Конечно же, будущий герой из благоразумия не стал говорить об этом таинственным особам из СГБ, предпочтя уж лучше стать кормом для червей в ранге шахиданутого национального героя, нежели самому хлебать баланду в статусе заключенного гобустанского СИЗО, осужденного "за крамольную трактовку истории, измену родине и шпионаж в пользу врага".

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВЕРНЕМСЯ К ИСТОРИИ С ПАЦИФИСТСКО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ АКЦИЕЙ. Как ни странно, запланированная и разработанная тщательнейшим образом, а также анонсированная в социальных сетях с превеликим рвением, она почему-то не состоялась. Здесь мы не обладаем сколь-нибудь достоверной информацией на счет причин, кроме слухов о том, что на месте сбора участников шествия были замечены наряды азербайджанской полиции. А так как проверенной информации нет, то приходится опираться на одни догадки и предположения. Как то: может, у членов акции вместе с вожаком Ахмадовым в последний момент судорожно затряслись коленки и полиция была подтянута для того, чтобы предотвратить сачковство и побег пацифистских патриотов, но безуспешно.

А может, все было наоборот, и именно полиция предотвратила от греха подальше запланированное шествие, ибо получила от коварных армян недвусмысленное предупреждение, что провокаторы будут отстреляны все до единого и потом лично Алиев будет держать ответ перед гардашами за кровь оболваненных пацифистов-репатриантов. Как знать?

Может быть, из той самой ООН, к которой готовил пламенное обращение Ахмадов, поступил сигнал, что, дескать, бросьте, ребята, эту идиотскую затею, от которой попахивает откровенной провокацией с печальными последствиями.

И в конце концов очень даже может быть, что сам Путин в самый канун алиевского визита в Сочи по телефону рекомендовал тому мигом найти попутанные берега. Мол, как же ты, милый гардаш Илюша, осмелился подставить меня? Зачем вознамерился коварно подпортить атмосферу нашей с тобой сочинской встречи? Выкинь из головы эти дурацкие затеи, которые приснопамятный твой папаша даже близко не подпускал к черепной коробке!

Одним словом, так или этак, но вышеупомянутая пацифистско-патриотическая акция с явным провокационным душком, еще толком не начавшись, полетела к чертям собачьим, а вместе с ней и блестящая перспектива получения звания национального героя Джамалом Ахмадовым. Ни посмертного, ни здравствующего национального героя Азербайджана из бедолаги не получилось, но вполне может получиться равноправный гражданин Республики Арцах.

Если, конечно, как заявили арцахские власти, он ради возвращения на "любимую родину" откажется от паспорта Азербайджан Республикасы. Другого варианта не дано. Что уж тут поделаешь?

Богдан АТАНЕСЯН, Aysor

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.