Первая победа в Лиге наций

6 сентября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоялся матч группового этапа футбольной Лиги наций между сборными Армении и Лихтенштейна. Игра завершилась победой нашей команды со счетом 2:1.

Подопечные Вардана Минасяна начали встречу активнее соперника. Хозяева больше владели мячом и с первых минут начали создавать опасные ситуации у ворот соперника. Затем игра переместилась в центр поля, однако на исходе первых 30 минут Маркос Пизелли красивым ударом в "девятку" из-за пределов штрафной открыл счет – 1:0. Но радость болельщиков сборной Армении длилась недолго. На 33-й минуте команда Рене Паурича сумела отыграться. Николас Хаслер прорвался по правому флангу к чужой штрафной и прострелил в сторону дальней штанги, где на мяч в гордом одиночестве набежал Сандро Вольфингер – 1:1. До перерыва армянские футболисты не реализовали два прекрасных момента. Вначале голкипер гостей Бенжамин Бюхель отразил удар Маркоса с близкой дистанции, а на последней минуте вратарь "Вадуца" и сборной Лихтенштейна невероятным образом вытащил мяч из угла после опасного удара головой Карлена Мкртчяна.

После перерыва игра до определенного момента протекала в спокойном ключе, но в заключительные полчаса хозяева поля смогли прибавить. На 68-й минуте защитник Мартин Рекштайнер сбил Генриха Мхитаряна в собственной штрафной площади. Пенальти был назначен албанским арбитром Энеа Йорги абсолютно по делу. К "точке" подошел сам пострадавший, однако голкипер лихтенштейнцев сумел отбить выстрел полузащитника "Арсенала". Радоваться гостям пришлось недолго. На 76-й минуте Арас Озбилиз устроил потрясающий дриблинг на правом краю штрафной площади, а затем отдал пас на Тиграна Барсегяна, который точным ударом послал мяч точно в сетку ворот – 2:1. За минуту до этого сборная Лихтенштейна осталась вдесятером – вторую желтую карточку за грубую игру получил Микеле Польверино.

Оставшееся до финального свистка время наша команда уверенно контролировала ход поединка, не позволяя сопернику приблизиться к воротам Арама Айрапетяна. Одержана победа в Лиге наций – первая в истории соревнования. В параллельном матче 4-й группы лиги D Македония на выезде обыграла Гибралтар со счетом 2:0. Голы забили Иван Тричковски (19) и Эгзиян Алиоски (35). 9 сентября во втором туре состоятся матчи Македония – Армения, Лихтенштейн – Гибралтар.

Сборная Армении. Арам Айрапетян, Оганес Амбарцумян, Андре Калисир, Вараздат Ароян, Армен Манучарян (Артак Едигарян, 42), Гор Малакян, Карлен Мкртчян, Арас Озбилиз (Геворг Казарян, 83), Генрих Мхитарян, Иван Яган (Тигран Барсегян, 55), Маркос Пизелли.

Запасные. Арсен Бегларян, Анатолий Айвазов, Айк Ишханян, Тарон Восканян, Эдгар Малакян, Артур Саркисов, Эрик Варданян, Румян Овсепян, Саркис Адамян.