Последние новости

ЗА ГРАНЬЮ

Выстрел не был случайным

Варужан Аветисян – один из главарей вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС и убившей 3 полицейских, совместно с лидером Учредительного парламента Жирайром Сефиляном трудится над созданием новой партии. Сефилян не является гражданином РА, стало быть, не имеет права создавать политическую силу, но кого сегодня волнуют такие "мелочи"! Аветисян уже объявил, что все члены группы должны выйти на свободу, включая тех, кто обвиняется в убийствах.

 СудВТОРОЙ ГЛАВАРЬ ГРУППЫ, ПАВЕЛ МАНУКЯН, В ХОДЕ НЕСКОЛЬКИХ СУДЕБНЫХ заседаний выступил с одним и тем же заявлением о том, что Смбат Барсегян и Армен Билян обвиняются в преступлениях, к которым не имеют отношения. По словам Манукяна, "случайный" выстрел в полицейского произвел Эдвард Григорян, который уже отпущен на свободу в связи с изменением меры пресечения, а вместо него обвиняют Армена Биляна. Манукян несколько заседаний подряд повторил фразу о "случайном" выстреле, между тем известно, что выстрел, о котором идет речь, был отнюдь не случайным, и известно это практически из первых уст.

42–летний Гагик Мкртчян умер 13 августа. 20 дней он находился в больнице, из коих только последние 7 был без сознания. До этого он рассказал жене Асмик Восканян о том, что произошло в ночь на 17 июля. Сначала он услышал что-то вроде взрыва, по камерам слежения увидел, как грузовик ударил по ведущим в полк воротам, и подумал, что произошла авария. За несколько дней до нападения на полк подобная авария имела место быть: автомобиль протаранил ворота полка.

Далее цитируем отрывок из интервью вдовы Мкртчяна газете "Айкакан жаманак" от 16 июня 2017 г., вот что она сообщила спустя почти год после захвата полка: "Он увидел несколько вооруженных людей, после чего успел передать одному из ребят, которые находились рядом, ключи от помещения, где хранились боеприпасы. Потом увидел, что вооруженные люди идут к его кабинету, и запер двери изнутри. Они приблизились и приказали, чтобы он открыл дверь, он не послушался. Они открыли дверь ломом, после чего спросили у него: "Почему не открывал?" Гагик ответил, что не позволяет устав. Он рассказал, что после этого на него навели оружие и выстрелили прицельно".

РАНЕНЫЙ МКРТЧЯН 500 М ШЕЛ К ПОЛИЦЕЙСКИМ МАШИНАМ, ИСТЕКАЯ КРОВЬЮ, после чего его перевезли в больницу. Асмик рассказала, что у мужа были сожжены все внутренности: стреляли в упор, шансов выжить у него не было. А Манукян говорит о случайном выстреле в руку. Сефилян, напомню, не участвовал в захвате полка, однако на днях в интервью программе "Урвагиц" повторил ту же версию: "Мкртчян всего лишь был ранен в руку и долгое время находился на территории полка, а умер в больнице неизвестно от чего".

Что касается гибели полковника Артура Ванояна, то, по словам Сефиляна, члены группы, проникнув на территорию полка ППС, повторяли в громкоговоритель, что никого не хотят убивать, но Ваноян открыл стрельбу, в результате возникшей перестрелки был ранен, а спустя несколько минут скончался. Смертельное ранение полковник получил от членов группы, но Сефилян делает упор на то, что имя убийцы полковника не названо.

Что касается гибели Юры Тепаносяна, то Сефилян повторил известную версию Аветисяна о том, что Тепаносян был убит по заданию Баграмяна,26, потому что в тот момент внутренние войска готовились к штурму, а в самих войсках возникли брожения. По его словам, военные отказывались выполнять приказы, и Тепаносян был одним из них. Речь, напомню, идет о штурме, которого не было, группа сдалась добровольно, версия Аветисяна - Сефиляна не выдерживает критики, но господа, повторюсь, делают упор на то, что следствие пока не назвало имена убийц.

 Захват полка ППСКак "Серые волки"…

Было очевидно, что, оказавшись на свободе, члены вооруженной группы примкнут к партии, которую Сефилян создает на основе УП, но мало кто мог предположить, что требование Аветисяна об освобождении убийц Артура Ванояна, Гагика Мкртчяна и Юрия Тепаносяна не вызовет адекватный общественный резонанс!

УВЫ, НЕКОТОРЫЕ ПОЛИТОЛОГИ ДАЖЕ ПУСТИЛИСЬ ПОСЛЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ АВЕТИСЯНА - СЕФИЛЯНА в рассуждения о том, что в Турции, например, террористическая организация "Серые волки" впоследствии превратилась в одну из влиятельных политических партий, а на последних выборах создала коалицию с партией Эрдогана.

Ссылки на упомянутую организацию в полной мере характеризуют только тех, кто видит в ней образец для подражания: если в Турции террористическая организация трансформировалась в партию, то, стало быть, и у нас не грех повторить то же самое. Кстати, Манукян выступил против создания партии с участием членов вооруженной группы и пообещал в ближайшее время озвучить новые разоблачения, в том числе по поводу Гарегина Чугасзяна, который, напомню, тоже является лидером УП.

О российских пограничниках

Освобождение и реабилитация убийц – это первый ключевой тезис будущей партии, второй сводится к требованию о скорейшем выводе российских военных с территории РА.

СЕГОДНЯ, КОГДА ПОЛИТИКА ТУРЕЦКОГО РУКОВОДСТВА РАСЦЕНИВАЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ как непредсказуемая, говорить о выводе российских пограничников могут только умалишенные, предатели национальных интересов и те, кто рассчитывает на финансовую поддержку соответствующих западных структур, заинтересованных в ослаблении влияния России на Южный Кавказ. Не исключено, что такая поддержка уже оказывается.

Так или иначе, а новая партия пойдет на парламентские выборы под лозунгом о выводе российских пограничников. На первый взгляд, звучит складно: границы Армении должны охранять армянские пограничники, но дьявол в деталях, идея весьма опасная и содержит явную угрозу для развития армяно-российских отношений. На все вопросы о целесообразности подобного лозунга с точки зрения безопасности Сефилян отвечает эмоциональными проповедями о национальном достоинстве.

Те, кто предвкушает приход партии Сефиляна - Аветисяна в парламент (уже появились прогнозы о том, что эта сила может стать одной из ключевых), не осознают последствий присутствия в законодательном органе власти людей, пытавшихся решить вопрос власти с оружием в руках. Главная ценность революции Пашиняна заключается в том, что она победила без крови и насилия. Если партия "Сасна црер" окажется в парламенте, то это станет самым сокрушительным ударом по революции. Где гарантия, что люди, стрелявшие в своих соотечественников, не повторят такое еще раз?

Знаковое заявление

В ходе пресс-конференции Сефилян озвучил знаковое заявление: "На данном этапе установилась весьма неоднозначная ситуация: прежняя власть пытается поднять голову, а новая власть изначально не применила к ее представителям хирургические методы. Думаю, время всех заставит прибегнуть к этим хирургическим методам".

ИНЫМИ СЛОВАМИ, СЕФИЛЯН УЖЕ КРИТИКУЕТ КОМАНДУ ПАШИНЯНА ЗА МЯГКОТЕЛОСТЬ. Похоже, новая партия намерена со временем восполнить этот пробел и пустить в ход собственные методы...

Кстати, а чем займется эта публика, если не пройдет в парламент? Такую перспективу нельзя исключить даже в случае снижения проходного порога до 4%. Напомню, что члены группы вышли на свободу под залоги, которые выплатил Гагик Царукян, и благодаря ходатайствам депутатов из его фракции. Некоторые политологи уже пишут о возможной смычке ППА с новой партией, если та не пройдет в парламент. С нашей точки зрения такая перспектива маловероятна, если учесть, что Гагик Николаевич раскошелился на залоги, чтобы угодить Пашиняну.

Сегодня члены группы пытаются давить на правосудие и манипулировать судебным процессом посредством заявлений о случайном выстреле. Воображаю, каким будет качество нового парламента, если в него войдут вчерашние террористы! Всякому цинизму должен быть предел, но это правило не распространяется на Аветисяна. Он заявил, что готов встретиться с родными погибших полицейских. Конечно, готов, и вряд ли его что-то смущает, ведь он искренне считает себя и своих товарищей героями, которые пытались поднять народ на восстание, а жертвы - это так, издержки борьбы с режимом…

В любом цивилизованном обществе пресс-конференция Аветисяна - Сефиляна вызвала бы взрыв негодования, в здоровых обществах не приветствуют убийц, у нас относятся "с пониманием". Это за той же гранью человеческого, что и фотография генерала Манвела из тюремной камеры. Меры уже приняты, руководитель Службы нацбезопасности Артур Ванецян пообещал, что майор, который сделал этот снимок, непременно будет уволен либо предстанет перед судом, если расследование выявит признаки уголовного преступления. Но один только факт, что некто может позволить себе сделать подобный снимок генерала - ветерана войны, а потом отправить его в СМИ, уже говорит сам за себя, а заодно характеризует ту газету, которая этот снимок напечатала. Не станем ее называть, редактор уже принесла извинения.

И еще: буквально на днях в интервью одной из газет Павел Манукян с чувством рассказал о крови, которую пролили его сын и друзья. Арам Манукян – один из членов вооруженной группы - был ранен во время захвата полка ППС, в данный момент находится в полном здравии на свободе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.