Последние новости

ЗАКОН ИСКЛЮЧИЛ ОХОТУ НА ВЕДЬМ?

Правительство нагнало страху

Пока Национальное Собрание обсуждало направленную на свободное волеизъявление граждан инициативу правительства, одна из участниц столичной избирательной кампании - партия "Наследие" - заявила о возможных взятках. По крайней мере председатель правления партии Армен Мартиросян так квалифицировал наем членов больших семей для работы в предвыборных штабах за определенную плату. Как это интерпретирует касающееся избирательных процессов и предвыборных нарушений законодательство, пожалуй, предстоит ответить правоохранителям.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПАРЛАМЕНТ В ПЯТНИЦУ 82 ГОЛОСАМИ ПРИНЯЛ ПРОЕКТ поправок в УК, УПК и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающий наказание за избирательные нарушения, дачу и получение предвыборных взяток. Отметив, что дача, требование и получение предвыборной взятки является уголовно наказуемым деянием с 2015 года, замминистра юстиции Артур Ованнисян заявил, что правительство поставило целью достичь того, чтобы люди свободно делали свой выбор. А для этого ужесточаются уже существующие санкции, касающиеся, в частности, принуждения к пропаганде или принуждения отказаться от пропаганды, препятствование работе члена избиркома, доверенного лица, наблюдателя. 3-5 лет лишения свободы по действующему УК предлагается заменить 4-6 годами заключения. Криминализируется осуществление наряду с благотворительностью предвыборной пропаганды. Это деяние приравнивается к даче взятки, и потому действующий административный штраф в размере 2,5 млн драмов теперь заменен лишением свободы от 3 до 6 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях ужесточаются штрафы за отсутствие у участников избирательной кампании предвыборных фондов, за непредоставление отчетов об использовании средств фонда. Вместо нынешних 100 тысяч драмов штраф повышен минимум до 500 тысяч. Предусмотрены также штрафы за нахождение на избирательном участке лиц, не имеющих права там находиться, за отсутствие или преднамеренно не видимое глазу ношение бейджа. Кроме того, теперь Административный суд сможет рассмотреть заявления без соответствующего протокола избиркома и обращения его председателя. С заявлением о нарушении в Административный суд смогут обращаться также представители партий и блоков, наблюдательских миссий. Вместе с тем снимается наказание за сообщение по неосторожности о нарушении на выборах, в частности, о том, что кто-то проголосовал вместо кого-то.

ОДНАКО ГВОЗДЕМ БУРНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ СТАЛИ ДАЛЕКО НЕОДНОЗНАЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ в УК - формулировки, касающиеся предложения или обещания дать в той или иной форме взятку, принятие этого предложения или обещания, а также обещание отдать голос и публикация проголосованного документа или иного предмета. Впрочем, забегая вперед, сообщим, что в результате предложений республиканцев и обсуждений с ними эти вопросы решились, чем и было обусловлено единогласное голосование. Положения, касающиеся обещаний о взятке, изъяты из проекта, а раскрытие тайны голосования карается уголовно только при условии публикации в корыстных целях снятого на фото или видеобюллетеня.

В ходе дискуссии депутатов с замминистра выяснилось, что опыт западных стран нам не подходит, поскольку там не столь высок уровень свойственных Армении нарушений. У нас, по словам Ованнисяна, картина иная, нуждающаяся в жестком урегулировании. Впрочем, он убежден, что вводимое ужесточение объективно и весьма небольшое. Более того, замминистра, пропустив мимо ушей шпильку о нынешней атмосфере тотальных доносов, выразил уверенность, что ужесточения не повлияют негативно на избирательные процессы, на уровень участия в выборах. Он не повелся на настойчивые требования вице-спикера НС царукяновца Микаела Мелкумяна озвучить политическую оценку избирательных процессов предыдущих лет, потребовавших столь радикальных изменений. Ованнисян лишь отметил, что сверхзадачей правительства является исключение взяток с тем, чтобы позволить избирателю свободно сделать свой выбор и в результате этого выбора сформировать легитимную власть.

Одного лишь исключения взяток для этого мало, уверен депутат от фракции РПА Айк Бабуханян, поскольку есть еще административный ресурс, давление на СМИ и свободное выражение мнения. Например, выражение симпатии тому или иному кандидату в соцсетях может обернуться ушатом помоев, мата, угроз в виртуальном пространстве. То же касается СМИ в целом и журналиста в частности, который может оказаться мишенью нетерпимости, сказал депутат. Он уверен, что "наряду с этим очень правильными шагами необходимо с целью свободного выражения избирателями своего мнения криминализировать также действия, направленные против свободной прессы, свободного слова и выражения мнения в предвыборный период, таким образом, комплексно решив вопрос свободного волеизъявления". Наира Зограбян согласилась с Бабуханяном, риторически спросив: "Если в соцсетях пишут, кто не изберет того-то, тот, мягко говоря, сукин сын, это мнение или террор мысли и как нужно бороться с этим террором и разгулом ненависти в соцсетях?" - "Институциональные мероприятия предусматриваются, но к этим выборам не успеем", - был ответ замминистра юстиции.

ЕСЛИ КАНДИДАТ В МЭРЫ ОБЕЩАЕТ АСФАЛЬТИРОВАТЬ ДОРОГИ, открыть станции метро и прочее, это не считается предвыборным обещанием взятки, поскольку эти вопросы входят в компетенцию градоначальника, пояснил замминистра на прямой вопрос царукяновца Тиграна Уриханяна. Все дело в том, будет ли в правоприменительной практике считаться это преступлением или нет, парировали депутаты-юристы от РПА и блока "Царукян", настаивавшие на изъятии положения, касающегося согласия на предложение или обещание взятки. Из-за отсутствия у нас правоприменительной практики и размытых формулировок никто не знает, как будут интерпретировать обещание взятки правоохранительные органы - будь то СК или СНБ. Интерпретировать не с политической, а с юридической точки зрения, подчеркнула экс-министр юстиции, вице-спикер Арпине Ованнисян.

Вообще с этим законопроектом сложилась весьма интересная картина. Практически все фракции за ужесточение наказания за нарушения в ходе избирательных процессов, однако у каждой из них есть свое "но". Причем у депутатов-юристов это "но" совпало: формулировки не должны ущемлять права граждан и ухудшать их положение, а формулировки, касающиеся уголовного наказания, тем более нуждаются в правовой определенности, их содержание должно быть предельно четким и понятным. Это мнение профессиональных юристов Рустама Махмудяна, Геворка Костаняна (бывшего генпрокурора и представителя Армении в ЕСПЧ), Арпине Ованнисян, Геворка Петросяна.

В избирательном процессе есть три участника: организаторы, избирающиеся и избиратели. Эти поправки нуждаются в четких формулировках, поскольку иначе вселят в избирающегося и избирателя опасения, уверен Тигран Уриханян. Его поддержала Арпине Ованнисян, отметив, что в порыве усовершенствования законодательства есть опасность пренебречь защитой прав избирателей. Эти изменения можно приветствовать, но, с другой стороны, есть проблема правоприменительной практики в том числе относительно положения, касающегося раскрытия тайны голосования посредством публикации документа или иного предмета на основании данного обещания. Кому дано обещание, когда, чего именно оно касается? Что за иной предмет? Может статься, что публикация, скажем, очков или ручки может стать основанием для обвинения? Эта формулировка весьма проблематична с точки зрения критериев правовой четкости и определенности Европейской конвенции прав человека, отметила Ованнисян. К ее мнению присоединилась депутат от АРФД Арменуи Кюрегян.

 НО ЕСТЬ ЛИ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО ЭТИМИ ПОПРАВКАМИ РЕШИТСЯ ВОПРОС раболепствующих чиновников, которые, по словам депутата, и сегодня признаются ей, что ждут указания власти. "Менталитет у нас такой, общественное восприятие выборов такое, что не спасет даже введение смертной казни", - сказал она.

Член развалившегося и существующего теперь уже лишь в НС блока "Елк" руководитель партии "Республика" Арам Саркисян напомнил: "Еще в бытность свою оппозиционным депутатом Пашинян говорил, что бедность виновата в том, что человек берет взятку. Так что задачей номер один для правительства должно стать повышение благосостояния граждан, чтобы дающий 10 тысяч драмов не стал наилучшим кандидатом". Отметив, что присоединяется к замечаниям юристов-республиканцев и царукяновцев по содержательной части документа, он заострил внимание на его политической составляющей. Депутат уверен, что ужесточение не означает качества, и данный проект, как и другие принимаемые парламентом законы, должны исключать охоту на ведьм.

Депутаты из ГД обвинили республиканцев в том, что большинство сидит в НС благодаря избирательным взяткам. На что Шармазанов напомнил им призыв Пашиняна, сначала подумать, потом говорить. Он напомнил, что нынешние власти в бытность свою оппозицией обвиняли республиканцев в стряпании законов на скорую руку. Теперь этим же грешит нынешняя власть, свидетельством чему стал обсуждаемый документ. При этом власть абсолютно не заботится информированием граждан в преддверии выборов, которые состоятся через две недели. Республиканцы также напомнили правительству, что законопроекты должны подвергаться профессиональному анализу до того, как поступят в НС, а не между двумя чтениями, призвав впредь работать профессиональнее.

Отметим, что первый практический тест эти законодательные изменения пройдут на выборах 23 сентября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34
      10983

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44
      4911

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03
      3332

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20
      34771

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.