Последние новости

"СЫРЫЕ" РЕШЕНИЯ ПО МАРМАШЕНСКОМУ МОНАСТЫРЮ?

Во время недавнего пресс-тура, организованного Международным центром разработки миграционной политики в Ширакскую область, в беседе с руководителем общины Мармашен Кареном АРШАКЯНОМ обсуждался и вопрос состояния монастырского комплекса, находящегося рядом с селом. По словам главы общины, постоянно ухудшающееся состояние строений комплекса напрямую связано с плотиной мини-ГЭС, стоящей неподалеку на реке Ахурян, из-за которой резко поднялся уровень грунтовых вод.

МАРМАШЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ БЫЛ ПОСТРОЕН В X-XIII ВЕКАХ и состоит из трех сооружений. Главный храм расположен в центре комплекса и является самой крупной его постройкой. Он был возведен князем Ваграмом Пахлавуни в 988-1029 годах.

Именно на стенах этой церкви, даже издалека, хорошо видны следы сырости, от которой страдают и другие строения монастыря. Дело дошло до того, что, по словам руководителя общины, из строений уже выпадают камни, и это становится опасным для людей. Он подчеркивает, что поскольку вырос здесь, то хорошо помнит: ничего подобного до сооружения дамбы не было.

"Нас хотят убедить, что нынешние проблемы никак не связаны с плотиной, - говорит Карен Аршакян. -  Но я здесь вырос и хорошо знаю - в церкви раньше не было такой сырости. Кроме того, горы, где уже второе тысячелетие размещается комплекс, представляют собой оползневую зону, и они стали источать на поверхность в большом количестве артезианские воды. А недавно в верхней части горы и вовсе случился оползень. Многие земли вокруг монастыря превратились в болото".

Руководитель общины также указывает на несоответствие нынешних параметров плотины и водохранилища проектным. "Как мне представил бывший гюхапет Мармашена, если раньше высота дамбы составляла 4 метра, то затем ее подняли на 2-4 метра, - рассказывает Аршакян. - Увеличилась и длина водохранилища - вместо 100 метров она дошла до 400". 

Подобные изменения не могли остаться без последствий. По словам Аршакяна, проблемами монастыря долгое время никто не занимался - ни Эчмиадзин, ни экологи, ни Агентство по охране памятников. Пытался что-то сделать лишь бывший генпрокурор Армении Агван Овсепян. Может показаться на первый взгляд странным, почему именно Овсепян. Однако, по некоторым данным, именно ему (прямо или опосредованно) и принадлежит указанная мини-ГЭС.

 'СЫРЫЕ' РЕШЕНИЯ ПО МАРМАШЕНСКОМУ МОНАСТЫРЮ?КАРЕН АРШАКЯН НЕДОВОЛЕН ДЕЙСТВИЯМИ АГЕНТСТВА по охране памятников при Минкульте Армении. По его словам, само агентство ничего не делает для сохранения памятников в их общине, но когда что-то делается силами самой общины, чиновники указывают на недопустимость подобных действий. "Например, мы своими силами поменяли кровлю и восстановили стены в другой церкви нашей общины - села Покрашен, - говорит К. Аршакян. - После того как завершили работы, приехали люди из агентства и сказали, что мы не имели права на подобные действия. Пусть, дескать, разрушается - за это они отвечают".

Однако в Мармашене не согласны с таким подходом. "А если камень из стены на кого-нибудь упадет? - возмущается Аршакян. - Кто будет отвечать? В таком случае пускай объявят эти зоны аварийными и не допускают службу в подобных церквах!"

Администрации общины не разрешили и провести освещение к монастырскому комплексу. К. Аршакян обращался с подобным запросом в ряд инстанций. Ответили ему лишь из Святого Эчмиадзина. В ответе, в частности, было сказано, что в 2019-2020 годах предусматривается реконструкция комплекса и все необходимое будет сделано в это время.

За комментариями по поводу состояния Мармашенского монастыря корр. "ГА" обратился к начальнику Агентства по охране памятников истории и культуры Министерства культуры Армену Аброяну.

Указав, что монастырский комплекс Мармашен и прилегающий к нему участок, являющийся неделимой частью комплекса, передан Святому Эчмиадзину по праву пользования, А. Аброян отметил, что еще в прошлом году в агентстве под его началом была создана рабочая группа, которая и определяла ущерб, наносимый грунтовыми водами. "Мы подготовили заключения профессионалов по этому поводу, - говорит Аброян. - И по анализу гидрологов наличие плотины близ комплекса не оказывает прямого негативного воздействия на строения монастыря".

А. АБРОЯН АПЕЛЛИРОВАЛ ТАКЖЕ К  ИМЕЮЩИМСЯ ФОТОГРАФИЯМ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА, на которых также видны следы сырости на стенах храма. Причем эти следы, по его словам, доходят до той же высоты, что и сейчас. Вместе с тем глава агентства допускает опосредованное воздействия плотины на уровень грунтовых вод на территории монастырского комплекса. Об этом сказано и в заключении гидрологов. В связи с этим был подготовлен проект отвода от комплекса как грунтовых, так и поверхностных вод. Предусматривается, в частности, строительство канала и дренажных систем, а также удаление близлежащих садов, при орошении которых вода оказывает свое негативное воздействие.

По словам Аброяна, проект оценивается в 30-40 млн драмов. Конкурс по нему будет объявлен весной 2019 года, а реализация пройдет в течение того же года. На вопрос, изучался ли вопрос соответствия сегодняшних параметров дамбы проектным, А. Аброян пообещал обратиться к этому вопросу в ходе непосредственной подготовки к реализации проекта.

Со своей стороны отметим некоторое лукавство формулировок агентства. В частности, по вопросу воздействия дамбы на уровень грунтовых вод. Что значит "возможно опосредованное влияние"? Представляется, что здесь нужен точный ответ, и если он положительный, то встает другой вопрос. Почему за чьи-то ошибки или даже преступления (если подтвердится, что параметры дамбы не соответствуют проектным) должны платить - налогоплательщики? Ведь те же 30-40 млн драмов, которые будут потрачены на проект, - это бюджетные средства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...