Последние новости

Что изменилось в тюрьмах после "бархатной революции"?

"Бархатная революция" привела не только к смене политического руководства в Армении, но и к изменениям в уголовно-исполнительной системе республики, считает глава общественных наблюдателей, проводящих мониторинг в тюрьмах, Асмик Арутюнян.

Амнистии в Армении больше всего ждут осужденные граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала руководитель группы общественных наблюдателей, проводящей мониторинг в уголовно-исполнительных учреждениях Минюста Армении, Асмик Арутюнян, комментируя информацию о возможном объявлении амнистии в республике.

6 сентября в парламенте, отвечая на вопросы депутатов, замминистра юстиции Артур Ованнисян заявил, что решение вопроса об амнистии в Армении до последнего момента будет держаться втайне от общественности. При этом, он отметил заинтересованность ведомства в этом вопросе, поскольку подобная мера позволит разгрузить переполненные тюрьмы.

"В министерстве состоялись обсуждения по этому вопросу. Говорилось, что на данном этапе вопрос является конфиденциальным", — сказала Арутюнян.

По ее мнению, амнистия не должна рассматриваться как средство решения многочисленных проблем, накопившихся в уголовно-исполнительной системе, поскольку есть другие инструменты и механизмы, позволяющие их решить.

Арутюнян отметила, что жалобы в основном касаются случаев частого применения ареста в ходе досудебного производства. Кроме того, в полной мере не используется практика досрочного освобождения или освобождения в связи с болезнями, несовместимыми с нахождением в УИУ.

"Если закон будет работать, таких случаев просто не будет", — уверена юрист.

Больше двух месяцев назад, 20 июня, наблюдательская группа направила министру юстиции Армении АртакуЗейналяну предложения для ликвидации ряда негативных явлений в тюрьмах, но видимых результатов пока нет.

"Мы будем следить за реализацией наших предложений. Но пока я не могу говорить о заметных переменах, поскольку решение проблем потребует много времени и ресурсов", — пояснила Арутюнян.

В письме министру группа наблюдателей отметила, что проблема взаимоотношений, криминальная субкультура и негласные правила в тюрьмах не только влияют на общее морально-психологическое состояние заключенных, но и создают серьезные препятствия для выявления случаев жестокого обращения, пыток заключенных и коррупции.

В числе прочих инициатив, наблюдатели предложили отделить закоренелых преступников, которые стремятся жить только "по понятиям", от заключенных, которые не разделяют подобных взглядов и не считают себя частью криминального мира.

Что касается проблемы вовлеченности некоторых сотрудников УИУ вразного рода преступления, то, как отметила Арутюнян, за последние месяцы были выявлены случаи злоупотреблений. Это, по ее мнению, свидетельствует о том, что ситуация в тюремной системе изменилась.

В результате проведения служебных расследований в первом полугодии 2018 года, 47 сотрудников уголовно-исполнительных учреждений были привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 – уволены с работы, в отношении еще 5 возбуждены уголовные дела. Она отметила, что до "бархатной революции" случаев привлечения сотрудников УИУ к ответственности было гораздо меньше.

"Думаю, это может быть обусловлено изменением ситуации", — сказала Арутюнян.

Кроме того, теперь многие осужденные надеются, что перемены коснутся и их: в частности, будут решены спорные вопросы, связанные с их уголовными делами, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЕЙ, ЧЕМ ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН
      2021-05-06 15:36

      Правящая фракция парламента Армении, примерно на 1/3 состоящая из уклонистов от службы в армии, на своем сегодняшнем пленарном заседании единогласно во втором и окончательном чтении приняла проект закона «Об объявлении амнистии для лиц, не прошедших срочную военную службу или альтернативную службу, уклонившихся от учебных сборов или мобилизационного призыва». Преследованию не будут подвергаться военнослужащие рядового состава до 27 лет и офицеры запаса до 35 лет, не прошедшие службу в установленном порядке. Раздача предвыборных взяток в рамках тщательно разработанной программы продолжается.

    • Амнистия уклонистам
      2021-04-08 13:05

      Уклонившимся от службы в армянской армии до начала военных действий 2020 года объявят амнистию. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства Армении 8 апреля.

    • Атом МАРГАРЯН: КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ И АМНИСТИИ В АРМЕНИИ ВОЗМОЖНЫ
      2020-09-26 06:23

      По части кредитных каникул и амнистий нужно искать решения, они могут быть осуществлены под гарантии Правительства, а, возможно, банки сами могли бы пойти на уступки по части выплат процентов за счет сверхприбыли банковской системы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель Центра инновационных и институциональных исследований Армянского государственного экономического университета, экономист Атом Маргарян.

    • В Арцахе намерены объявить амнистию
      2020-07-04 07:55

      Глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян намерен объявить амнистию. Об этом он написал в своем Facebook.