Последние новости

РАБОЧИЕ МЕСТА В НАШЕЙ СИБИРИ

Жители приграничных сел надеются на содействие властей

Наверное, сказывается женская рука, подумала я, наблюдая из окна машины за чистыми улицами Амасии, аккуратными газонами и мощеными тротуарами.

ОЩУЩЕНИЕ СТРОГОЙ ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ ПРОСВЕЧИВАЕТ и в самом здании общинной администрации, где с середины прошлого года бразды правления большим хозяйством взяла в свои руки Джемма АРУТЮНЯН, став главой укрупненной общины Амасия Ширакской области с общей численностью населения свыше 6 тыс. человек. Под ее руководством сегодня находятся села Арегнадем, Гташен, Джрадзор, Меграшат, Бандиван, Овтун, Бюракн, Вохджи и сама Амасия, многие из общин - приграничные.

И если в Амасии большинство проблем на момент избрания ее старостой так или иначе были решены - от ночного освещения и благоустройства улиц до наличия в общине школы, детсада, музыкальной школы, - то в остальных селах ситуация была плачевной. В граничащей с Турцией общине Вохджи, к примеру, не было ночного освещения, дорога и система водоснабжения находились в критическом состоянии. Немало проблем было и в Меграшате. А село Овтун, по меткому выражению нашей собеседницы, и вовсе могло бы занять первые строчки в рейтинге самых игнорируемых общин Армении.

- Укрупнения позволили нам постепенно решать все эти задачи за счет консолидированного бюджета. В этом смысле маленькие общины с небольшими финансовыми ресурсами, конечно же, выиграли. В Вохджи уже есть ночное освещение, в нескольких селах заработала система водоснабжения, потому что появились деньги, чтобы заплатить за пуск. Что касается больших общин, то, возможно, они остались в проигрыше, взяв на себя бремя забот и за все остальные села. Но в перспективе, когда уже будем решать более глобальные задачи, к примеру, вопрос благоустройства дорог, жители убедятся в эффективности новой модели, - оценила процесс укрупнения общин г-жа Арутюнян.

Дороги...

Это, пожалуй, главная проблема для этого региона. Даже на основной трассе, ведущей в Гюмри, сегодня сложно найти следы асфальта. Зимой пути практически перекрыты из-за обильного снега. Эти места в народе называют Сибирью, где почти семь месяцев в году суровая зима, а столбик термометра часто зашкаливает за отметку - 40 градусов.

- ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ДОРОГИ, ВЕДУЩИЕ В ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР, ВЛАСТИ ЗААСФАЛЬТИРУЮТ, то у нас в разы увеличится объем сбыта сельскохозяйственной продукции, потому что местные жители сумеют без проблем вывозить ее на основной рынок в Гюмри и другие районы, - вздыхает наша собеседница.

Власти обещают помочь. По крайней мере сюда уже несколько раз приезжали губернатор Ширакской области Карен Саруханян, министр территориального управления и развития Сурен Папикян и глава Минтранса Ашот Акобян, чтобы на месте разобраться с ситуацией. Какое развитие получат "дорожные" проблемы этого региона, покажет время. А пока в актуальной повестке укрупненной Амасии остро стоит и вопрос домов четвертой степени аварийности. Оказывается, есть целое село с населением около 450 человек неподалеку от недостроенного еще с советских лет Капского водохранилища, где все дома после землетрясения 1988 года находятся в полуразрушенном состоянии. Не говоря уже о самой Амасии с ее мрачными пятиэтажками, крыши которых готовы обвалиться в любую минуту.

- Все это становится причиной большого оттока людей. Особенно молодежи, которая не может свыкнуться с такими условиями и уезжает из родных краев в поисках лучшей жизни, - вздыхает руководитель общины.

 Руководитель общинной администрации Амасия Джемма АрутюнянОднако в последние 3-4 месяца, продолжает она, уезжающих стало меньше. Остаются даже те, кто по традиции ежегодно отправлялся на заработки в Россию. Есть семьи, которые давно выехали из этих мест, а теперь решили вернуться и вновь обосноваться в родных краях. Сказать, что рабочих мест стало больше, нельзя. В принципе основной деятельностью местных жителей как было, так и остались животноводство и земледелие. А год нынешний в целом выдался урожайным, хотя во многих селах град все же нанес урон зерновым культурам. Прибыльным стало и животноводство, поскольку наметился рост цен на мясо говядины, свинины, баранины, что привело к заметному оживлению в регионе, став стимулом для сельчан в плане увеличения поголовья скота.

- Но самое главное, - настроение у людей сейчас совершенно другое. Раньше их оскорбляло именно то, что столь отдаленные общины были обделены вниманием властей. Теперь же надеются, что новое правительство будет держать в центре внимания проблемы приграничных сел, не позволяя им опустеть, - делится общим настроем г-жа Арутюнян.

Градус ее воодушевления постепенно увеличивается по мере того, как она начинает рассказывать о предстоящих проектах, способных оказать серьезное влияние на экономическое развитие общины, создавая новые рабочие места.

Акцент на овцеводство и ковроткачество

Более или менее крупным производством Амасии является швейный цех компании "Састекс", где работают примерно 90 человек, в основном женщины. Но зарплаты здесь настолько низкие, что говорить об улучшении уровня благосостояния работников, увы, не приходится.

- СреднЯЯ зарплата колеблетсЯ в пределах 30-35 тыс. Драмов в месЯц. Правда, в последнее время из-за многочисленных жалоб собственник предприятия чуть повысил зарплаты швей, но особых изменений это не принесло. Приходится мириться с такой ситуацией, потому что у людей есть страх: а вдруг частная компания решит и вовсе закрыть цех, оставив десятки работников на улице, - рассказывает г-жа Арутюнян.

Вся надежда теперь на новое предприятие по переработке шерсти, где, судя по всему, будут более достойно оплачивать труд людей, создающих прибыль компании. Правда, в этом случае речь не о частных инвестициях, а о грантовой программе Евросоюза стоимостью около 500 тыс. евро, в рамках которой при содействии армянского правительства в центре Амасии, близ здания общинной администрации, и будет вскоре задействовано новое предприятие.

Строительство идет настолько активно, что даже в воскресный день в помещениях шумно и пыльно от проводимых работ. Пока проект на своей начальной стадии, но рабочие в один голос уверили меня, что уже через несколько месяцев здание будет сдано в эксплуатацию.

- Задействование предприятия даст нам 44 новых рабочих места, что для Амасии, где уровень безработицы один из самых высоких по стране, станет довольно существенным улучшением в плане занятости населения. На предприятии будут перерабатывать шерсть овец и изготавливать нить. Около 70% произведенной продукции, в соответствии с предварительным договором, планируется направлять одному из крупнейших производителей носочно-чулочных изделий в Армении - компании "Лентекс" в Гюмри. Остальная часть пойдет жителям близлежащих общин с целью развития домашнего ковроткачества, традиции которого очень развиты в этой области, - делится планами глава общины.

Ширакскую область выбрали не случайно. Несмотря на то что недавно укрупненная община находится далеко от основных транспортных путей и рынков, местность отличается тем, что всегда была одним из центров овцеводства. Наличие же предприятия по переработке шерсти заставит многих жителей близлежащих общин вновь активно заняться овцеводством, поскольку у них уже будет рынок сбыта сырья.

- К сожалению, поголовье овец с годами сокращалось. Тем не менее сфера овцеводства - весьма прибыльное дело. И если мы сможем создать инфраструктуру, улучшить кормовую базу, оказать правильное содействие, то будут созданы крупные фермы и заодно получат развитие домашние хозяйства. Все это в итоге станет стимулом для роста поголовья мелкого рогатого скота, - уверила г-жа Арутюнян.

Ереван - Амасия - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • В ПЛЕНУ ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ
      2023-03-03 10:36

      О феномене вакансий на рынке труда Армении Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…