Последние новости

ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЫБОРОВ ПОД СОМНЕНИЕМ!

Административный ресурс

10 сентября официально стартовала агитация, а за несколько дней до ее начала разразился первый предвыборный скандал: партия "Национально-демократический союз Армении" неожиданно отозвала свои документы из ЦИК.

ПОЗЖЕ ПОЯВИЛОСЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ПАРТИЯ ОБОСНОВАЛА СВОЮ ПОЗИЦИЮ, высказав сомнения относительно того, что внеочередные выборы в совет общины Еревана состоятся на равных для всех условиях. Власть, напомню, обещала не прибегать к административному ресурсу, а, согласно заявлению, этот ресурс уже задействован на всю катушку.

В упомянутом заявлении НДСА говорится о том, что на некоторых ее кандидатов было оказано давление, их "уговаривали" отказаться от участия в выборах. Авторы заявления считают недопустимым подмену предвыборной конкуренции борьбой "революции и контрреволюции", "черного и белого".

Что ж, причина отказа НДСА от борьбы за места в столичном парламенте обозначена предельно четко. Обещания правительства по поводу того, что первые после революции выборы состоятся на прочной демократической основе и что для всех партий и блоков будут созданы равные условия, на поверку оказались банальной профанацией. Да и о каких равных условиях может идти речь, когда на кандидатов оказывается давление, их вынуждают сойти с дистанции, а премьер загодя объявляет о своем участии в предвыборной кампании, дескать, готов встретиться с ереванцами, поговорить! Напомню, что руководители государства не участвовали в агитации Тарона Маргаряна…

N2 предвыборного списка партии "Наследие" Армен Мартиросян на днях выступил с заявлением о предвыборных нарушениях. В данный момент его партия работает над квалификацией этих нарушений, чтобы ответить на вопрос, носят они системный характер или это чьи-то медвежьи услуги... В интервью радиостанции "Свобода" Мартиросян сообщил, что представители крупных семейных кланов вовлекаются на добровольной основе в работу предвыборных штабов, трудятся над привлечением голосов, за что получают крупные суммы, а это, по его словам, равносильно подкупу избирателей. Мартиросян не сообщил, какая именно сила прибегла к подобному нарушению, подчеркнув, что вопросом должны заняться компетентные органы. Представитель той же партии Овсеп Хуршудян в свою очередь сообщил, что у потенциальных избирателей какие-то силы собирают копии паспортов.

Одна из газет уже написала, что Пашинян примет участие в предвыборных мероприятиях, потому что N1 списка его партии Айк Марутян не в состоянии связать подряд две фразы на тему политики. Кстати, по правилам честной конкуренции, партии премьера следовало бы обнародовать фамилии тех, кто оказал ей финансовое содействие. N1 списка партии "Гражданский договор", как известно, организовал сбор средств на предвыборную агитацию. Среди тех, кто пожертвовал деньги, немало предпринимателей…

К сведению Мукучяна

Что касается участия Пашиняна в предвыборной агитации, то многие расценили это намерение премьера как попытку создать для своей партии наиболее благоприятные условия.

СОГЛАСИТЕСЬ, КОГДА В ПРЕДВЫБОРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ППА УЧАСТВУЕТ ГАГИК ЦАРУКЯН - это одно, а когда в поддержку Айка Марутяна агитирует лично премьер-министр, то это откровенно попахивает использованием административного ресурса. Именно так сам Пашинян, будучи в оппозиции, расценил участие в то время премьер-министра Карена Карапетяна в предвыборных мероприятиях РПА до парламентских выборов 2017 г.

Председателю ЦИК Тиграну Мукучяну и наблюдателям следует обратить особое внимание на то, что агитация премьер-министра в пользу своего кандидата создает неравные условия для предвыборной борьбы. Образчик такой агитации столичная публика наблюдала на митинге 17 августа. Увы, председатель ЦИК на днях заявил, что досрочная агитация не является нарушением. Незадолго до официального старта предвыборной кампании Мукучяну указали на то, что столица пестрит рекламными плакатами с изображением Айка Марутяна.

По роду своей деятельности кандидат на пост мэра от правящей силы рекламирует товары и услуги, а по популярному телеканалу буквально каждый день показывают сериалы с его участием. Их демонстрация началась незадолго до официального старта предвыборной агитации. Для мыслящей публики эти сериалы - агитация со знаком минус, остальные, как водится, в восторге. Кстати, после того как Марутян разделил политические силы на черных и белых, многие вспомнили известный лозунг Левона "Кто не с нами – подонки!"

В атмосфере страха

Газеты уже пишут о том, что многие из председателей участковых комиссий отказываются от участия в столичных выборах из опасения, что им могут приписать ответственность за какие-то нарушения и подвергнуть уголовному преследованию. Напомню, что главами участковых комиссий, как правило, избирались директора школ и детских садов, на территории которых находятся участки.

И ПОД ЗАНАВЕС ЦИТАТА ИЗ ЕЩЕ ОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Лидер Союза "Конституционное право" депутат Айк Бабуханян объяснил причины, по которым его партия бойкотирует столичные выборы: "В свое время партия объявила о подготовке к избирательной кампании, однако, увидев позорную антидемократическую атмосферу, в которой будут проходить выборы, мы решили бойкотировать кампанию и объявили, что выборы не будут свободными и справедливыми, ибо не соблюдаются требования демократии. Самыми хулиганскими методами была запрещена пресс-конференция (речь о пресс-конференции второго президента, которую сорвали соратники премьер-министра. – Прим. Г.А.), премьер-министр объявил некоторые СМИ антигосударственными, а в соцсетях подавляется инакомыслие!.. В этих условиях излишне говорить о проведении нормальных, справедливых и свободных выборов".

Как видим, агитация началась только накануне, а легитимность выборов уже под сомнением. Не исключено, что до 23 сентября от участия в выборах откажутся и другие партии…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?