Последние новости

ТУРЦИЯ УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ В НАХИДЖЕВАНЕ

Россия не позволит Турции вступить на Кавказ. В беседе с Первым информационным об этом сказал директор АИМОБ, политолог Степан Сафарян, комментируя информацию, распространившуюся в турецких СМИ, согласно которой в Нахиджеване может появиться турецкая военная база.

"ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ: ПОДОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПУБЛИКОВАЛАСЬ И В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ. Публиковалась и в азербайджанских, и в турецких СМИ. Сколько бы Турция ни имела косвенного большого присутствия в Нахиджеване – в лице армии, где есть и инструкторы, и личный состав, но формализовать это очень трудно, потому что это явным образом затрагивает российские интересы, – сказал Сафарян, добавив: - Я считаю, что турецкая сторона запустила эту информацию в обращение для того, чтобы понять реакцию России. В прошлом жесткое противодействие российской стороны было причиной того, что они избегали подобного шага. Я не считаю, что сейчас они пойдут на подобный шаг, поскольку это подведет под угрозу все совместные российско-турецкие инициативы, Турция едва ли получит российское разрешение на вступление на Кавказ".

По словам Сафаряна, турки всегда были в Нахиджеване, но укрепиться там не могут. "Не случайно, что русские сами инициировали создание Объединенной системы противовоздушной обороны, название которой "Кавказское направление", а также и объединенную войсковую группировку, которая была создана на основе смежной с Нахиджеваном армии. Россия дала понять, что попросту не позволит Турции вторгнуться на Кавказ", – сказал он.

Специалист по Азербайджану Татев Айрапетян в свою очередь отметила, что в турецкой прессе прозвучала подобная точка зрения на журналистском/экспертном уровне, но никакой официальной информации пока нет. "Но факт, что Турция шаг за шагом укрепляет свои позиции в Нахиджеване. Она уже заявила о планах строительства железной дороги в Нахиджеван, что также станет дополнительным стимулом для усиления турецкого влияния в Нахиджеванской автономной республике. Следовательно, можем констатировать, что из года в год турецкий фактор в нахиджеванском направлении становится более влиятельным. Тем не менее неофициальные сведения о вероятном строительстве военной базы в данный момент я бы не считала реалистичными с учетом позиций армянской и российской сторон в этом вопросе и, конечно, Карсского договора, который является основным документом, регулирующим проблемы Нахиджевана, – сказала она, добавив: - Сколько бы азербайджано-турецкие отношения ни считались тесными и партнерскими (как это отмечается в статье, опубликованной в турецкой прессе), все равно у России есть свои региональные интересы, в особенности в сфере безопасности, и она не будет безразличной к вероятному превращению Нахиджевана в турецкий форпост".

НА ВОПРОС О ТОМ, К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ТУРЕЦКОЕ ПРИСУТСТВИЕ В НАХИДЖЕВАНЕ может привести для региона, в частности для Армении, Татев Айрапетян ответила: "Время от времени в Нахиджеване организовываются совместные военные учения, что также, естественно, преследует цель повлиять на Армению. В действительности усиление влияния Турции в Нахиджеване, а также и недавняя военная активность Азербайджана в этом регионе, вызывают тревогу. В условиях напряженных армяно-азербайджанских отношений и угрозы возобновления военных действий в Карабахе превращение Нахиджевана в новый фактор опасно. Причем такая попытка была сделана еще в девяностых годах, однако сам Гейдар Алиев – отец нынешнего президента Азербайджана, который в то время занимал должность председателя Верховного совета НАР, все сделал для того, чтобы это предотвратить, понимая, что в таком случае война может стать региональной и выйти из-под контроля. В этом смысле примечательно и сделанное в свое время маршалом Евгением Шапошниковым предупреждение: "Если одна из сторон будет здесь вовлечена, то мы можем оказаться на пороге третьей мировой войны". Я считаю, что сын Ильхам Алиев, несмотря на свою воинственную риторику, должен сделать соответствующие выводы из политики собственного отца в этом же вопросе".

По словам специалиста по Азербайджану, для предотвращения военизации нахиджеванского фактора необходимо внимательно следить за развитиями и постоянно вести работы по военным, дипломатическим и информационным каналам.

Артак ЕГИАЗАРЯН, https://ru.1in.am

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

    • ДОВЕРЯЕТ ЛИ НАРОД КОНСТИТУЦИОННЫМ СПОСОБАМ БОРЬБЫ С АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМ РЕЖИМОМ?
      2022-08-17 10:44

      Пашинян не в состоянии выдвигать законные требования Со сдачи Шуши и Гадрута (вопреки предложению Путина прекратить войну 19 октября 2020 г.) до оставления Карвачара, с момента вывода войск из Ковсакана и Санасара до известия о выселении до 25 августа армян из Бердзора, Агавно и Сус армянское общество перманентно получало свидетельства из первых уст о предательской политике режима.

    • СНОВА БЛЕФ НА КРОВИ РАДИ ХИМЕРЫ «ДЛИТЕЛЬНОГО МИРА»
      2022-07-16 11:21

      Время спрыгнуть с поезда? Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян, комментируя провокацию азербайджанцев в 60 км от Еревана в общине Елпин ( обстрел армянской позиции велся из крупнокалиберных орудий), указал на то, что по итогам 44-дневной войны у армянской стороны нет документа, равнозначного тому, который был подписан в 1994 г. по итогам первой войны за освобождение Арцаха.