Последние новости

ПАРЛАМЕНТ МЕНЯЕТ ТАКТИКУ?

Старт осенней сессии НС ознаменовался тем, что в ходе нынешней четырехдневки парламенту предстоит избрать аж шесть должностных лиц - председателей Кассационного суда и парламентской комиссии по образованию, науке и культуре, членов Кассационного суда, Конституционного суда, Счетной палаты и совета ЦБ.

КРОМЕ ТОГО, ПАРЛАМЕНТ ЕДИНОГЛАСНО СОГЛАСИЛСЯ ВКЛЮЧИТЬ В ПОВЕСТКУ получившие отрицательное заключение профильной комиссии два законопроекта, чего, следует отметить, не было давно.

Уважая мнение комиссии по социальным вопросам, парламент тем не менее считает, что поднятые проектами вопросы нуждаются в полноценном всестороннем профессиональном обсуждении, заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Признаться, трудно припомнить, когда в последний раз парламент проявлял подобный подход. Заметим, комиссию возглавляет республиканец Акоп Акопян, который в ходе обсуждения оргвопросов в понедельник заявил, что не видит смысла в поправках, следовательно считает, что и обсуждать тут нечего. Сказал, но, видимо, руководствуясь решением фракции, проголосовал за включение вопросов в повестку.

Основания для увольнения

Речь об инициированных депутатами фракции "Царукян" двух поправках в Трудовой кодекс, которыми авторы отстаивают интересы работников в одном случае и работодателя в другом.

ПО СЛОВАМ ЦАРУКЯНОВЦА ГЕВОРКА ПЕТРОСЯНА, ТО ЛИ СЛУЧАЙНО, ТО ЛИ НЕТ одно из положений статьи, касающейся изменения условий труда, по сути является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Причем последний это может сделать беспрепятственно, изменив условия труда, на которые работник не согласен, пока тот находится в отпуску или командировке. То есть человека могут уволить, при этом он не сможет воспользоваться предусмотренными ТК для защиты его интересов гарантиями. Царукяновцы предлагают всего лишь уже имеющуюся в ТК формулировку перенести из одной статьи в другую - оговаривающую основания для расторжения трудового договора.

Другое предложение касается интересов работодателя. Согласно ТК, неявки на работу в течение целого рабочего дня по неуважительной причине достаточно для увольнения с работы. Однако, по словам Петросяна, исходя из правоприменительной практики Кассационного суда, царукяновцы предлагают приравнять к физическому отсутствию на работе также невыполнение по неуважительной причине в течение всего рабочего дня предусмотренных договором обязанностей.

Штраф со скидкой

Парламент в вяло текущем режиме рассмотрел еще два социально значимых законопроекта. То ли докладчики оказались чересчур убедительными, то ли старт предвыборной кампании возымел свое действие, но обсуждения как такового не было.

ОДИН ИЗ ДОКУМЕНТОВ КАСАЕТСЯ ВНЕДРЕНИЯ ЛЬГОТНОГО СРОКА ДЛЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ. Поправки в Кодекс об административных нарушениях, по словам автора Миграна Погосяна, нацелены на снижение социального бремени, быстрое исполнение административных актов, разгрузку административных и судебных органов. При условии выплаты штрафа в течение 8 дней после официального получения акта гражданину дается возможность заплатить 50% от суммы штрафа.

Поправка не касается просроченных, обжалованных штрафов, а также нарушений, последствия которых могут представлять серьезную опасность для общественности. Речь, в частности, касается вождения в нетрезвом виде, остановки машины на пешеходном переходе, неподчинения требованию гаишника остановиться, вождения без "прав". Кроме того, скидке не подлежат штрафы, наложенные за незаконное занятие медицинской деятельностью - без соответствующего образования и лицензии, нарушение правил медпомощи и медобслуживания, нарушение требований в сфере оборота лекарств, производства и использования в малых количествах наркотических и психотропных веществ, нарушения правил лесо-, недро- и водопользования, охоты и рыболовства.

Автор изучил весьма успешный опыт России и Греции, нынешнее положение вещей в Армении и пришел к выводу, что внедрение льготного срока позволит избежать лишних проволочек, повысить поступления в бюджет. Как следствие - снизится загруженность судов и СПИСА. Впрочем, он отметил, что список правонарушений, не подлежащих 50-процентной скидке, можно дополнить со временем. Как говорится, жизнь покажет.

Еще один законопроект, касающийся льгот, инициировало правительство. Документом предлагается дополнить закон "О принудительном исполнении судебных актов" новым положением. Последний предполагает запрет на принудительное взимание средств с сумм, получаемых рядовыми срочной службы, военнослужащими младшего офицерского состава. Удержанию не подлежит также денежное обеспечение курсантов военных училищ. Как отметил замминистра обороны Габриел Балаян, речь, в частности, идет о премии в 5 млн драмов, которые заключившие по программе "Это я" договоры военнослужащие-срочники получают после завершения службы в армии.

Выборы, выборы, выборы

НС в понедельник также заслушало кандидатов в члены совета ЦБ и Счетную палату руководителя Дилижанского учебно-исследовательского центра Центробанка Мартина Галстяна и долгие годы проработавшего в Контрольной палате и поднявшегося в этом ведомстве по карьерной лестнице Карена Карапетяна.

ИМЕННО ЗАСЛУШАЛ, ПОСКОЛЬКУ ВОПРОСОВ К КАНДИДАТАМ, ОБСУЖДЕНИЙ, ВЫСТУПЛЕНИЙ КАК ТАКОВЫХ НЕ БЫЛО. На предложение спикера НС Ара Баблояна выдвинуть своих кандидатов на эти должности откликнулась лишь РПА, другие фракции кандидатов не представили, отметил руководитель профильной парламентской комиссии Гагик Минасян. Выборы состоятся во вторник, судя по всему, никаких сюрпризов здесь не ожидается. Чего, судя по тому, что общественная организация "Объединение правовая Европа" уже выступила с заявлением, нельзя сказать о выборах председателя Кассационного суда. Кандидатуру выдвинутого Высшим судебным советом на этот пост Ерванда Хундкаряна парламент обсудит во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.