Последние новости

В Минобороны ответили на скандальное сообщение о массовом увольнении миротворцев

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян назвал надуманной цифру о 120 военнослужащих-миротворцах, уволившихся со службы после смены места дислокации миротворческой бригады.

Ранее некоммерческая организация "Журналисты за права человека" (сайт Forrights.am) сообщила, что 1 августа бригада сменила место дислокации и была выведена из Еревана, в результате чего у военных (в основном, жители столицы, Араратской, Арагацотнской и Армавирской областей) возникли проблемы с транспортом. Это обстоятельство вызвало в их кругу серьезное недовольство.

Отмечалось, что военнослужащие обратились к начальнику миротворческой бригады Артаку Тонояну, который в ответ на жалобы предложил уволиться со службы, если условия их не удовлетворяют. В результате, по сообщению Forrights, 400 человек уволились или представили заявления об уходе.

"Я не подтверждал никаких цифр. Журналист позвонил мне, сообщил одно число. Я сказал, что не могу обнародовать цифр, поскольку эта информация предполагает определенную секретность, именно поэтому никто не может подтвердить вам или опровергнуть, было военных 400 или, например, 120. После этого журналист вырвал мои слова из контекста и обнародовал цифру 120", — рассказал Ованнисян.

Арцрун Ованнисян также отметил, что не видит ничего необычного в таком процессе. Изменение места дислокации воинской части, численности военнослужащих в подразделениях обнародованию не подлежат.

"Я говорил, что публиковать это безответственно. Тем более, что притягательность службы в этой воинской части довольно высокая. Следовательно, часть не будет иметь проблем с пополнением личного состава. Могут быть увольнения местных жителей в связи с переездом части, но они будут восполнены людьми из нового места дислокации. Это естественное явление", — отметил Ованнисян.

По его словам, контрактники обычно служат в ближайшей к месту их жительства части.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что не может прокомментировать ход служебного расследования в отношении ряда военнослужащих-миротворцев в связи с их участием в акциях протеста в апреле этого года.

Напомним, ранее военнослужащие получали дополнительные средства в размере 45 тысяч драмов в месяц для аренды квартиры в Ереване. После переезда воинской части эта сумма снизится до 18 тысяч драмов.

Отмечается также, основной причиной переезда является то, что часть арендовала прежнюю территорию у компании "Glendale Hills", которой ежегодно выплачивалась кругленькая сумма. Кроме того, издание пишет о личных счетах нового командира с миротворцами.

В своей публикации НКО также обратила внимание на то, что речь идет о воинской части, военнослужащие которой присоединились к "бархатной революции", тем самым придав весомость протестному движению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗБЛОКИРОВКИ РЕШЕНЫ?
      2021-11-08 11:57

      Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.

    • ПРОБЛЕМА МАНДАТА
      2021-09-07 12:53

      Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.

    • ОБЯЗАННОСТЬ ТОРЖЕСТВА
      2021-09-01 09:50

      1 сентября со специального заседания парламента в Арцахе, как обычно, стартуют торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости республики. Правда, на этот раз впервые на мероприятиях не будет присутствовать напуганное высшее руководство Армении: делегацию Еревана в составе представителей всех трех парламентских фракций возглавит один из вице-спикеров Национального Собрания.

    • УРОВЕНЬ НИКОЛА
      2021-08-16 11:12

      Ильхам Алиев чувствует себя настолько уверенно, что призывает жителей Степанакерта и "окрестных деревень" интегрироваться в Азербайджан, дает наказы российским миротворцам поторопиться с разоружением Армии обороны Арцаха, поучает уже не только Пашиняна, но и Россию. Дескать, зачем Москве способствовать перевооружению армянской армии, что там за странные безответственные заявления делает Шойгу? Ведь, говорит Алиев, выборы в Армении показали, что ее народ смирился с поражением, осталось только мирный договор подписать…