Последние новости

УПУЩЕНИЕ НАИВНОГО ИДЖЕВАНЦА

Переговорному процессу более всего препятствует та воинственная атмосфера, которая сформировалась из-за неконструктивных действий и риторики азербайджанского руководства, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте, отвечая на вопросы депутатов.

КОММЕНТИРУЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА о том, что заявления армянской стороны о необходимости вести переговоры с представителями Карабаха неприемлемы для Азербайджана, что премьер-министр Армении Никол Пашинян своими противоречивыми заявлениями постоянно пытается сорвать переговоры по карабахскому урегулированию и в этом случае вся ответственность ложится на армянскую сторону и лично на Пашиняна, премьер заявил: "Я выражаю готовность полноценного участия в переговорах, и не было случая, когда Армения отказывалась бы от переговоров". Впрочем, он вновь заявил, что вправе вести переговоры от имени Армении и не имеет права переговариваться от имени Арцаха, поскольку не является ни президентом, ни премьером Арцаха.

"Народ Арцаха не участвует в формировании власти в Армении, потому что у них есть свой парламент, президент и премьер, которые вправе от имени народа вести переговоры. Ничего сенсационного в сказанном нет, потому что в заявлениях глав государств - сопредседателей МГ ОБСЕ также подчеркивается необходимость волеизъявления народа Арцаха по вопросу окончательного статуса Арцаха. И, таким образом, зафиксировано, что Арцах является стороной конфликта", - сказал Пашинян. Он добавил, что следует различать переговоры для решения вопроса от переговоров ради переговоров. "Если для решения вопроса, то как мы это решение представляем без стороны конфликта. А если ради того, чтобы переговариваться, то да, мы готовы в этом формате вести переговоры. Но пока не зафиксирована необходимость вовлечения представителя народа Арцаха, это означает, что мы еще не подошли к решению вопроса", - сказал премьер.

Председатель парламентской комиссии по внешним связям, вице-председатель РПА Армен Ашотян напомнил, что на митинге 17 августа Пашинян заявил, что прежние власти в ходе переговорного процесса ничего, кроме сдачи земель, не обсуждали и что он об этом знает на основании документов, поскольку обладает всей информацией по переговорному процессу, - кто о чем говорил. На письменный запрос Ашотяна, о каких документах идет речь, Пашинян, отметив, что не может раскрыть всего содержания переговорного процесса, посоветовал депутату обратиться к экс-президенту, лидеру РПА Сержу Саргсяну. "Я поговорил с ним и выяснил, что гвоздем переговорного процесса были статус Арцаха и вопрос его безопасности. Так о каких документах речь?" - вновь спросил Ашотян.

ПО СЛОВАМ ПАШИНЯНА, НА СТОЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКОГО ВАРИАНТА, где бы четко был сформулирован и гарантирован статус НКР. "Вместе с постом премьера я в наследство получил вариант, где о статусе Арцаха нет ничего. Есть лишь следующее: Азербайджану должны быть возвращены известные территории. Я не говорю, что вы (республиканцы. - А.Ч.) приняли этот вариант. Я говорю, что последний документ, который лежал на столе переговоров, именно такой. И я как премьер говорил и говорю: без уточнения статуса Арцаха решение вопроса невозможно", - сказал Пашинян.

Ашотян возразил, что "последний документ, представленный сопредседателями, так называемые основополагающие принципы, включает вопрос статуса Арцаха, что отмечено в заявлении стран - сопредседателей МГ ОБСЕ". По его словам, это на последнем этапе единственный официальный документ, по которому было достигнуто согласие: "Мы вам оставили вариант, где вопрос статуса Арцаха включен в основополагающие принципы. Если вы утверждаете что-то иное, то призываю опубликовать документ. Если Армения выступала со столь пораженческих позиций, то удивительно, почему Азербайджан ни разу не согласился на реализацию этого варианта?" В ответ Пашинян пообещал, что время для публикации всех документов придет, дескать, ему решать, когда это будет.

Депутат от АРФД Арменуи Кюрегян, также обратившись к сделанным Пашиняном на митинге 17 августа заявлениям, поинтересовалась позицией, по ее словам, не митингующего лидера ГД, а премьера о решении вопроса Арцаха путем площадной демократии. Эти вопросы решаются на основании волеизъявления народа, референдума, а митинги - всего лишь пропагандистская часть, предшествующая референдуму, пытался развеять тревоги депутата премьер. "Так значит это нужно объяснить людям, а то многие, как я, наивная лорийка, прямо поняли сказанное вами", - упрекнула Кюрегян. "Считайте это упущением наивного иджеванца", - парировал премьер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.