Последние новости

"ГЕНС УНА СУМУС"?

Ереван посетил кандидат в президенты ФИДЕ Аркадий Дворкович

13 сентября Ереван посетил российский политик и экономист, председатель совета директоров ОАО "РЖД", кандидат на пост президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович.

В рамках визита он побывал в Научно-исследовательском институте шахмат, расположенном в Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна. Руководство вуза и вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, возглавляющий шахматную кафедру АГПУ, ознакомили российского гостя с деятельностью НИИШ, созданного на базе Центра образовательных исследований шахмат. Затем Аркадий Дворкович ответил на вопросы журналистов.

Имя нового президента ФИДЕ станет известно 3 октября. С 24 сентября по 5 октября в Батуми пройдет 43-я Всемирная шахматная олимпиада. В рамках соревнования состоится конгресс ФИДЕ, на котором будет избран новый руководитель организации. На эту должность помимо Дворковича претендуют вице-президент ФИДЕ Георгиус Макропулос и английский гроссмейстер Найджел Шорт.

Аркадий Дворкович поблагодарил за теплый прием, отметив, что он впервые находится в Армении. "Тем не менее я хорошо наслышан об армянском гостеприимстве, - отметил Аркадий Владимирович. – Цель моего приезда целиком связана с шахматами. Я уже успел посмотреть, как проводятся шахматные занятия в общеобразовательных школах республики, как построены система подготовки шахматных преподавателей на базе вуза и работа НИИШ в самых разных аспектах. Увиденное, конечно, впечатляет. Уже несколько лет, в Армении действует четко выстроенная система, и уже заметны первые результаты. За несколько часов здесь я увидел то, что больше не встречал ни в одной стране. Есть чему поучиться. Уже одно это доказывает, что я приехал не зря. Научно доказано, что шахматное образование положительно влияют на качество обучения, интеллектуальные и жизненные навыки в целом. Я желаю вам дальнейших успехов. Если мне удастся выиграть выборы президента ФИДЕ, будем продвигать системную работу уже в глобальном масштабе, на основе педагогической и научной базы, разработанной в вашей стране". 

"Нам очень приятно принимать Аркадия Владимировича в Армении, - сказал первый вице-президент ФША Смбат Лпутян. – Наш гость долгое время занимал ответственные посты в Российской шахматной федерации и не понаслышке знаком с проблемами мировых шахмат. Я уверен, что у древней игры прекрасное будущее, нам лишь вместе нужно найти правильные пути ее развития". На вопрос журналистов, поддержит ли ФША российского кандидата на выборах президента ФИДЕ, С. Лпутян ответил, что армянская сторона поддержит ту программу, которая обеспечит шахматам максимально успешное развитие в будущем.

Аркадий Дворкович сообщил, что предвыборная кампания идет полным ходом. Как и ожидалось, процесс протекает непросто. У действующего вице-президента ФИДЕ Макрополуса есть громадный административный опыт – 22 года работы на этой должности. Гроссмейстер Шорт обладает большим шахматным опытом. Российский государственный деятель в свою очередь обладает навыками работы в правительстве РФ, РШФ и руководстве оргкомитета ЧМ-2018, которые он хотел бы применить на благо шахматного мира. Девиз ФИДЕ – "Gens Una Sumus" ("Мы – одна семья" – лат.), однако шахматная семья сегодня разделена.

"Моя команда считает, что у нас хорошие шансы на успех, - заявил А. Дворкович. – Однако в последние дни мы получаем информацию, что наши конкуренты по выборам в лице команды Г. Макрополуса начали не самую чистоплотную игру с использованием отдельных институтов ФИДЕ, в том числе этической комиссии, для атаки нашей команды. Обвинения не обоснованы, мы ведем честную борьбу. С точки зрения поддержки национальных федераций (всего – 189, из них 186 имеют право голоса. – "ГА"), у нас очевидное большинство. Надеюсь, нам удастся победить на выборах.

Я и мои соратники общались с сотнями представителей национальных федераций. Интерес к шахматам во всем мире огромен. Даже в тех странах, где шахматы слабо развиты, проявляют интерес к их развитию. Эти голоса также важны, поскольку представители этих государств хотят добиться определенных успехов, рассчитывая на поддержку и внимание ФИДЕ, которых не было в течение десятилетий. Развитые шахматные державы, например, Россия, Армения, должны помогать своим богатым опытом. 

Одна из главных проблем состоит в отсутствии профессионального руководства. Во многих вопросах, мы, к сожалению, топчемся на месте или движемся крайне медленно. Это касается финансовой составляющей, маркетинга, новейших технологий и т.д. Всего этого в ФИДЕ практически нет. Мы остались в 90-х годах, в то время как другие спортивные организации, например, ФИФА, значительно продвинулись вперед. Это не значит, что не было сделано что-либо положительное, но мы должны гораздо больше прибавить в будущем, чтобы сделать шахматы по-настоящему успешными", - сказал кандидат в президенты ФИДЕ.

Говоря о политизированности предстоящих выборов, А. Дворкович подчеркнул, что его команда делает все, чтобы исключить политический фактор. "К сожалению, наши оппоненты стараются максимально политизировать данный процесс, чтобы отвлечь внимание шахматной общественности от реальных проблем, которые копились годами, не получая решения. Наша главная задача – вновь объединить шахматную семью, чтобы девиз "Gens Una Sumus" вновь обрел свой истинный смысл. И мы ее решим", - подчеркнул А. Дворкович.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.