Последние новости

Университетам Армении откроют дверь в FEDE

Университеты Армении получат новые возможности в Федерации образовательных учреждений Европы. Об этом заявила корреспонденту Sputnik Армения председатель федерации (FEDE) Клоди Вивьеле Го, прибывшая в Ереван на форум неправительственных организаций Франкофонии.

В федерацию входят несколько десятков образовательных учреждений из 33 стран.

"К сожалению, Армении среди них пока нет, но мы надеемся завязать здесь необходимые знакомства. Для этого мы и прибыли", — заявила она.

В Армении Федерация хочет работать по нескольким направлениям. Первое – это развитие обучения на иностранных языках. В первую очередь, конечно, французского, но не только, уточнила она. Во-вторых, это выдача дипломов FEDE. Их выдают университеты федерации, на базе Европейской системы образовательных кредитов и Европейского пространства высшего образования. Дипломы выдаются более чем по 90 специальностям.

"Мы стараемся развивать и изучение французского языка, потому что в большинстве из наших университетов есть учебные программы на французском", — добавила председатель FEDE.

Зачем изучать иностранные языки? На этот вопрос последовал чисто французский ответ.

"Знать другой язык – значит лучше понять другого человека. Понять, что говорят и думают другие люди, такие, казалось бы, непохожие на нас. Это, можно сказать, объяснение в любви культуре и стране, язык которой вы учите", — отвечает мадам Вивьеле Го.

"Думаю, мир между народами основан на таких объяснениях в любви. И французский язык полезно знать не только потому, что на нем говорит 274 миллиона человек во всем мире. Но и потому, что это язык, на котором пропагандируется уважение к человеку и его правам, уважение к гармонии народов", — добавила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.