Последние новости

Павел Фельгенгауэр: Если компромисс в вопросе Идлиба найти не удастся, это может привести к очень серьезному противостоянию России и Турции

Развития вокруг сирийского Идлиба могут перекинуться на Закавказье. Об этом в беседе NEWS.am заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Говоря о возможности создания турецкой базы в Нахиджеване, эксперт отметил, что России это безусловно не очень понравится, но подчеркнул, что сейчас у Москвы другие и довольно существенные проблемы с Анкарой – это Идлиб. По его словам, этот вопрос важен в контексте отношений Турции с Россией и Ираном, в связи сейчас появление базы в Нахиджеване не настолько серьезной вопрос. "Все внимание турков сконцентрировано на Идлибе, и на том конфликте, который у них разгорелся с Россией и в какой-то мере с Ираном по этому вопросу".

Говоря о возможности уступок со стороны России в вопросе появления турецкой базы в Нахиджеване в обмен на компромиссы со стороны Турции в Сирии, Фельгенгауэр счел маловероятным, что турки "настолько легко все сдадут". Он отметил, что исхода развитий вокруг Идлиба зависит стабильность правительства президента РеджепаЭрдогана. Он напомнил, что для националистов, которые входят в коалицию с правящей партией Справделивости и развития, неприемлема сдача Идлиба, в котором проживают туркоманы, президент БашараАсаду и России. Эксперт отметил, что это может привести к очень серьезным последствиям и кризису внутри Турции. "Поэтому им сейчас не до Нахиджевана".

При этом он отметил, что если компромисс в вопросе Идлиба найти не удастся – это может привести к очень серьезному противостоянию России и Турции, в определенной степени Турции и Ирана, и все это может к тому, что ситуация отразится на Закавказье. "Однако сейчас это основной центр противоречий лежит в Идлибе".

Отвечая на вопрос, как напряжение в отношениях Москвы и Еревана может отразиться на карабахском конфликте, Фельгенгауэр отметил, что напряжение в отношениях России и Армении "довольно средненькое". "До разрыва пока не дошло, но напряжение и взаимное недоверие есть. Скорее даже не взаимное, а именно в Москве есть недоверие к правительству Никола Пашиняна. Однако Москва не готова пойти на разрыв сейчас, для этого нет оснований. Конфронтации, возобновления боевых действий в Карабахе Москве сейчас совершенно не нужно. Хотя из этого не следует, что ничего там не произойдет, не все решается в Москве. Но это ей сейчас не нужно. Ее устраивает сохранение статус-кво".

Отвечая на вопрос, считает ли возможным возобновление боевых действий в краткосрочной перспективе, эксперт отметил, что с учетом безвыходности ситуации, все возможно. "Стороны наращивают вооружения, перспектив урегулирования пока нет никаких. В подобной ситуации рано или поздно что-то обычно начинается. Как показала еще апрельская война, у Азербайджана сейчас есть некоторое превосходство в области вооружений. И это превосходство никуда не делось. Но нет очевидного желания сторон конфликта, в том числе и у Азербайджана, начинать решительную войну. Я думаю, что (президенту Азербайджану Ильхаму) Алиеву это совершенно не нужно, риск большой, а выигрыш непонятный. Можно многое потерять, а что выиграть? Проще поддерживать статус-кво. Ни Еревану, ни Баку решительная война не нужна. Армении нет необходимости идти дальше того, что у нее сейчас есть, Азербайджану - отвоевывать какие куски Карабаха. Можно многое потерять, если не получится, а если удастся, что с этим потом делать. Пока есть противостояние в Карабахе, есть серьезная основа у режима личной власти Алиева, а если его не будет, ситуация для него станет очень неопределенной. Статус-кво всех устраивает. Другое дело, что это не может длиться бесконечно".

Говоря о решении Армении отправить гуманитарную миссию в Сирии, он отметил, что это попытка сделать приятное Москве. При этом, эксперт считает, что этот шаг вряд ли сильно изменит отношение Запада к властям Армении. "Там основное напряжение сейчас связано с Ираном. Близкие торговые отношения Армении и Ирана – вот это серьезная проблема для Еревана в отношениях с Вашингтоном. Иран, а не Россия для нынешней администрации США - главный противник. Близость Армении с Ираном это хуже для отношений с США, чем какая-то гуманитарная миссия в Сирии".

Фельгенгауэр не исключил также большой региональной войны, в которую могут быть вовлечены Армения и Азербайджан. "Если начнется конфронтация, война Ирана с США, Саудовской Аравией и Израилем, то ситуация в регионе в корне изменится. Армения как союзник Ирана непонятно в какой ситуации окажется. Большая война в регионе не исключена, и в этом случае в нее окажутся вовлечены Армения и Азербайджан". Он также не исключил, что при таком развитии событий в Закавказье может начаться "своя заварушка", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.