Последние новости

"ЯНЫЧАРЫ ОБРАЗОВАНИЯ"

Раньше говорили: ты учись, владей знаниями, люди не могут не оценить. От учителя требовалось сформировать у ученика творческие, аналитические, критические навыки, умение слушать, уважать, работать в группе, чтобы с каждым годом стать самостоятельнее. И, конечно, приобрести знания.

Ребенок, у которого есть все это, не может быть раболепным.

УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ СЕЛА МАЛИШКА ВАЙОЦДЗОРСКОЙ ОБЛАСТИ какие-то молодые люди провоцировали вместо уроков пойти на демонстрацию. При этом говорили: не бойся, кто не разрешает? Такой-то класс выходи на митинг. Что это, если не принуждение? Кто сказал, что только директор и учитель могут к чему-то принуждать и, как наивно убеждены некоторые, "сделать раболепными". А забирать на митинг - не значит сделать раболепными?

Более того, на ком лежит ответственность, если с отсутствующими из школы во время уроков детьми что-то случится? Эти молодые люди получали разрешение родителей, когда забирали их детей с уроков туда, куда хотели? Кто начал противопоставлять школу и свободу? Кто дал право?

На каком основании вы отбираете у родителей их право принимать решения в вопросе их детей? Кто сказал, что школа и семья призваны нарушать права детей и всему, что они говорят, нужно противоречить?

Чему вы учите чужих детей? Тогда уж заберите всех, сделайте из них янычаров (еничери) - без семьи, без самостоятельности, невоспитанных, игнорирующих слова старших, услужниками для себя. Заберите, убедите, что образование и школа - место несвободы и раболепия, пусть станут рабами ваших мыслей и решений.

Что за вражда к образованию, семье, школе? Почему вы настраиваете детей против семьи и школы? Что за странная политика? И министр образования, вместо того чтобы заняться политикой по развитию образования и науки, разжигает огонь, подливая в него масло.

ДА, МОГУТ БЫТЬ ВОПРОСЫ С ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИМИ КАДРАМИ. И вопрос преподавательских кадров всегда был болезненным - в приграничных селах ощущается их нехватка.

И, возможно, в этом также была причина, что в сельских школах начался дефицит учеников. Что касается профессиональных знаний учителей, для этого есть как минимум педагогические вузы и принадлежащий Министерству образования и науки Национальный центр образования, где должны проходить переподготовку учителя, разрабатываться прикладные методы для решения существующих в школах проблем.

И это дело Минобрнауки.

Научный подход - вот что нужно образованию, вузам. Даже - научной сфере. Самое простое - отнимать чужих детей. Вот это и есть  раболепие.

Анаит ВОСКАНЯН, Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ СЕМЕЙ БЕЖЕНЦЕВ
      2022-08-31 09:56

      Собрать ребенка в школу на фоне всеобщего подорожания стало весьма проблематично для многих семей. С отставкой мэра Тарона Маргаряна малообеспеченные ереванцы перестали получать не только подарки к Дню города в виде дорогостоящей бытовой техники, но и школьные ранцы с учебными принадлежностями и канцтоварами для своих первоклашек. У «бархатных» мэров, судя по всему, иные приоритеты. Странно, что не упразднили ст. 20 Закона РА «О социальных пособиях», согласно которому государство выделяет небольшую сумму единовременной помощи первоклассникам из социально-необеспеченных семей, получающих пособие по бедности. Да и то при условии, что в течение августа, сентября или октября месяца совершеннолетний член данной семьи подаст заявление…

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.