Последние новости

Уже сейчас надо готовиться к строительству новой АЭС - эксперт

Армения уже сейчас должна готовиться к строительству новой АЭС. Об этом заявил журналистам национальный эксперт ООН по энергетике в Армении Ара Марджанян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

В конце июля, в интервью радио "Эхо Москвы", премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Мецаморская АЭС проработает до 2040 года, а до этого нужно найти ресурсы для строительства новой (возможно, при поддержке России).

Но строительство новой станции требует планировки на десятилетия вперед, поэтому начинать эту работу нужно сегодня. И едва ли не в первую очередь это касается кадров, подчеркнул эксперт.

По межгосударственному соглашению, Армения получает квоту на бесплатные учебные места для физиков-ядерщиков в Московском институте физических исследований (МИФИ). Но этой квотой, по словам эксперта, никто не пользуется, так как студентов призывают в армию.

"Для сравнения могу сказать, что такие квоты студентам-атомщикам Россия выделила и для Турции. И чтобы попасть в российские вузы, конкурс там в семь раз выше, чем в самые престижные вузы Турции", — добавил Марджанян.

Он добавил, что на армянской АЭС сейчас работает около 1800 человек, из них инженерно-технических работников – 450, то есть около 25%. На станциях в России доля ИТР занимает 30-32%, а в Европе и США еще выше — 40-45%.

Естественно, о средствах нужно подумать не только для строительства новой станции, но и для закрытия нынешней. И здесь нужно пополнять фонд для консервации станции, в котором на данный момент находится всего лишь несколько миллионов долларов.

"Конечно, есть аргументы для продления срока действия станции. Контрольные миссии МАГАЭ всегда положительно оценивали безопасность нашей станции. А МАГАТЭ – это единственная в мире организация, уполномоченная делать такие оценки. И нельзя опускать, чтобы мандат МАГАТЭ" размывался, и вместо них решающее слово взяли другие организации – например "Евроатом", — добавил он.

Напомним, атомная станция обеспечивает 35-40% выработки электроэнергии в Армении. В 2017 году станция произвела около 2,4 миллиарда киловатт-часов, или почти 38% всей электроэнергии в Армении. Сейчас станция проходит капремонт для продления срока эксплуатации до конца 2026 года. После ремонта возрастет и мощность станции, примерно на 10%, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • НАШИ СЧЕТА ЗА ЧУЖИЕ ПРОВАЛЫ
      2022-02-04 10:09

      Правительство все глубже залезает в карман граждан Правительство Пашиняна взяло за правило кивать на внешнюю среду, объясняя тем самым неудержимый тотальный рост цен в Армении. Но подорожание так называемых общественных услуг, тех, что предоставляют естественные монополисты, международной конъюнктурой никак не объяснишь. Тарифы на воду и электроэнергию – дело сугубо внутреннее, и объяснения здесь нужно искать в соответствующей политике государства…

    • Севикян: Риски аварии сократятся до миллионных долей процента
      2021-04-27 09:16

      По итогам капитального ремонта Армянской АЭС риски аварии на станции еще снизятся до миллионных долей процента. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил советник генерального директора станции Гера Севикян.

    • В Москве открыли мемориальную доску Андранику Петросьянцу
      2020-08-20 16:17

      20 августа, в день празднования 75-летия российской атомной отрасли, состоялось открытие памятной доски крупному советскому и армянскому ученому, государственному деятелю, одному из отцов-основателей атомной промышленности Андранику Петросьянцу.