Последние новости

"А ЕСЛИ НЕ УМРЕТЕ?.."

Открытое письмо

80-летняя читательница "ГА" обратилась с открытым письмом к премьеру Николу Пашиняну относительно пересмотра условий компенсации по вкладам в сбербанках СССР

Премьер-министру г-ну Николу Пашиняну  

У нас с мужем имеется вклад в Сбербанке. С 2015 года пытаюсь получить компенсацию по вкладам на имя покойного супруга Баграта Гаспаряна. Я родилась в 1938 году, супруг - 1927 года рождения, скончался в 2012 году.

К СОЖАЛЕНИЮ, ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ВО МНОЖЕСТВО ИНСТАНЦИЙ Я НИЧЕГО НЕ СМОГЛА ДОБИТЬСЯ. Мне отвечают, что могу рассчитывать на компенсацию вкладов за себя и частично за мужа только по достижении установленного законом возраста (на данный момент выдают 86-летним). Поверьте, в моем положении уже не остается надежды, что доживу до этого дня, когда мне возвратят вклады.

В этой связи у меня к вам несколько вопросов.

1. Прошу ответить, неужто, разрабатывая закон, наши "горе-законодатели" заодно корректируют и наши судьбы, отмеряя нам годы жизни?

2. Допустим, что нет вклада на мое имя, в таком случае сколько мне придется ждать и как будут определять возрастную планку (по моему паспорту или покойного вкладчика)?

3. У нас были сбережения (1600 советских рублей на имя мужа, 1200-1300 рублей на моей сберкнижке), которыми мы так и не смогли воспользоваться в тяжелый период его болезни и перенесенных многочисленных операций, а сегодня я не могу даже лекарства себе купить. Теперь эти деньги превратились в копейки.  Если же чудом удастся получить компенсацию, то где логика, что мне сулят возвратить лишь 50% от суммы вклада и без того обесценившихся денег? Получается, что наши чиновники, обкрадывавшие народ, теперь присваивают вклады? Не стало человека, значит пропадай его кровно заработанное?

Многоуважаемый премьер, прошу направить ваших представителей для изучения этой проблемы, чтобы по совести ответили на поставленные вопросы.

Желаю вам здоровья и простите 80-летнюю старушку за то, что своим письмом отвлекаю вас от важных государственных дел.

С уважением, Рипа ГАСПАРЯН

От редакции. Как неоднократно сообщал "ГА" со ссылкой на официальные источники, в проекте госбюджета на 2018 год предусмотрено возвращение вкладов Сбербанка СССР только живым гражданам, родившимся до 31 декабря 1932 года. Наследники вкладчиков компенсации не получат, только супруги, однако им вклад будет выплачен в размере 50%.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВКЛАДЫ ВОЗВРАЩАЮТ ГРАЖДАНАМ В ВОЗРАСТЕ 86 ЛЕТ И СТАРШЕ. Вне очереди компенсации могут получить участники боевых действий, а также жители приграничных сел, у которых сады и поля остались в зоне обстрела. В отчете Министерства труда и социальных вопросов РА за 2017 год приводится следующая статистика: компенсацию получили 3597 вкладчиков по возрастной категории, показатель социального положения семьи которых выше 0 баллов, а также 393 защитника Отечества и 4414 жителей приграничья, пострадавших от боевых действий.

На пресс-конференции, приуроченной к 100 дням вступления в должность, министр труда и социальных вопросов республики Мане ТАНДИЛЯН обошла тему о компенсации по вкладам, отметив только, что к данному вопросу обратится дополнительно.

Между тем руководитель отдела по связям с общественностью министерства Мане Мадоян в телефонном разговоре с корр. "ГА" сообщила, что в ближайшее время каких-либо изменений по механизму и условиям выплаты компенсации по вкладам не предвидится ввиду недостатка средств в госбюджете.

Допускаем, что в госбюджете не заложено лишних денег на компенсацию по вкладам для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Но почему бы не перераспределить средства, скажем, за счет возвращенных в бюджет в рамках антикоррупционной борьбы астрономических сумм, о которых власти время от времени сообщают? Если, конечно, это в реальности имеет место быть...

Пока материал готовился к печати, в редакцию позвонила тикин Рипа и поблагодарила за то, что мы еще раз поднимаем злободневную тему. По словам читательницы, ей позвонили из Министерства труда и социальных вопросов и повторили буквально то же самое, что и на местах, куда она обращалась за компенсацией: придется дожидаться установленного законом срока (86 лет). "Сотрудник министерства в телефонном разговоре на мое опасение, что не доживу, оптимистично парировал: "А если не умрете?" - с горечью сообщила Рипа Гаспарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…