Последние новости

НАШ ТУРИЗМ: ЛУЧШИЕ ИМЕНА

Журнал "Армения туристическая" интересен не только визитерам из разных стран, предпочитающим провести отпуск в нашей стране. Уже несколько лет коллектив журнала организует важное мероприятие, вызывающее интерес представителей сферы отечественного туризма и призванное оценить их работу.

В СТОЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ VIVALDI HALL НЕДАВНО СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ премирования наиболее отличившихся туроператоров, гидов, рестораторов, производителей, руководителей домов отдыха, курортных зон, музеев и других деятелей туристической сферы Армении и Арцаха.

Это пятый по счету конкурс "Армения туристическая-2018", что уже позволяет говорить о первом юбилее мероприятия и придать ему более широкий размах. На церемонии присутствовало множество гостей, причем не только работников сферы туризма, но и представителей дипломатических миссий и международных организаций в Армении, правительства РА, бизнеса, науки и культуры. Программа мероприятия включала также красочное шоу, вкусный ужин, сюрпризы, новые номинации. Пригласительные были выполнены в виде авиабилетов, организаторы мероприятия приложили достаточно усилий, чтобы конкурс оказался интересным и необычным.

Идея премирования деятелей туризма родилась осенью 2013 г. и сразу была одобрена всеми членами команды "Армении туристической". Как отмечает руководитель проекта Анаит Геворкян, подобное мероприятие позволило бы оценить работу представителей разных звеньев сферы, подвести итоги работы журнала за истекший год, поблагодарить партнеров за доверие и долголетнее сотрудничество, наладить новые связи.

- Мы также хотели привлечь внимание представителей дипмиссий к многообразию нашей туристической сферы, самобытности Армении и большому потенциалу местного туризма, а также предоставить им краткую информацию о событиях в сфере отечественного туризма и культуры в течение года. Мы понимали, что, задав высокую планку, мы должны каждый год повышать ее хотя бы на одну ступень. В нынешний, юбилейный год нам удалось подняться на целых две ступени, - рассказывает Анаит Геворкян.

 Сергей Копыркин на конкурсе 'Армения туристическая-2018'НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО "АРМЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ", КАК И ЕЕ АНАЛОГ "Грузия туристическая", основаны и издаются российской компанией "ОДАК Групп", производящей лучший в регионе туристический издательский бренд. В этом году "Армения туристическая" вошла в шорт-лист национальной литературной премии "Золотое перо Руси". Журнал издается в двух видах: сам журнал выходит в свет один раз за сезон, издается также путеводитель-ежемесячник, часть экземпляров выходит на русском, часть на английском языках. В прошлом году обе версии "Армении туристической" несколько изменили свой формат. Наряду с очерками о знаменитых историко-культурных достопримечательностях Армении и Арцаха и рассказами о популярных брендах и знаковых деятелях разных сегментов туризма журнал начал публиковать материалы и о малоизвестных, практически не раскрученных памятниках армянской истории и архитектуры, пригласил на свои страницы эксклюзивных персон, имеющих отношение к сфере туризма. По словам главного редактора "Армении туристической" Рубена Пашиняна, статьи отличаются от стандартов и содержат не только известную информацию, но и "изюминку", заставляющую читателя узнать нечто новое об Армении и Арцахе.

"Мы организуем так называемые виртуальные туры: наши профессиональные гиды совершают виртуальное путешествие из одной точки в другую, описывая по пути каждую достопримечательность, интересные уголки природы, людей, явления, традиции... Наши потенциальные туристы получают возможность открыть для себя ранее неизвестную Армению, - говорит Рубен Пашинян. - К примеру, по ходу популярного тура "Гарни - Гегард" мы рассказываем не только об этих памятниках древности, но и о церкви Сурб Маштоц, не входящей в стандартный туристический пакет посещений, и других местах, вызывающих интерес гостей. То есть, чтобы попасть в те или иные нераскрученные уголки, надо знать о них заранее, и тут на помощь туристам приходим мы в лице "Армении туристической". Подобный подход позволяет также в какой-то степени пиарить местных экскурсоводов".

За прошедший год "Армения туристическая" несколько сместила свой вектор и в сторону культурной жизни страны. Статьи о талантливых деятелях культуры, их творчестве и наследии, культурных событиях, фестивалях и премьерах также стали все чаще появляться на страницах журнала. Как считают руководители издания, туризм не может существовать без культуры, причем не только в виде наследия прошлых веков, но и в ее современном проявлении.

"Одним из новшеств можно назвать проект, приуроченный к 90-летию выдающегося скульптора Ара Арутюняна и реализуемый совместно с его дочерью - Сусанной Арутюнян, - продолжает Рубен Пашинян. - В течение всего года на страницах "Армении туристической" будут публиковаться эксклюзивные материалы о его работах и раскрываться секреты, о которых знают лишь в узких кругах знатоков и ценителей творчества этого мастера. Среди других идей, реализованных на страницах журнала, "вкусный разговорник" - перевод кулинарной терминологии, понятий, названий с армянского языка на русский, географические карты нового типа и т.д. И таких проектов мы намерены запустить немало".

ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕТЕРПЕЛ И ПУТЕВОДИТЕЛЬ "АРМЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ", взявший на себя также функцию справочника: помимо интересных материалов здесь можно найти информацию о клубах, барах, ресторанах, музеях, театрах и их репертуарах, банках и многом другом. Отдельная страничка посвящена местной продукции и названа просто - Made in Armenia, что также полезно и для туристов, и для отечественных производителей.

"Мы непосредственно не занимаемся развитием сферы туризма, однако информируя широкие слои читателей о том, что может вызывать интерес в Армении и Арцахе, тоже привлекаем туристов в нашу страну. А рассказывая на страницах "Армении туристической" о разных звеньях туризма, мы позволяем представителям сферы быть в курсе происходящего в ней. В итоге они сами и участвуют в голосовании, и выбирают лучших среди коллег", - говорит Анаит Геворкян.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ ПРОШЛА НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ: АРМЯНСКОМ, РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ. В предыдущие годы она включала 12 номинаций, по которым устраивалось открытое голосование среди представителей туризма, плюс еще две внеконкурсные номинации ("Динамично развивающаяся компания года" и "Генеральный партнер по продвижению проектов в сфере туризма"), победителей в которых выбирала редакционная коллегия журнала.

В церемонии "Армения туристическая-2018" появилось еще три новые номинации ("Экопроект года", "Туристический стартап года", "Ресторан года в Арцахе"), предложенные туристическим деятелям на вотинг. Голосование проводится в два этапа. Вначале из всех номинантов отбираются пять лучших, а затем из каждой пятерки в победители выходят номинанты, за которых отдает свои голоса большинство. Отметим, что помимо представителей сферы туризма в голосовании, открытом также в режиме онлайн на сайте журнала, могут принять участие все желающие.

ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЦЕРЕМОНИЮ НАГРАЖДЕНИЯ ПО ТРАДИЦИИ ОТКРЫЛ ПОСОЛ РОССИИ В АРМЕНИИ СЕРГЕЙ КОПЫРКИН, принявший эстафету у бывшего посла Ивана Волынкина. Он отметил, что Армения - древняя страна с богатой историей и культурным наследием, привлекающая визитеров. Она продолжает двигаться вперед в соответствии с программой развития туризма, утвержденной на 2017-2022 гг. и преследующей цель сделать Армению привлекательной для гостей. Сергей Копыркин подчеркнул, что число визитеров возросло, среди них большой сегмент из России, чему способствовало разрешение въезда по внутренним паспортам. "Активизация российских туристов послужит развитию дальнейших взаимоотношений между нашими странами", - считает посол, вручивший первую за вечер награду - статуэтку авторства известного скульптора Маргариты Матулян и подарки победителю в номинации "Проект года по сохранению народных традиций". Им оказалась компания "Фотоателье Марашлян", представленная ее основателем Эммой Марашлян.

"Редакционные" награды достались двум компаниям: "Анрива Групп" была признана самой "Динамично развивающейся компанией года", а "Ереван Травел" стала лучшим "Генеральным партнером по продвижению туристических проектов". Победителями конкурса "Армения туристическая-2018" стали "Экскурсовод года" - Гаяне Алексанян, "Экопроект года" - фирма Nairian Cosmetic, "Транспортная компания года" - Sixt, "Проект года по экстремальному туризму" - Yell Extreme Park, "Дом отдыха года" - Ararat Resort Tsaghkadzor, "Туристический проект года" - YereWine Days, "Музей года" - Дом-музей Мартироса Сарьяна, "Туроператор года по въездному туризму" - Hyur Service, "Ресторан года в Армении" - "Шереп", "Ресторан года в Арцахе" - Florence Garden, "Туристический стартап года" - Sevan Startup Summit, "Гостиница года в Армении" - Tufenkian Heritage Hotels, "Гостиница года в Арцахе" - Vallex Garden Hotel, "Курортный город года" - Дилижан. Принимая награду, представитель мэрии Дилижана Ара Мартиросян пошутил, мол, награда не была сюрпризом, ведь не секрет, что в Дилижане лучшая в мире вода после Сан-Франциско.

Церемонию вели Рубен Пашинян и актриса Диана Маленко. Атмосфера была столь праздничной, что главный редактор "Армении туристической" не удержался и в самый разгар мероприятия выступил со сцены в качестве певца, исполнив рок-н-ролльный хит Go, Jonny, Go и произвел на публику сильное впечатление прекрасным исполнением. Вечер закончился вкусно и сладко: присутствующих угостили огромным тортом. Это тоже один из традиционных сервисов, уже 5 лет предоставляемых местной компанией Rossi Cake.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".