Последние новости
0
7569

ЧТО ПРОЯВИЛА ЗАПИСЬ

14 сентября в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоялась пресс-конференция адвокатов Роберта Кочаряна - Айка Алумяна, Арама Орбеляна и Ованеса Худояна. Последние, как и было обещано, изучили содержание записи, опубликованной 11 сентября, на которой главы СНБ и ССС обсуждают уголовные дела и меру пресечения в отношении второго президента РА Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, и выступили с заявлением.

АДВОКАТЫ ЗАЯВИЛИ, ЧТО БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ, ЧТОБЫ РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛА Р. КОЧАРЯНА забрали у Специальной следственной службы: после опубликования записи очевидно, что дело не может расследоваться ни в ССС, ни в СНБ. В случае отказа адвокаты обратятся в соответствующие инстанции.

В заявлении адвокатов говорится, что из записи телефонного разговора главы СНБ и главы ССС становится очевидно, что на судью суда общей юрисдикции Еревана (Шенгавит) В. Маргаряна (он же Грач) в ходе избрания меры пресечения Р. Кочаряну оказывалось давление. Из записи следует, что арест Кочаряна был заранее обговорен и решен. "Из записи разговора очевидно, что в этих процессах замешан и сам премьер-министр. В ходе разговора глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян признается, что судья, рассматривающий меру пресечения Кочаряна, считает, что дело не имеет под собой основы, "пустое" дело, но, несмотря на это, Ванецян ему приказывает: "Хочешь не хочешь, ты должен принять решение об аресте", говорится в заявлении.

А. Алумян отметил, что судебное преследование в отношении Кочаряна было совершенно незаконным. "Арест сопровождался беспрецедентным нарушением Европейской конвенции по правам человека. Все дело в том, что в обществе укореняется точка зрения о том, что есть определенные люди, права которых можно нарушать. А людей, которые осмеливаются их защищать, объявляют диверсантами, предателями и "черными силами". Более того, путем "народного возмущения" делаются попытки оказывать давление на судей, а Высший судебный совет даже и не думает защищать их права", - подчеркнул адвокат, заметив опасность такого подхода.

По словам А. Алумяна, защита Роберта Кочаряна удивлена фактом молчания многих правозащитных организаций и отдельных адвокатов по поводу ситуации, сложившейся в данном деле. "Создается впечатление, что права человека и основные свободы носят исключительно личностный характер", - подчеркнул Алумян, добавив, что адвокаты второго президента Армении намерены обратиться к полномочным структурам и международным организациям с просьбой дать правовую оценку указанным фактам.

Что касается заявления глав СНБ и ССС о новом уголовном деле в отношении Кочаряна, то на взгляд адвокатов, это попытка отвести внимание общества от них самих с их скандальным разговором и перевести "стрелки" на Кочаряна. "Если это так, то почему нет обвиняемых по "новому" делу?" - задался вопросом А. Алумян.

АДВОКАТ АРАМ ОРБЕЛЯН, КОММЕНТИРУЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЕПУТАТА от блока "Выход" Алена Симоняна, сделанное накануне, о том, что прослушку телефонного разговора между главами СНБ И ССС организовали Кочарян и его адвокаты, назвал это "верхом несуразицы". "Это не соответствует действительности. Какого-либо дополнительного комментария не будет. Несуразности не подлежат толкованию", - заявил Орбелян. А Айк Алумян отметил, что Р. Кочарян имеет отношение к прослушке, постольку поскольку ее содержание касается непосредственно его самого.

На вопрос, а все-таки кто мог организовать прослушку упомянутого телефонного разговора, адвокат Ованес Худоян не исключил, что это могло быть сделано и внутри СНБ. Впрочем, разобраться в этом и дать ответы на вопросы должны компетентные органы.

Что касается того, что у ССС якобы есть доказательства того, что военнослужащий Тигран Абгарян убит сотрудниками спецназа, то для такого утверждения как минимум должно было быть предъявлено обвинение, вошедший уже в законную силу вердикт, заявил Айк Алумян, отвечая на вопрос журналиста. Это же касается заявления глав СНБ и ССС о новом уголовном деле в отношении Кочаряна.

По словам Алумяна, налицо откровенная попытка представить общественности сенсационные сведения, отвлекая от сути вопроса. "Человеку пока не предъявлено подобное обвинение, нет доказательств, чтобы утверждать, кто что сделал, но уже торопятся сообщить: совершено этими силами с такой-то целью. Если есть достаточные доказательства, хотя бы должен быть обвиняемый. Если есть мало-мальски серьезные доказательства, хоть одному должно было быть предъявлено обвинение", - заявил адвокат. Алумян призвал следственный орган не прибегать к манипуляциям при отсутствии доказательств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2247

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4385

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3521

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2911

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1865

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • СИТУАТИВНЫЕ УСПЕХИ И ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2024-02-20 15:15
      7434

      Евразийский экспертный клуб провел 10-е по счету  экономическое исследование, представив результаты по теме «Экономика Армении в 2023 году в контексте членства страны в ЕАЭС» в ходе сегодняшней пресс-конференции в  пресс-центре "Спутник Армения" в Ереване.