Последние новости

Пенсии и пособия в Армении вырастут, но не у всех

С 1 января 2019 года пенсии в Армении вырастут. Эта информация, опубликованная на днях, вызвала ажиотаж.

Но оказывается, что решение правительства касается не всех. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замминистра труда и социальных вопросов Смбат Саиян.

"Повысятся только минимальные пенсии, то есть те пенсии, которые ниже прожиточного минимума", — сказал замминистра.

Правительство установило минимальную планку в размере 25 500 драмов (примерно 50 долларов), поскольку, по расчетам правительства, человеку для существования в Армении нужна минимум такая сумма.

Саиян разъяснил, что инициатива правительства распространяется на 20-21 тысячу пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума. Это, в основном, люди со стажем работы 10-12 лет. Согласно действующему закону, люди со стажем примерно 10 лет получают пенсию в размере 24 тысяч драмов.

"На данный момент, согласно проекту закона, который находится в обращении, поднимутся только очень низкие пенсии. Это значит, что мы устанавливаем размер минимальной пенсии, которую может получать человек", — сказал Саиян.

Таким образом, из полумиллиона армянских пенсионеров инициативой воспользуется только 20 тысяч.

Дело в том, что, согласно официальным данным, в Армении 497 394 пенсионера, из которых только 20-21 тысяча человек получают пенсию ниже 25 500 драмов (53 доллара). Фактически, только они и почувствуют на себе повышение пенсий.

Кроме того, с 1 января 2019 года правительство намерено увеличить также пособия. Саиян сообщил, что эта инициатива также обсуждается в правительстве и скоро будет одобрена на заседании кабмина.

Согласно проекту решения, пособия в Армении увеличатся по тому же принципу. Все пособия, не доходящие до 25 500 драмов, "дотянут" до этой минимальной планки. Инициатива распространится примерно на 64 000 человек.

Правительство уже подсчитало, что все это обойдется госбюджету в 6,1 миллиарда драмов (12,7 миллиона долларов).

"Все расчеты сделаны. И эта нагрузка вполне переносима. Суммы предусмотрены проектом бюджета на 2019 год", — сказал замминистра.

Согласно последней статистике, прожиточный минимум в Армении в 2016 году составил 23 313 драмов (почти 50 долларов). Если учесть трехпроцентный рост цен в каждом году, то в 2019 году этот показатель составит 25 500 драмов, что и послужило основной для расчетов правительства.

Напомним, в первый раз пенсию в Армении поднимали 1 января 2015 года – на 2000 драмов (около четырех долларов). С того дня основная пенсия в Армении составляет 16 тысяч драмов (33 доллара). За первые десять лет работы надбавка за каждый год стажа добавляется 800 драмов, с 11-го года – 500 драмов, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ СЧАСТЛИВЫЕ БЕНЕФИЦИАРЫ-ПЕНСИОНЕРЫ БЕЗМОЛВСТВУЮТ
      2023-07-03 10:04

      А правительство меж тем готовит им новые подлянки С 1 июля правительство Армении повысило среднюю пенсию на 7,1% - с 46,1 тыс. драмов до 49,7 тыс. драмов. «Копеечное», как водится при гэдэшниках, повышение в размере всего 3600 драмов вызвало настоящую эйфорию – нет, не среди пенсионеров, а в кругу… высокопоставленных должностных лиц, для которых эта сумма незаметна даже в лупу. Незаметна она даже для главных бенефициаров – пенсионеров, которым явно не удастся разгуляться на скромную прибавку.

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…

    • ТОЛСТАЯ КРАСНАЯ ЛИНИЯ, или ПОДАЙТЕ 2 ДОЛЛАРА 15 ЦЕНТОВ В ДЕНЬ
      2022-12-02 09:39

      30 ноября с.г. обнародовано совместное исследование Статкомитета Армении и Всемирного банка «Социальная картина и бедность», в котором, в частности, представлена оценка уровня бедности в Армении. И эта картина, мягко говоря, глаз не радует. Авторы доклада исходят из того, что наиболее точную информацию о благосостоянии и бедности дает анализ потребительских расходов…

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…