Последние новости

РОДИНА: ГОРЕЧЬ И ВЕРА

К 80-летию со дня смерти Ваана ТОТОВЕНЦА

Известного армянского писателя Ваана ТОТОВЕНЦА (1894-1938), который был родом из Западной Армении (провинция Харберд, г. Мезире), Военная коллегия Верхового суда СССР приговорила к высшей мере наказания. После мучительного тюремного марафона и семнадцати изматывающих допросов, спустя два года после ареста, 18 июля 1938 года  в день его рождения приговор о расстреле был вынесен и немедленно приведен в исполнение.

УЕХАВ В 1908 ГОДУ В ЕВРОПУ, А ЗАТЕМ И К РОДСТВЕННИКАМ В АМЕРИКУ, В. Тотовенц в 1915 году окончил исторический факультет Висконсинского университета. В том же году он подался на Кавказский фронт, примкнул к полководцу Андранику, став его верным телохранителем и переводчиком (в 1920-м вышла в свет его книга "Полководец Андраник и его войны").

Весть об установлении Советской власти в Восточной Армении застала писателя в Париже и вселила новые светлые надежды. В 1922 году В. Тотовенц одним из первых армян-репатриантов решил вернуться на родину, где продолжил свою плодотворную творческую деятельность. Конечно же, ему в голову не могло прийти, что, издавая в Ереване в 1929 году сборник рассказов "Америка", он через несколько лет будет обвинен не только в контрреволюционной и антисоветской деятельности, но и в шпионаже.

"Америка явилась той страной, - писал В. Тотовенц, - которая обуздала во мне безудержные, безумные и бурные порывы. Она низвела меня с отвлеченных вершин и впритык подвела к реальной жизни. В Америке я увидел дно жизни". В трехтомное издание 1989 года помимо 12 рассказов были включены еще 10 - в них автор отразил нравы и трагические перипетии судьбы западных армян, оказавшихся на чужбине.

Предлагаем  вниманию наших читателей один из американских рассказов Ваана Тотовенца.

 МОЙ СООТЕЧЕСТВЕННИКВаан ТОТОВЕНЦ

МОЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК

Как только он вошел в наш магазин, мне показалось, что передо мной само олицетворение нищеты - точь-в-точь блуждающий образ горемыки.

В НЕВИДАННЫХ ДЛЯ АМЕРИКИ ЛОХМОТЬЯХ, СТРАШНО ХУДОЙ, КАК СКЕЛЕТ, он встал перед стеной с шелковым ковром из Шираза и воззрился на меня.

 - Умоляю вас, - заговорил он по-армянски, - устройте меня в какую-нибудь лечебницу, только бы не умереть на улице.

Трудно было сразу ответить, и чтобы как-то откликнуться, я поинтересовался:

- Вы откуда?.. - но почувствовав всю несуразность вопроса к умирающему человеку, я тут же поспешил сменить тему разговора, но он продолжил:

- Я хорошо знал твоего отца; какой был человек! Я очень сожалею… Ты меня не помнишь, тогда ты был маленький, я с тобой прогуливался и держал на руках; тебе было лет пять, когда я покинул родину; до меня дошли слухи о кончине твоего отца. Ну а как поживает твоя мать, как братья: Акоп, Геворк, Левон? Как же ты вырос! Забыл твое имя, но остальные имена все помню.

- В какую больницу ты хотел бы лечь?

- В любую, мне все равно, лишь бы была не платной, ты же видишь, у меня нет денег.

- Обожди, я мигом! - и я побежал к телефону позвонить в отдел здравоохранения города и попросить, чтобы разрешили одному человеку умереть в бесплатной больнице.

Мой вежливый и умоляющий голос возымел свое действие на завотделом:

- Я позвоню в больницу Como чтобы вас приняли.

- Премного вам благодарен!

- Да упокоятся его кости, - сказал завотделом, авансом проявив заботу о больных костях моего соотечественника.

- Спасибо, господин Николс, большое спасибо.

Я отключил телефон, надел шляпу и вместе с моим нищим и больным соотечественником вышел на улицу. До больницы Como было далеко. Я предложил больному поехать на трамвае, но он не согласился.

- В моих-то лохмотьях, стыдно как-то, - сказал он, - пойдем пешком, у меня еще хватит сил.

- Нет ничего стыдного в бедности, - ответил я, - давай сядем в трамвай.

Но он отказался. У меня же не было денег на авто. И мы пошли пешком. Было жарко. Палило солнце. Цементные плиты на мостовой размягчились, и подошва к ним липла. Лоб  у меня покрылся испариной, зато моего спутника больше не лихорадило.

- Ходьба мне полезна, я чувствую себя гораздо лучше, - произнес он.

Я обрадовался, поскольку боялся, как бы он по дороге не скончался, отчего я и огорчился бы, и оказался бы в затруднительном положении.

- Вам, пожалуй, не в больницу следует лечь, а просто побыть на свежем воздухе, - присовокупил я.

- Мотаюсь по свету, так что свежего воздуха хоть отбавляй, моя цель - умереть.

- Умереть можно  более коротким путем.

 - Я этого боюсь, хочется умереть спокойно, - ответил мой соотечественник.

Сердце щемило.

До чего же, должно быть, жестоко обошлась с ним жизнь, что он так стремится умереть, думал я; да и его непривлекательные лохмотья ни у кого не вызывали философского настроя.

ЧЕРЕЗ ЧАС МЫ ДОБРАЛИСЬ ДО БОЛЬНИЦЫ COMO, ВСТРЕТИЛИСЬ С ГЛАВВРАЧОМ, которого по телефону уже уведомили о моем соотечественнике. Врач распорядился снять с больного одежду, искупать и уложить в постель, чтобы чуть попозже его осмотреть.

Выслушав распоряжение врача, я обернулся к моему соотечественнику. Он вытаращил глаза, которые напоминали круглые неподвижные стекляшки, у него даже прекратилась дрожь.

- Доктор! Мой друг умирает! - с мольбой воскликнул я.

Врач нащупал пульс и ухмыльнулся:

- Все в порядке, уведите его, - сказал он.

Я взял под руку моего соотечественника, и мы направились из кабинета главврача в раздевалку, где должны были сменить одежду больного. Он недовольно, медленными движениями скинул лохмотья на пол, а черную грязную фуфайку свернул и засунул под мышку. Гардеробщик подхватил палкой и выбросил лохмотья в мусорный бак, попросив отдать и фуфайку.

- Умоляю вас, пусть фуфайка останется у меня, я хочу умереть, не расставаясь с ней.

Я перевел последнее желание больного.

- Не положено. В крайнем случае мы должны будем выстирать и потом уже передать ему. Нельзя в грязной одежде ложиться в постель.

Я снова перевел.

Мой соотечественник решительно возразил:

- Не отдам!

Гардеробщик вызвал одного из служителей больницы, рослого мужчину и велел отобрать у больного грязную фуфайку. Тот слегка вывернул ему руку и отобрал фуфайку. К фуфайке был пришит конверт, в котором оказались четыре тысячи долларов и две железнодорожные облигации каждая стоимостью в десять тысяч долларов.

- Простите меня, - промямлил я, - мне об этом не было известно, и я от стыда понурил голову.

Мой соотечественник, протянув руки к деньгам, с выпученными глазами, в полном здравии умолял:

- Мои деньги! Мои деньги!..

- Мы сохраним их в кассе, и если вы не умрете, то вернем вам, ‒ сказал гардеробщик.

Я повернулся, чтобы уйти, но кто-то схватил меня за руку.

- Пожалуйста, скажите, пусть вернут мою одежду, я не хочу умереть, я уйду отсюда. Мне только хотелось немного отдохнуть.

Я перевел.

Из мусорного бака вытащили одежду моего соотечественника, вручили ему вместе с деньгами и облигациями. Он поспешно оделся, болезненно сжал в ладонях конверт с купюрами и ценными бумагами, не произнося ни слова, вышел из больницы и быстро зашагал восвояси.

Подготовила и перевела Каринэ ХАЛАТОВА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАШ СОВРЕМЕННИК ДЕРЕНИК ДЕМИРЧЯН
      2022-04-18 12:14

      Житейские заботы и неурядицы, как и зашкаливающие национальные перипетии последних четырех лет, бесспорно, убеждают: классик армянской литературы Дереник ДЕМИРЧЯН (1877‒1956) ‒ наш с вами современник, предугадавший и нынешние настроения, и состояние общества, и заглянувший глубоко в душу армянина.

    • СИРОТЫ: СЛОВО ‒ ДОКУМЕНТУ
      2022-02-04 11:17

      Как же не нарадуется президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: сам глава Республики Армения предлагает армянам «эпоху мира» вопреки исторической памяти и правде, которые Турция и ее лидеры, включая нынешнего Эрдогана отвергают более столетия.

    • ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА
      2022-01-08 10:31

      Продолжение. Начало здесь

    • КАК ЗАБОЛЕЛА ТУРЦИЯ, или ПАМЯТКА ПОТОМКАМ ЛЕРА КАМСАРА
      2022-01-05 09:59

      «Детсад стариков» попал мне в руки не три с половиной года назад, в 2018-м, а именно сейчас, как бальзам на душу ‒ вот он, здравомыслящий Человек и Армянин, Патриот и Герой, мой современник, выдающийся Лер Камсар (1888‒1965).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

    • "ТО, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ НАС, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ ВАРВАРАМ"
      2022-10-04 09:26

      Запараллеленные в первых числах октября Ереванский книжный фестиваль и Международный конгресс переводчиков привели в нашу столицу множество гостей, чья среда обитания - литература. Многочисленные встречи, обсуждения, презентации, дискурсы и диспуты...