Последние новости

Открытое письмо Царукяну

Главный тренер сборной Армении по лыжным гонкам, отец и тренер ведущего армянского лыжника Сергея Микаеляна Артур Микаелян обратился с открытым письмом к президенту НОКА Гагику Царукяну (перевод "ГА", с незначительными изменениями).

"Мы живем в Ашоцке – холодном и снежном район Армении. Здесь любят лыжный спорт, буквально все ходят на лыжах, есть прекрасные климатические условия. Однако отсутствуют какой-либо государственный подход, помощь от Министерства спорта и НОКА, несмотря на то, что с нашей стороны были представлены предложения по программе развития.

Мы, наверное, единственные представители олимпийского вида спорта, которые не имеют групп олимпийского резерва и спортшколу. На двух последних Олимпийских играх мы дали 4 участника. Трое лыжников выступили в Сочи-2014, завоевав рейтинг. В Пхенчхане-2018 мы также имели три олимпийских рейтинга, но из-за травмы Сергея Микаеляна еще один лыжник лишился права участия. Ранее у нас были спортсмены почти на всех Олимпийских играх. Мы всегда выступали на юношеских Олимпийских играх и Европейских олимпийских фестивалях, занимая места в числе 20 и 30 лучших.

Я не знаю, на основании каких достижений Министерство спорта финансирует спортшколы, находящиеся в подчинении государственного ведомства, однако если спортивные структуры Армении работают по принципу высоких результатов и, исходя из климатических условий, значит есть все основания, чтобы в Ашоцке была спортшкола, финансируемая Министерством спорта или группы олимпийского резерва. Мы дали бронзового призера Универсиады, победителя и призеров крупных международных соревнований. Однако нас всегда игнорировали, как в Министерстве, так и в НОКА. А если помогали, то лишь за счет сумм, предоставленных спортсменам международным фондом помощи. Во многих случаях выдача денег затягивалась, из-за чего нарушались наши планы подготовки, а спортивная форма не соответствовал требованиям зимних видов спорта. Во многих случаях не соответствовал размер, я уже не говорю о спортивном инвентаре, который в течение четырехлетнего олимпийского цикла мы получали только во время Игр, по одной паре.

Неоднократно, сталкиваясь с большими проблемами, мы хотели встретиться c Вами, однако из-за занятости Вы были недоступны (нам так объясняли), а проблемы оставались нерешенными, в результате чего страдал наш вид спорта.

В конце концов, в Армении существуют также зимние виды спорта, но на них не обращается особого внимания. Я прошу найти время и обсудить поднятые выше проблемы и пути развития лыжного спорта", - говорится в письме.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.