Последние новости

ДВОЕ СКАЗАЛИ ПРАВДУ

Премьер о "черных" и "белых"

Участники столичного забега избегают критики в адрес премьер-министра и кандидата от правящей силы на пост мэра Еревана. Создается впечатление, что кто-то наложил запрет на тему скандального разоблачения, связанного с обнародованием записи телефонной беседы руководителей Службы нацбезопасности и Специальной следственной службы. Фракция "Царукян" не поддержала инициативу создания депутатской комиссии по расследованию обстоятельств упомянутой беседы. Похоже, Гагик Николаевич испугался угрозы Никола Пашиняна "уложить на тротуар" олигархов и их банды.

ДОПУСТИМ, ЦАРУКЯН ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ УЯЗВИМ, ему есть что терять, а чего боятся другие участники предвыборной агитации? Отсутствие реакции на громкие скандалы со стороны кандидатов в столичный парламент не только настораживает, но и кажется неестественным. Выборы – событие политическое, так почему же господа претенденты на пост мэра и места в совете общины делают вид, что вокруг ничего не происходит? Они говорят об уборке мусора и проблемах транспорта, а будущие избиратели в это самое время переживают потрясение, вызванное обнародованием телефонной беседы, а также последующими заявлениями премьер-министра.

Кандидаты промолчали даже после заявления Пашиняна с трибуны предвыборного митинга в Давидашене: премьер сказал, что "это выборы между "белым" и "черным", подчеркнув, что на сей раз эти слова произносит не Айк Марутян, а лично он, премьер-министр! Ранее деление на "черных" и "белых" приписали политической неопытности Марутяна, а после заявления Пашиняна стало ясно, что тема свободных и справедливых выборов отошла на второй план, а на первый план вышла попытка партии премьера завоевать в столице абсолютное большинство, чтобы победить "черных", то есть "контрреволюцию".

Двое не испугались

На фоне всеобщей и тотальной трусости критика кандидата на пост мэра от партии "Наследие" Раффи Ованнисяна прозвучала как гром среди ясного неба.

РАФФИ ПЕРВЫМ ПЕРЕСТАЛ ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ протекают в атмосфере мира и согласия, объявив, что деление на "черных" и "белых" присуще эпохе Сталина и Гитлера. По его словам, тезис: "кто не со мной, тот против меня, – это не любовь, не согласие и не бархат". Возможно, эти оценки станут прелюдией для трансформации "Наследия" в оппозиционную силу.

Оппозиционная ниша сегодня наполовину пуста: партии и отдельные деятели, которые еще 4 месяца назад резко критиковали власть, сегодня молчат, набрав в рот воды. Этому есть объяснение: власть республиканцев можно было безнаказанно поливать грязью с утра до вечера, а вот критика в адрес Пашиняна, даже самая конструктивная, может выйти боком, и политическая судьба Заруи Постанджян – самое наглядное подтверждение тому, что Пашинян не прощает критики в свой адрес…

Из всех кандидатов столичного забега только Анаит Тарханян осмелилась осудить участие премьер-министра Никола Пашиняна в предвыборной агитации на стороне одного из кандидатов, высказав мнение, что это неправильно, ибо Пашинян является премьер-министром не только своей партии, но и всего народа.

Уборка в столице

Пока другие обещают будущим избирателям ухоженный и чистый город, ребята из молодежного союза партии АРФ "Дашнакцутюн", вооружившись передвижными мусорными баками и надев перчатки, очистили от мусора проспект Комитаса.

АКЦИЯ ИМЕЛА ПРОДОЛЖЕНИЕ В ДРУГИХ РАЙОНАХ СТОЛИЦЫ, И ПОВСЮДУ ПРОХОЖИЕ с восхищением следили за тем, с каким терпением юноши и девушки своими руками наводили чистоту, освобождая от мусора газоны и тротуары. Среди участников акции были кандидаты в совет столичной общины.

В США кандидаты на пост губернатора вместе с женами чистят общественные туалеты, у нас предпочтение отдается устной агитации. Предвыборные программы дублируют друг друга, и это понятно: город один, проблемы общие, различны подходы политических сил к их решению. Отношение ереванцев к агитации подтвердило наличие двух фаворитов. Это кандидат премьера Айк Марутян и кандидат Царукяна Наира Зограбян.

"30 лет для ереванцев не строили жилье, отдавая предпочтение элитным зданиям", - заявил лидер ППА и пообещал, что в случае победы его партии на внеочередных выборах будет реализована программа строительства доступного жилья. Все кандидаты говорят о рисках, которые связаны с эксплуатацией лифтов многоквартирных зданий, ППА обещает, что в случае победы на выборах программа капитального ремонта лифтов будет задействована незамедлительно.

Как вернуть зеленый город

Жители столицы все еще добираются по утрам на работу в переполненных маршрутных такси, ППА обещает приступить к реализации программы по переходу на электрический, то есть экологически безопасный транспорт.

ВСЕ КАНДИДАТЫ НА ЧЛЕНСТВО В СОВЕТЕ ОБЩИНЫ ГОВОРЯТ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ВОЗДУХА, о "легких города", которые никак не удается восстановить. В отличие от остальных, кандидат на пост мэра от партии "Демократический путь" Мануэл Гаспарян объявил, что в его программе нет статьи об озеленении городских районов и он не обещает своим избирателям сажать деревья и кусты. Гаспарян убежден, что для начала следует модернизировать систему городского орошения, которую со времен СССР никто не обновлял.

Кандидат на пост мэра от блока "Луйс" Артак Зейналян убежден, что сегодня главной задачей является уборка мусора. Если на предыдущих столичных выборах эта проблема была на седьмом месте, то сегодня вышла на первый план. Многие обвиняют в этом фирму "Санитек" и даже высказывают мнение, что после отставки Тарона Маргаряна она занимается саботажем, в результате город буквально утопает в мусоре.

Хороший менеджер?

Не все кандидаты на пост мэра охотно говорят о себе. Исключение составляют фавориты. Зограбян рассказала будущим избирателям, что за 11 лет ее быт не изменился, и пообещала, что, покидая пост градоначальника, она будет жить в той же "хрущевке", в которой проживает сегодня.

КАНДИДАТ ОТ ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ АЙК МАРУТЯН РАССКАЗАЛ И ПОКАЗАЛ в рекламном видеоролике, где родился, где учился, в каких войсках служил, где познакомился с женой и в каком роддоме родились 4 его детей. А внимание СМИ между тем привлекло большое количество фирм, которые основал Марутян и которые либо закрылись, либо обанкротились: "Каргин компани", "Каргин тан", "Каргин ТВ", "Каргин оптикс".

Этот перечень опровергает слухи о том, что Каргин Айко - хороший менеджер. Впрочем, премьер-министр объявил, что Марутян, "работая день и ночь, создал один из самых известных брендов". Этот бренд называется "Каргин!" Те, кто видел хоть одну сценку телеэпопеи "Каргин сериал" с Марутяном в роли Вардана Карагезяна, уже догадались, что нас ждет, если этот господин займет кресло столичного мэра. Речь не о том, что мы отождествляем актера с его героем, речь об интеллектуальном содержании бренда…

По этому поводу звучит много конформистских заявлений, дескать, во всем мире политика сращивается с шоу-бизнесом, и у нас, мол, идет тот же процесс. Возможно, только давайте попытаемся не путать божий дар с яичницей, а шоу-бизнес с форменным безобразием, вдруг получится!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.