Последние новости

СДАЙ БРИЛЛИАНТЫ И СПИ СПОКОЙНО?

Создается фонд имени героя апрельской войны Арменака Урфаняна. "С целью сохранения вечной светлой памяти о наших парнях я основала благотворительный фонд, символом которого стали голуби, в знак мира", - сообщила мать погибшего героя  Амест Нерсисян на встрече с супругой премьер-министра Армении Анной Акопян, отметив, что собранные средства будут направлены семьям военнослужащих, погибших во время апрельской четырехдневной войны 2016 года.

Нужно сильно постараться, чтобы столь хорошую, можно даже сказать, душевную новость, на которую любой армянин, да и просто нормальный человек способен отреагировать только положительно, обратить в нечто скандально-революционно-резонансное. Супруге премьера это удалось…

"ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К ЖЕНАМ ДЕЙСТВУЮЩИХ И БЫВШИХ ЧИНОВНИКОВ, ОЛИГАРХОВ: если вы даже немного сомневаетесь в том, что ваши богатства и драгоценности были добыты честным путем, призываю вас пожертвовать их фонду госпожи Амест. Так вы сможете быть немного спокойнее, кладя голову на подушку перед сном", - заявила  Анна Акопян.

Если следовать логике сказанного, выходит, что любая потенциальная благотворительница (ведь речь идет конкретно о женщинах), в которой проснется желание помочь, пожертвовав фонду деньги или личные украшения, автоматически распишется в том, что они добыты нечестным путем. Даже если это вовсе не так. Со столь негативным и угрожающим посылом к благотворительности вряд ли можно рассчитывать на то, что вторая половина какого-нибудь бывшего (и уж тем более действующего) чиновника или олигарха, воспользовавшись рецептом от бессонницы, предложенным первой леди, в один прекрасный день опустошит свой банковский счет или шкатулку с драгоценностями, дабы получить сомнительное удовольствие прослыть воровкой и женой вора.

Более того, с таким, мягко говоря,  неадекватным посылом даже публичность в деле помощи новосозданному фонду априори исключается. Скажем, некая супруга некоего чиновника (олигарха) решит из самых лучших побуждений сделать пожертвование. И об этом станет известно. Какой будет реакция общественности? Благодарность? Уважение? Присвоение звания "благотворитель года"? Стремление последовать хорошему примеру? Нет. Реакция будет очевидной в соответствии с констатацией "факта" нечестно добытого богатства: совесть "отмывает".

Кто же так призывает совершать добрые поступки, г-жа Акопян? Угрожая, унижая, изначально объявляя потенциального благотворителя нечестным человеком. Или вы всерьез думаете, что после такого призыва у дверей фонда выстроится очередь из жен олигархов, страдающих бессонницей, желающих сдать свои бриллианты?

Другой нюанс. Как насчет тех, у кого нет золота, бриллиантов,  драгоценностей? Честных обывателей, которые из чувства патриотизма, благодарности нашим героям пожелали бы помочь, каждый в меру своих сил и возможностей? Кто-то, возможно, захочет перечислить в фонд 1000 драмов, кто-то 5000 - из своих честно заработанных средств. О них не говорится. Или пожертвования принимаются только драгоценностями - в качестве индульгенции? Мало того, что вышеупомянутое обращение  само по себе абсурдно, так оно еще и oтталкивает, и выкидывает из обоймы благотворителей простых людей с их потенциально скромными пожертвованиями.

ЕСТЬ ЦЕЛАЯ НАУКА - НАЗЫВАЕТСЯ "ПСИХОЛОГИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ", снабжающая филантропов ценными рекомендациями, призванными не только увеличить число пожертвований, но и повысить уровень удовлетворения, который получает дающий от своего жеста доброй воли.

Первый шаг - привлечение внимания к деятельности того или иного фонда. Второй - собственно пожертвование. Чтобы его совершить, люди не только должны проявить сочувствие к страждущим или озабоченность проблемой (ведь у них всегда есть возможность оказать поддержку с помощью другого фонда). Им должно понравиться то, как благотворительный фонд относится к своим жертвователям. Это не вопрос тщеславия, а вопрос доверия, констатируют специалисты.

"Благотворительные фонды могут в разы увеличить сбор денег, изменив лишь несколько слов в своих обращениях к потенциальным жертвователям, - говорит доктор психологии, специализирующийся на филантропии Джен Шанг. - Очень важно в призывах к тем, от которых ждешь помощи, употреблять такие эпитеты, как "добрый", "честный", "справедливый", "ответственный" и т. д. Потому что люди идентифицируют себя с обладателями этих качеств - это очень существенный момент. А еще чрезвычайно необходимо благодарить -  особенно тех, кто жертвует в первый раз. Дело не в том, что благодарность дает человеку возможность почувствовать себя хорошим. "Спасибо" для него - это рука помощи, протянутая благотворительной организации. Также крайне важно правильно расставить акценты, связанные с мотивацией, побуждающей потенциального благотворителя к действиям…"

Анна Акопян, вы все сделали наоборот. Может быть, стоит ознакомиться хотя бы с элементарными азами "психологии благотворительности"? Для первой леди государства подобное знание чрезвычайно важно, если, конечно, она искренне стремится к заявленной цели. Ведь есть неизменные истины, не зависящие от политической ситуации, революций, смены властей. На то, собственно, они и истины…

Основная тема:
Теги:
  • Կառինե 19-Сен-2018
    Հետաքրքիր է, տիկին Աննան հորդորե՞լ է իրենց ՔՊ կուսակցության Երևանի քաղաքապետի թեկնածու գավառական ծաղրածուին վաճառել Չեխիայում իրեն պատկանող հինգ անշարժ գույքը և դրանք նվիրաբերել բարեգործական հիմնադրամին...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.