Последние новости
0
11109

ОБЕЩАЮТ В КОНЦЕ КОНЦОВ ОБЪЯСНИТЬ

Скандальная история с прослушкой записи телефонной беседы глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна, опубликованная 11 сентября, получила продолжение 17 сентября с утра пораньше. Сотрудники 6-го управления Полиции РА совместно со Следственным комитетом провели обыск в редакции сайта  Yerevan.today и в доме его владельца.

ОБЫСК, СОГЛАСНО ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЮ, ПРОВОДИТСЯ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, что сайт якобы опубликовал запись беседы глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы на два дня раньше, чем это сделали остальные СМИ. "Поводом для подобного утверждения стал поисковик Google. Поисковик указывает 11 сентября и приписывает, что публикация была сделана за два дня до этого. Однако это не так, Yerevan.today опубликовал запись беседы в те же часы, что и все остальные армянские СМИ. Фактически налицо проблемы поисковика" - подчеркнули в редакции. Аналогичная ситуация, добавили в редакции, у издания  "Грапарак". Им тоже поисковик "услужил", указав целых 5 дней до дня реальной публикации.

Редакция Yerevan.today еще 12 сентября, заметив проблему поисковика, выступила с опровержением, отмечая, что интернет-эксперты уже опровергли подобные обвинения, отметив сбои в системе Google. По сообщению редакции, о записи узнали случайно 11 сентября, в то же время, около 14 часов, что и остальные коллеги и пользователи сети. На сайте материал был размещен около 15 часов, когда информация уже широко освещалась в СМИ.

В редакцию Yerevan.today поспешили журналисты (редакция расположена на территории гостиницы "Эребуни-плаза"), но получить дополнительную информацию  им не удалось. 

В то же время на прошлой неделе в Следственный комитет из Генпрокуратуры одно за другим поступило 2 уголовных дела, связанных с расследованием записи беседы глав СНБ и ССС. 12 сентября в СК было принято к производству уголовное дело по признакам статей 146 и 254 УК РА (нарушение и распространение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений и неправомерное завладение компьютерной информацией). Кстати, обыск в редакции Yerevan.today,  очевидно, производится в рамках этого дела по статье 146 УК РА.

ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО важных дел СК РА приступило также к расследованию уголовного дела по признакам статьи 309 УК РА (превышение должностных полномочий). Сейчас сложно понять, кого может касаться подобное обвинение, но, по данным Следственного комитета, ни задержанных, ни подозреваемых по обоим делам на данный момент нет. Как нет, впрочем, и дополнительной информации на сей счет.

Между тем в СК нам сообщили, что обыски в рамках расследования проводятся отнюдь не только в редакции Yerevan.today, но и еще в 5 организациях. Следствие обратилось в суд с ходатайствами о проведении обысков по 6 различным адресам, и они были удовлетворены. Следствие подчеркивает, что обыск в редакции никак не связан с журналистской деятельностью, а направлен на "обеспечение всестороннего, объективного и полноценного расследования уголовного дела, проверку добытых доказательств, установление способа тайной записи телефонных переговоров руководителей двух правоохранительных органов, ее распространения и ряда обстоятельств, имеющих существенное значение". Информацию о результатах своих действий следствие обещает предоставить позже.  

Обыск в Yerevan.today продолжался в течение всего дня. Нам остается ждать. В то же время надо признать, что на нашей памяти обыски в редакциях производились лишь после скандальных президентских выборов 1996 года. Это имело место  в редакции газеты "Еркир". Других, более поздних случаев обысков офисов прессы не припоминаем.

Между тем

"Проверяли все. Мне даже показалось, что детально знакомы с нашими публикациями за 2014 г., потому как читали, информированы, о чем писали за этот период, - сообщил журналистам редактор сайта Севак АКОПЯН. - Пришли вдевятером, звонили, совещались, постоянно что-то обсуждали. Работала большая система. Зачем она была послана сюда, затрудняюсь сказать. Мы поймем, что происходит, и выступим с пресс-конференцией". По его словам, сейчас коллектив сайта фактически лишен возможности работать, так как изъяты жесткие диски компьютеров. "Работа редакции фактически парализована. Правоохранители не могут сообщить, когда возвратят жесткие диски", - отметил Акопян, в качестве говорящей детали добавив, что ценные "доказательства" следователи унесли в целлофановых пакетах из супермаркета "Ереван Сити".

"Роберт Кочарян не имеет отношения к сайту. Информацию о владельце можете получить на сайте, а что говорят и пишут - неважно", - отметил Акопян. Он добавил, что действия полицейских сопровождались грубыми нарушениями. Они даже не желали пускать в помещение адвокатов. "Но признали, что не нашли то, что искали. На всякий случай унесли технику", - заметил Акопян, добавив, что полицейские при желании "найдут", что искали, пишет News.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2293

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4501

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3566

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1853

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00
      2092

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30
      2275

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25
      3132

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.